Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Экранировка сигнального провода от входа к пятиполосному экв

Вт фев 16, 2021 20:21:40

Подключил два индикатора выходного сигнала(10 светодиодов),после подачи питания сразу загорелись 4 сегмента на двух платах.Подстройкой чувствительности,убрал загорание этих 4 сегментов.Но,тем самым я нарушил чувствительность.Так как индикатор работал четко,но перегрузку не показывал,хотя она на треке есть(знаю точно,проверял на другой аппаратуре).Значит есть наводка,хотя в АС посторонних шумов не слышу.Я экранировал провод,и все хорошо.Все работает.А теперь надо подключить пятиполосный регулятор тембра(эквалайзер),и сигнал с темброблока подать на усилитель мощности.Экранированного провода у меня уже нет.Вопрос : Я слышал,что обыкновеную WEB-Камеру,нельзя подключать кабелем длинее 6 метров.Будут большие проблемы с изображением(помехи).А вот использовать витую пару(допустим кабель интернетовский),то есть хорошие шансы.Можно ли в моем случае использовать витую пару как экранированую для подключения ВХОД УНЧ - Предварительный Усилитель - пятиполосный эквалайзер - Усилитель Мощности.
Пятиполосный эквалайзер собран на микросхемах LA3600,Усилитель мощности на чипе TPA3116D2 два канала по 50 Ватт.

Кабель который у меня есть A _LAN CABLES 4PR 24 AWG UTP SOLID CABLE CAT 5E PVC

Наибольшая длина кабеля не более 25 - 30 см,а может и меньше.От силового трансформатора дистанция 18 см.Трансформатор силовой тороидальный на 150 Ватт.3 отдельные вторичные обмотки 2 обмотки по 11 Вольт 1.5 А,и третья 15 Вольт 2.5 А.

Заранее благодарен.

Re: Экранировка сигнального провода от входа к пятиполосному

Вт фев 16, 2021 20:56:16

В нормальной аудиоаппаратуре, в качестве межблочных кабелей используют экранированые провода с хорошей оплёткой:
Изображение
Изображение
Вот межблочный кабель с СШ5 из такого провода:
Изображение
Изображение
Изображение
В тоже время у совсем китайских межблочных кабелей экран часто бывает липовый, (тупо ленты из крашенного целофана, сплетённые в прозрачном кембрике), который бывает не куда не подключен и тестером никак не звонится, типа новогоднней мишуры, и жилы с пиздий волос:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так что делайте выводы.

Re: Экранировка сигнального провода от входа к пятиполосному

Вт фев 16, 2021 21:07:01

Какие выводы?Вы описали как должно быть и как делает Китай.а в Советской аппаратуре - экранов не было.Усилитель Радиотехника,усилитель Вега 10у-120С,и так далее.на мой вопрос Вы не ответили.

Добавлено after 5 minutes 8 seconds:
Re: Экранировка сигнального провода от входа к пятиполосному экв
Ваши фото к чему??Они служат для стыковки ГОТОВЫХ конструкций (УНЧ и ЭКВАЛАЙЗЕР.или Предварительный усилитель и оконечный усилитель мощности,или тюнер и унч),а внутрение модули соеденяются не ими.

Re: Экранировка сигнального провода от входа к пятиполосному

Вт фев 16, 2021 21:41:08

ORION105 писал(а):Какие выводы?

Если хотите сделать разводку аппаратуры по нормальному, делайте соединения сигнальных цепей экранироваными проводами, хуже точно не будет. Если на уровне китайских балалаек, то соединяйте чем угодно, хоть монтажным проводом типа НВ, хоть витой парой.
ORION105 писал(а):Они служат для стыковки ГОТОВЫХ конструкций (УНЧ и ЭКВАЛАЙЗЕР.или Предварительный усилитель и оконечный усилитель мощности,или тюнер и унч),а внутрение модули соеденяются не ими.

Так как вы написали, так и ответил, где тут хоть слово, что это внутренние модули а не отдельные блоки?:
ORION105 писал(а):Можно ли в моем случае использовать витую пару как экранированую для подключения ВХОД УНЧ - Предварительный Усилитель - пятиполосный эквалайзер - Усилитель Мощности.


ORION105 писал(а):а внутрение модули соеденяются не ими.

Сигнальные цепи между внутренних модулей в советской, и не только аппаратуре обычно соединяли такими экранироваными проводами в лужёной оплётки, плюс шасси аппарата было обычно стальное, и часто крышки/кожухи тоже:
Изображение
Последний раз редактировалось gsmart Вт фев 16, 2021 23:33:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Экранировка сигнального провода от входа к пятиполосному

Вт фев 16, 2021 21:48:27

В усилителе РАДИОТЕХНИКА и ВЕГА и близко нет экранированых проводов!!Многое пропустили.Ок.Спасибо.

Re: Экранировка сигнального провода от входа к пятиполосному

Вт фев 16, 2021 23:46:24

ORION105 писал(а):В усилителе РАДИОТЕХНИКА и ВЕГА и близко нет экранированых проводов!!

Так эти усилители начинают трещать, если рядом сотовый телефон зазвонил, или пользуешся им.
Тем более усилители "Вега" - то ещё извращение в плане конструкции, про качество звука того-же "Вега 10У-120-стерео Hi-Fi" вообще молчу, не Hi-Fi а издаватель звуков так сказать...
Ответить