Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Пт фев 12, 2021 22:40:44

Нашел тут схему зарядного устройства - https://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/04/
Заменил составляющие для повышения мощности, там подписано и показано зеленым:
Изображение


Трансформатор: было 18В - 27В 5А 100вт
Стабилизатор напряжения: было КР142ЕН12 - КР142ЕН22
Конденсатор: было 2000х25В - 10000х35В забыл про него на следующий день только дописал)
Диодный мост: было "не понял что там было" - KBPC1010 10А 1000В
Биполярный транзистор: было МП42 - П213Б (Макс. ток 5А как я понял лучше может и ошибаюсь и лишнее это будет)
Так же заинтересовало SPP0025-30V-5A, Контроллер защиты от переполюсовки, 30В, 5А. Я так понял это лучше диода (1N4001) будет вместо него поставить или его оставить и как то дополнительно добавить...

Может есть какие то ещё предложение как улучшить ?)

P.S. Особо не чего не собирал, какие то базовые знания имеются "на уровне чайника" так что не судите строго.
Последний раз редактировалось Accelerator Сб фев 13, 2021 10:14:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Сб фев 13, 2021 01:47:18

Не следует устанавливать вместо МП42 более мощный транзистор. От него мощность всего устройства не повысится ибо в данном случае он работает в схеме индикации.
Остальное пробуйте ... :)

Re: Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Сб фев 13, 2021 02:39:04

Accelerator писал(а):Заменил составляющие для повышения мощности

мечты "на уровне чайника"....если вы хотите 5А, то и ищите схему на 5 А.....(27 В переменки - уже много для 142й, а если добавить рассеиваемую мощность при амперах выхода, то ещё хуже)....
Вы бы написали, чего хотели....А замена деталей радикально не влияет на параметры....
(там и исходная схема не очень для максимальных режимов)...

Re: Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Сб фев 13, 2021 10:05:09

Borodach писал(а):Не следует устанавливать вместо МП42 более мощный транзистор. От него мощность всего устройства не повысится ибо в данном случае он работает в схеме индикации.
Остальное пробуйте ... :)

Понял старый оставлю.
1en2 писал(а):
Accelerator писал(а):Заменил составляющие для повышения мощности

мечты "на уровне чайника"....если вы хотите 5А, то и ищите схему на 5 А.....(27 В переменки - уже много для 142й, а если добавить рассеиваемую мощность при амперах выхода, то ещё хуже)....
Вы бы написали, чего хотели....А замена деталей радикально не влияет на параметры....
(там и исходная схема не очень для максимальных режимов)...

У меня просто трансформатор этот есть и диодный мост, поэтому и решил собрать. 142ая не выдержит такой трансформатор ? или просто для неё губительно будет такое напряжение. Просто мне это зарядное как БП тоже нужно так что трансформатор может 24В выдавать мне на руку, да и просто другого у меня нету :(

Подскажите ещё куда поставить SPP0025-30V-5A, Контроллер защиты от переполюсовки и нужен ли после этого диод 1N4001 я так понимаю минус через него проходит и соединяется с плюсом вместо диода 1N4001.

P.S. Сейчас вспомнил только.... Конденсатор: было 2000х25В - 10000х35В

Re: Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Сб фев 13, 2021 10:51:44

Трансформатор на 18В - 27В - многовато напряжения
Для трансформатора на 100 Вт нужна другая схема.

Re: Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Сб фев 13, 2021 13:30:24

Трансформатор на 18В - 27В - многовато напряжения
Для трансформатора на 100 Вт нужна другая схема.


Чем грозит напряжение на трансформаторе в 27В вместо 18В ? с учетом того что заменил некоторые составляющие. Может понизить как то напряжение или посоветуйте подобную схему под этот трансформатор что бы регулировка 1-24В (можно было использовать и как зарядное и как БП)

Re: Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Сб фев 13, 2021 15:17:57

[/uquote]
Чем грозит напряжение на трансформаторе в 27В вместо 18В ? с учетом того что заменил некоторые составляющие. Может понизить как то напряжение или посоветуйте подобную схему под этот трансформатор что бы регулировка 1-24В (можно было использовать и как зарядное и как БП)[/uquote]

Повышением выделяемой мощности и тепла на элементах схемы

Re: Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Сб фев 13, 2021 15:23:14

Чем грозит напряжение на трансформаторе в 27В вместо 18В ? с учетом того что заменил некоторые составляющие. Может понизить как то напряжение или посоветуйте подобную схему под этот трансформатор что бы регулировка 1-24В (можно было использовать и как зарядное и как БП)


Повышением выделяемой мощности и тепла на элементах схемы


Ну я и так собирался ставить радиаторы и охлаждение в виде хорошего кулера или этого мало ?

Re: Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Сб фев 13, 2021 16:25:02

если как БП, то как вы собрались напряжение регулировать ?????

Re: Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Сб фев 13, 2021 16:42:20

При зарядке 12-вольтового аккума половина мощности трансформатора пойдет на нагрев микросхемы и радиаторов. Это нерационально и под большим вопросом - выдержит ли микросхема.

Re: Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Сб фев 13, 2021 17:26:25

если как БП, то как вы собрались напряжение регулировать ?????

да
Asaba писал(а):При зарядке 12-вольтового аккума половина мощности трансформатора пойдет на нагрев микросхемы и радиаторов. Это нерационально и под большим вопросом - выдержит ли микросхема.

Ну видел ещё подобную микросхему КР142ЕН22А до 7.5А.

Re: Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Сб фев 13, 2021 17:36:08

По схеме генератора тока напряжение не нарегулируешь.

Re: Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Сб фев 13, 2021 17:56:53

"чайник" продолжает стучаться головой в стенку....понятно, что дело личное, тогда просто не стоит задавать вопросы...
если с трансформатора выходит 27 В, то заряжайте аккум через лампы на 36 В, эффект будет одинаковый с выбранной схемой, но без секса...

Re: Замена составляющих схемы зарядного и его улучшение.

Пн фев 15, 2021 10:52:59

Схема - говно! А секс начнется когда потащит АКБ на помойку и побежит в магазин за новой. При зарядке через лампы эффект будет тот же! :tea:

Особо "продвинутые" водилы заряжали АКБ из обычной розетки через лампу от прожектора и адын диод! Немало полегло на этом поприще водил и аккумуляторов - но это уже другая история...хотя что то общее есть. :wink:

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
Accelerator писал(а):У меня просто трансформатор этот есть и диодный мост, поэтому и решил собрать.
Хочу отремонтировать часы. У меня есть кувалда, ломик и газовый ключ №5, подскажите как это сделать. Да легко!........ :)))
Ответить