Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

"Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Вс фев 14, 2021 14:27:11

"Сплав Розе" для выпайки деталей - общеизвестная и обкатанная технология.
Подмешал легкоплавкий припой к месту спая - размешал - снял, все просто.

Однако теперь настал момент узнать кое-что дополнительно.
И самое основное из этого, это то, что сплав Розе вовсе не нужен радиолюбителю для выпайки с помощью сплава Розе!

Потому что достаточно только одного висмута!
Висмут гораздо проще и дешевле купить на алиэкспресс, но дополнительная экономия достигается и за счет более экономного расходования материалов, так как легкоплавкий сплав образуется прямо в месте отпаивания из того олова и свинца, каким припаяна деталь, вы вносите только висмут, а олово и свинец уже есть на месте!

Другое замечательное свойство висмута - это то, что он весьма хрупкий, поэтому без проблем растирается в обыкновенной ступке вручную,
Посмотрите на фото, кусок висмута весом 37,21 грамм,
Изображение
был расплавлен в ступке строительным феном и пока не застыл быстро размешан, получились более мелкие куски, но все-таки не достаточно мелкие для растирания.
Поэтому я все таки советую предварительно натереть висмут напильником, чем мучатся растирать крупные куски как я.
Однако даже эти крупные куски легко разбивались пестиком и спустя несколько десятков минут таки получился мелкий порошок.

Где-то на середине истирания необходимо внести изопропанол и некоторой количество стеариновой кислоты и канифоли,
Изображение
я беру стеариновую к канифоли 1:1 и добавляю этой смесь до нужной консистенции пасты, и потом еще тереть до формирования равномерной пасты.
Изображение Изображение
Вот и все, получается паста висмута для выпайки, не хуже покупного Розе!

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Вс фев 14, 2021 15:25:58

интересное решени надо ппробовать если вермут найду...

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Вс фев 14, 2021 18:30:59

С учетом цены и доступности висьмута.....сплав им. тов. Розе все-ж доступнее.

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Пн фев 15, 2021 10:24:49

musor писал(а):если вермут найду
В спиртогонске чё вермута нет? :shock:

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Пн фев 15, 2021 10:32:54

savvey писал(а):вы вносите только висмут, а олово и свинец уже есть на месте!

А как быть с бессвинцовым припоем? :)

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Пн фев 15, 2021 13:07:06

практически для любого припоя на основе олова висмут будет значительно снижать температуру плавления
Изображение

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Пн фев 15, 2021 14:16:21

Возможно кадмий будет ещё доступнее и дешевле, не ис4ал и не сравнивал цены ибо килограмм 5 валяется кусок. На помойке литейного цеха бывшего нашёл давно уже.... В отличии от висмута он очень пластичный и можно из него самому прокатать "колбаску" и ей как припоем подлезать к месту пайки. В итоге кстати получится обычный припой ПОСК ... какой-то концентрации.

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Пн фев 15, 2021 14:35:47

тотже эфект дает индий я като пробовал им паять даже кристалы ПП

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Пн фев 15, 2021 14:57:10

Бред какой- то, у висмута температура плавления 271 градус, для того, чтобы он смешался с припоем, его нужно нагреть до температуры БОЛЬШЕ 271 градус, плюс ещё разогреть припой до жидкого состояния, и только тогда начнёт получаться что- то типа "сплава Розе".. Если мне надо выпаять какую- то деталь, я просто наношу на место "распайки" приличного размера каплю припоя, которая играет роль "теплопровода", а вот, если просто пытаться разогреть место пайки, то ничего не получается.

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Пн фев 15, 2021 15:29:26

кадмий сильно ядовит, а индий значительно дороже.
я никому не советую работать с кадмием дома без крайней необходимости.
висмут в отличие от кадмия просто "детская присыпка", настолько большая разница в токсичности.

а индий всем хорош, кроме цены, его сплавы с оловом не ломаются как сплав Розе, им можно паять чувствительные компоненты, например, я припаивал светодиоды UVC с кварцевой крышкой эвтектикой олово-индий при 117 градусах, которая просто отлетала с щелчком, если паять ПОС-61.

из этого же сплава можно и предохранители паять.

Добавлено after 20 minutes 7 seconds:
Бред какой- то, у висмута температура плавления 271 градус...


вовсе нет, температура плавления висмута тут вообще не играет никакого значения.
ровно как и все остальные металлы, которые образуют жидкую фазу при заданной температуре, они плавятся просто при соприкосновении.

например, кусок натрия при контакте с калием растекается в лужу без всякого нагрева и сплавления, то же самое индий- галлий и т.п., в том числе олово-висмут при температуре их жидкой фазы.

и сплав образуется практически моментально.

но главное в том, что температура застывания результирующего сплава имеет существенно большее значение, чем температура плавления висмута, можно даже просто паяльником при 271 градусах взять немного висмута и коснуться места спайки на секунду (даже на 200 миллисекунд, если сможете), чтобы существенно снизить температуру плавления припоя, который уже не застынет так как ПОС-61, как только вы уберете паяльник, а даст вам время на выпайку других ножек детали.

висмут решает эту задачу ровно с той же эффективностью, что и сам сплав Розе, при меньшем расходе металлов.

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Пн фев 15, 2021 15:38:35

эфтектоидные сплавы ваше интересная тема на дисеру тянет
индием всвое время запасся на заводе аж 5 пруткоф было когдато... сейчас In в шагоыом доступе не купить ка и Bi .тоже с Cd но тот идет еще на производжстве так что прошще найти а розне и вуд везде в любом гамназине лежит за смешную цену одно жаль что не проволка а шарики и крупные -видимо он не волочится изза хрупости в отличи от индия из него ране на производстве проволку тянули разны диаметроф

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
кстати ессть спецпаста паяльная на основе калоида индия во флюсе- идеално паять кристалы на подложку жал ее тож не купит лен 5 уже
кажется ктото игрался тут с Ga резултаты отпишитесь

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Пн фев 15, 2021 16:19:20

вот пример сплавление при температуре эвтектики натрия и калия,


а вот пример с индием и галлием,


и ровно то же самое происходит и со всеми остальными металлами.
очевидно, что нагрев для плавления отдельных металлов не нужен, если достигнута температура жидкой фазы их сплава.

то есть, можно нагреть стержень висмута до т. пл. эвтектики олово-висмут и просто потереть им об олово, под флюсом, чтобы образовался жидкий металл.

в большинстве случаев такое извращение не является необходимым условием и можно коснуться олова уже расплавленным висмутом в течение очень короткого времени, чтобы добиться резкого снижения т. пл. припоя и облегчить выпайку.

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Вт мар 02, 2021 02:15:58

Я не мастер, я любитель, и розовый сплав за 300р или сколько он там покупался, за пару лет чёт не отбавился, а на работе лет за 5 половина кончилось.
Покупать за 10-20 баксов висмут ну точно не для провинции, его там лет на 20 будет.

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Ср мар 03, 2021 13:36:38

360 рублей 100 грамм

https://aliexpress.ru/item/32766951083.html

если брать у нас, то еще столько же минимум расходы на доставку.

если считать по массовой эффективности, экстраполируя через содержание висмута в "сплаве розе", то висмут еще выгоднее примерно в два раза, чем "розе" такой же массы.

то есть 100 г висмута за 360 рэ это 200 г "сплава розе"

например, в чипедипе 100г 980 рублей, умножаем на два, это 1980 рублей, однако - хм-м-м...

против 360 рублей на али!

https://www.chipdip.ru/product0/669850764

висмут - это самое дешевое, что можно придумать для выпайки.
плюс удобство.

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Ср мар 03, 2021 23:25:32

А вы уверены что это висьмут на Али-то а не обычный Розе?

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Пн мар 08, 2021 19:29:51

В тему вопрос. Можно ли лудить вновьвытравленную плату сплавом Розе? Читал, что работоспособность платы обречена на провал ввиду хрупкости Розе. Или этот сплав применяется только для облегчения демонтажа?

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Пн мар 08, 2021 19:39:18

Лудил как то, не получилось как надо, пришлось потом перепаивать на другую плату. Мб только у меня так, не знаю. Сейчас если чтото конструирую то обязательно паяльная маска, соляной кислотой протираю пятаки, потом покрываю жидким стф если сразу монтаж не планирую

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Вт мар 09, 2021 20:49:21

В тему вопрос. Можно ли лудить вновьвытравленную плату сплавом Розе? Читал, что работоспособность платы обречена на провал ввиду хрупкости Розе. Или этот сплав применяется только для облегчения демонтажа?


В советской промышленности как-бы так и делали. Я даже участвовал в создании автоматической установки лужения плат сплавом им. тов Розе. Платы для автомобильного применения. Но вот после лужения плата должна быть распаяна (волной) и отлакирована в течении 2х недель.После этого сильно паяемость падает.

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Вт мар 09, 2021 20:56:18

Ну а если попробовать антиводород для выпайки радиоэлементов ? Это не будет дешевле ?

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Вт мар 09, 2021 22:22:07

Антиводоро́д — связанное состояние антипротона и позитрона.
Впервые атом антиводорода наблюдался в 1995 году в эксперименте SP20 на ускорителе LEAR в ЦЕРНе.

:shock:
Ответить