Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Ошибка электроники на токарном станке

Вт фев 16, 2021 19:45:33

Я получил токарный станок из китая. Включаю - а он поработает меньше минуты - и в ошибку. Чтоб долго не объяснять, лучше ссылки на видео:
Моя ситуация - https://disk.yandex.ru/i/tMSApO2ROwOhFw
На индикаторе иногда видна ошибка "E--6"
Плата точно такая: https://youtu.be/cRXE4F1l53M
Контакты все пошевелил, там вроде все ок.
По логике больше похоже на то, что нет какой-то обратной связи - и идет отработка по ошибке 006, хотя на вид все работает штатно, ничего не греется, реакция на управление и нагрузку адекватная.

сети ни у кого пока аналогичных случае не нашел.

Продавец пока не ответил, у них там каникулы... а на форуме технарей, где эти станочные темы обсуждают, меня забанили именно за этот видео-вопрос, чего-то в нем оказалось не по новым правилам.

Поэтому спрашиваю на этом форуме, здесь же куча спецов.

Re: Ошибка электроники BLD20B v1.0 на токарном станке

Ср фев 17, 2021 11:58:15

Мужики, 80 просмотров - и ни одного ответа?

Ошибка 06 - это вроде как аварийная остановка. (описание контроллера BLD20-DIN )
Может хотя бы отдельно по контроллеру или по двигателю - что как проверить?

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Ср фев 17, 2021 12:41:45

Инструкцию читать не пробывали?

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Ср фев 17, 2021 13:37:39

И что? Лазить по сторонним сайтам чтобы узнать что за станок, ссылки на документацию При каких условиях появляется ошибка...наверно не зря забанили. Пока совет купить еще один, вдруг будет работать.

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Ср фев 17, 2021 15:01:30

Инструкцию читать не пробывали?

Инструкцию к станку? Пробовал. Почему он выключается при любом раскладе, хотя отлично работает - и при этом ничего не говорит? Это было бы в сервис-мануале, а не в юзерском, где все на уровне "проверьте розетку")

Именно на ЭТУ плату - вообще ничего. И в продаже не вижу. И в обсуждениях в инете, чтоб ремонтировали. По названию похожая BLD20.DIN по факту не очень похожа. Я код ошибки-то увидел только когда плату вытащил - и на ней мигалку обнаружил. Сколько раз мигнула красным за серию - такой и код ошибки. Зеленый огонек - все ок. Вот зеленый погорит полминуты, станок супер, все отлично - и тут красный мигает, приехали...

Именно таких станков у того продавца уже сотни проданы в Россию за пару лет, это из самых популярных моделей - а такая проблема только у меня, видимо не свезло.

Добавлено after 34 minutes 32 seconds:
Обратная связь по нагрузке есть. Когда рукой его подтормаживаешь - он начинает стараться - и подкидывает мощу. На тумблер реверса и регулятор оборотов реагирует адекватно. Вроде все ок.
Единственно может какой датчик не контачит... Вот ни намека на схему и даташит нету. Где, какой, что должен выдавать...?

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Ср фев 17, 2021 15:41:33

не знаю таких станкоф не трогал не щупал
на вскидку если это частотник то каято его ощибка если мотор калекторник это таходатчик наверно-нет сиинала

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
уход в сон по неактивности в простое думаю норма для безопасности
а вот в работе даж не знаю...мож он отслеживает и актитвность юзера и отключает когда перестали точить?

Добавлено after 10 minutes 33 seconds:
толкачто заметил что гитара отключена а может тами стоит какойто датчик сервосистемы? иинвертор уходит в ошибку по отсутствию ответа от его датчика...

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Ср фев 17, 2021 15:43:35

мотор безщеточный.
В сон уходить не должен. Тем более, что он отключается в любом случае, при любом виде активности - то есть обороты от нижних до верхних, нарузка от холостого до реальной.. Он ни разу во включенном состоянии не прожил больше 1 минуты до отключения двигателя по ошибке 6. Включается сразу после нового запуска щелчком регулятора оборотов. НА видео в первом посте все это наглядно.

Если чисто по логике, плата контроллера (а она размером с хорошую ладонь, с кучей электроники) думает, что что-то где-то не так - и аварийно отключает. Хотя все по факту прекрасно. А вот почему он так начинает думать, что за ошибка, почему она ему видится, что барахлит или неправильно подключено...?
На оптронах жизнь есть, все крутилки слушаются, нагрева нет, моща полная... что ему не так???

Он и с гитарой отключается, и без... и даже когда вообще не запущен, а просто включен. Одинаково.
Последний раз редактировалось sng61 Ср фев 17, 2021 15:48:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Ср фев 17, 2021 15:46:32

насчет тормоза модуль IGBT там очень дохленки и не рекупераци не тормоза от него ждать глупо-если он в работе опрокинецца его может скваозануть ит все вылетит нах... можно добавть отделную плату пасивного тормоза паралелно-звезду из баласных резисторф подключаемые по аварийцному стопу
обратную связь с датчикоф проверь и гитарные энкодеры если есть

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Ср фев 17, 2021 15:50:03

про активное торможение Вы очень правильно сказали. Даже сам продавец так же кому-то на эту тему ответил - что лучше без него, а то вылетит.

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Ср фев 17, 2021 15:52:20

Если плата отключается всегда строго по фиксированному таймауту, то это признак того, что она не дождалась сигнала с одного из датчиков или , к примеру, следующую порцию данных по каналу связи.

Или наоборот - получает сигнал ошибки от перифирии, которая также выдает его по времени ожидания события.

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Ср фев 17, 2021 15:58:15

Я уточню (и это было в видео), что плата отключается по аварийке "06" через примерно от 20 до 60 секунд, и я не выявил четкой зависимости ни от оборотов, ни от нагрузки. Единственно, что чуть дольше обычно она держится (то тоже не более 50-60 сек.) после долгого простоя. А затем - от 20 до 40 сек.

Даже специально выставлял одинаковые обороты - и засекал время. Бывало что первый раз 20 сек, а второй - 35. Или вообще без оборотов - и разное время.

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Ср фев 17, 2021 16:05:01

Тогда выставляц претензию и меняй плату по гарантии.

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Ср фев 17, 2021 16:13:35

не факт чт дело в плате знать бы коды ошибок этого инвертора-можно былоб понять че он хочет мож датчик какой не отвечает а мож провода попутаны при сборке этого конструктора"допили сам"

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
но с прод связатся надо обязателно и выложить резултат-пусть смоделирует у себя ошибку на стенде
иначе время упустишь а он потом пошлет...

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
кстати вот каких доводок требует этот станок -"допили меня сам шабером"

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Ср фев 17, 2021 16:25:43

Да, это станок той же серии, и именно по этой инструкции сейчас наверное по всему миру люди его допиливают. Для меня этот ролик - как учебник уж третий месяц, пока груз с декабря ждал))

Продавец сейчас на каникулах, не отвечает. Я ему сразу все вопросы кинул, жду... Обычно в таких ситуациях они передают вопросы своим инжененарам, те думают... это может длиться долго, и закончиться "я вам дам небольшую компенсацию, а Вы ищите у себя мастеров", либо в коне концов "высылаю плату, ждите месяц". А станок передо мною, руки чешутся оживить - и в бой))

Код 06 - аварийное отключение((( И ни слова больше я не нашел.
https://electroprivod.ru/pdf/bld-20din-pasp.pdf Да и то это ДРУГОЙ контроллер.

https://disk.yandex.ru/i/Rl6im4YT8T4OAQ

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Чт фев 18, 2021 23:03:11

Может быть кто знает, как управляются подобные бесколлекторники? Я вижу три оптрона подряд, то есть некая ОС. По общей логике, это управление движком - то скорее всего по трем фазам? Или куда именно в двигателе идут те три провода из пяти, с которых затем через оптроны сигнал поступает на обработку процессором? Два крайних из них - питание, так говорил человек в ролике про такую плату. А остальные три - это датчики. Но какие? То есть это контроль трех фаз для правильного управления вращением, или что-то другое, и разное, типа еще температура или что еще...?

Я промерил эти оптроны - это стандартные 817, звонятся сами по себе одинаково. Но при работе крайние оптроны показывают одинаковые напряжения, а средний (с коричневого провода) - совершенно другие, причем и вход, и выход. Вот и думаю - может здесь собака порылась?

Как понимаю, движок может крутить и на одной фазе, и на двух из трех - просто мощность меньше будет. Или процессор при опросе это сразу поймет и не даст запуститься...? Не нашел пока понятную инфу по этому раскладу, поэтому звиняйте за детские вопросы.

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Чт фев 18, 2021 23:34:50

sng61 писал(а):А остальные три - это датчики. Но какие? То есть это контроль трех фаз для правильного управления вращением
Да, это датчики положения ротора на базе датчиков Холла с логическим выходом.
sng61 писал(а):Как понимаю, движок может крутить и на одной фазе, и на двух из трех - просто мощность меньше будет.
Нет, на одной вообще крутить не будет, на двух не будет самостоятельно стартовать, а при разгоне руками вращаться с жуткими рывками и под нагрузкой останавливаться. Т.е. будет сразу очевидно что что-то не так. :wink:
Если двигатель вращается нормально и реверс работает исправно, значит датчики положения ротора, да и вообще драйвер двигателя вместе с двигателем здесь ни при чём.

P.S

Фото будет? :roll:

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Пт фев 19, 2021 05:53:12

плата: https://disk.yandex.ru/i/dxddsNBYZhqMCw

значит датчики положения ротора, да и вообще драйвер двигателя вместе с двигателем здесь ни при чём.

Поминаю, плохо быть безграмотным))

Прозвонил отдельно 5 контактов (датчики) между собой, от красного: белый, синий и коричневый - по 9.8 кОм, черный - никак ни с кем. Черный - это кто? Земля?
Силовые (желтый, синий, зеленый ) меж собой по 2.5 ом.

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Пт фев 19, 2021 09:00:16

силовые так и эсть а вот датчики ДПР бывают разные в реверсных моторах обычно стоят всегда диф холы- 4 вывода на кажном: 2питани на все а по 2 диф выхода на фазу и того 2+2х3=8 выводоф но может быть и иначе сделанор например оптоэнкеодеры стоять или манитно/гистерезисные датчики ДПР
что стоит в вашем моторе ХЗ
ПС естьи бездатчиковые моторы -по сути обычный синхроник с 1энкодером(отслеживание разгона и потери синхронизма) или даже без него - такие стартуют всегда по методу частоника начиная с 0 частоты плавно разгоняются до нормы и ЖЕЛЕЗНО ДЕРЖАТ ОБОРОТЫ-пропорционално частоте -пока момент не превысит опрокидывание-торможение у них всегда рекуперацией
Последний раз редактировалось musor Пт фев 19, 2021 09:48:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Пт фев 19, 2021 09:42:45

Дорожка от черного провода куда идет ?

Re: Ошибка электроники на токарном станке

Пт фев 19, 2021 11:19:18

Код 06 - аварийное отключение((( И ни слова больше я не нашел.
https://electroprivod.ru/pdf/bld-20din-pasp.pdf Да и то это ДРУГОЙ контроллер.
Можно проверить, соответствуют ли коды ошибок от BLD20.DIN вашему контроллеру. Например, если запитать контроллер пониженным напряжением, ожидается ошибка "1 Выход за диапазон напряжения питания" . И далее по списку кодов. Допустим, соответствуют. Тогда читаем pdf: "Сигнал «HARD STOP» используется для аварийной остановки двигателя. Работа разрешена при замкнутом контакте."
Вот этот сигнал и нужно проверить. Может быть, даже временно поставить перемычку на плате.
Ответить