Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 13:09:01

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться с подбором драйвера для прожектора. Сразу оговорюсь, что я абсолютно не радиотехник, поэтому прошу извинить, если задаю глупые вопросы.
Ситуация такая, что я купила светодиодный прожектор, планировала освещать им аквариум, включила, а он во-первых заметно мерцает, а во-вторых очень сильно греется, даже при кратковременной работе. Включала обычной вилкой в обычную розетку. Погуглила - пишут, что для нормальной работы таких прожекторов нужен драйвер. По указанным на коробке параметрам сама подобрать не могу, фирма-производитель драйвера не предлагает, магазин тоже, поэтому прошу вашей помощи.
Параметры прожектора: 230V, 30W, 2700 Lm, диоды по виду одинаковые, 42 штуки (7х6), соединение кое-как видно на фото, но из-за матового стекла не очень четко (стекло не снимается).
Изображение

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 13:23:34

Скорее всего внутри или распаян на отдельной плате драйвер , или на той же плате что светодиоды линейныц драйвер стоит. Можно попробовать запитать через диодный мост с фильтрующим конденсаторм 22-47 мкФарад /400 вольт. Диоды любые например 1n4007 илт готовый мостик с кагото неисправно питальника ипульсного выпаять

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 13:47:35

Надежда Иванова писал(а):Параметры прожектора: 230V, 30W, 2700 Lm
Лучше фото покажите где это написано, а то вдруг чего пропустили.
И да, драйвер там скорей всего уже есть (его не может не быть).

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 14:32:37

Надежда Иванова писал(а):Параметры прожектора: 230V, 30W, 2700 Lm
Лучше фото покажите где это написано, а то вдруг чего пропустили.
И да, драйвер там скорей всего уже есть (его не может не быть).



Инструкции не было, только маленькая бумажка на немецком, она на фото.
Коробка тоже на фото.
Сам прожектор имеет толщину около 2 см, он плоский и без выпуклой коробки на задней стороне, как бывает у других моделей. А сам драйвер, судя по фото продавцов, имеет размер примерно как у блока питания ноута. Может, это правильно зазывается не драйвер, а какой-то контроллер или преобразователь, или как-то иначе...
Прожектор неразборный, так что внутрь не заглянуть.
Лампы встроенные, как гласит этикетка, замене не подлежат.
Изображение Изображение Изображение

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 14:46:24

Через диодный мост с электролитическим конденсатором запитывать нельзя, ибо напряжение на выходе будет около 320-ти вольт и светильнику будет ещё хуже.
Надо пробовать сдать в магазин или заменить.
Мигать может из за неисправности одного светодиода.

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 15:06:23

Не нужен этому прожектору никакой драйвер, там уже всё есть. Лучше поищите специальный светильник для аквариума, хотя не факт что такой не будет тоже мерцать.

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 15:14:09

Не забудте купить рыбкам темные очки. Прожектор, скорее мертв, чем жив.

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 15:21:38

Не нужен этому прожектору никакой драйвер, там уже всё есть. Лучше поищите специальный светильник для аквариума, хотя не факт что такой не будет тоже мерцать.


Если вы так просто разобрались в проблеме, поясните - почему прожектор греется? Новый, вот только с магазина.
Скажем, я решу повесить его на балконе и что, там пусть хоть дымить начнет?
Кстати, знаете, какая разница в цене на аквариумный свет и прожектор равные по светоотдаче? Я вот знаю, что цены различаются в десять раз. И да, в десять раз - это Китай, тоже с мерцанием и перегревом.

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 15:30:46

Надежда Иванова писал(а):поясните - почему прожектор греется?
Это нормально. Лампочки светодиодные тоже греются, да и любые лампочки греются.

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 15:31:53

Если вы так просто разобрались в проблеме, поясните - почему прожектор греется? Новый, вот только с магазина.
Если он действительно 30-ваттной мощности, то ватт на двадцать-двадцать пять он имеет право греться, что, по-видимому, и делает. У вас есть чем измерить температуру корпуса? Обычные прожектора с галогеновой лампой на полкиловатта грелись так, что на них можно было пожарить кусок мяса. Этот, конечно, должен греться не так, но и холодным вряд ли он останется. Можно попробовать его задиммировать. Включите его последовательно со стоваттной лампой накаливания - именно последовательно, не параллельно! и посмотрите, станет ли его яркость заметно меньше, чем если включить сразу. Ну и обратите внимание, будет ли он при этом мерцать. Если всё, как надо, то можно будет пробовать включать его через диммер, только я что-то сомневаюсь.

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 15:58:29

Если вы так просто разобрались в проблеме, поясните - почему прожектор греется? Новый, вот только с магазина.
Если он действительно 30-ваттной мощности, то ватт на двадцать-двадцать пять он имеет право греться, что, по-видимому, и делает. У вас есть чем измерить температуру корпуса? Обычные прожектора с галогеновой лампой на полкиловатта грелись так, что на них можно было пожарить кусок мяса. Этот, конечно, должен греться не так, но и холодным вряд ли он останется. Можно попробовать его задиммировать. Включите его последовательно со стоваттной лампой накаливания - именно последовательно, не параллельно! и посмотрите, станет ли его яркость заметно меньше, чем если включить сразу. Ну и обратите внимание, будет ли он при этом мерцать. Если всё, как надо, то можно будет пробовать включать его через диммер, только я что-то сомневаюсь.


Такую температуру - нет. 85 градусов, предусмотренных в моем термометре, точно превысила, а потом уже просто росла, пока не пошел запах и я не отключила это дело от сети. Трогать его было невозможно, очень горячий, не шипел, но почти. Особенно задняя часть корпуса. У меня два китайских прожектора на 10 ватт теплые, но горячими даже после дня работы не становятся, без диммеров и прочих приспособ. Про галогеновые светильники я тоже такое знаю, у нас любители аквариумистики на интерес яичницу на них жарили. Но этот-то светильник на такое явно не рассчитан. Там металлическая гайка на корпусе провод держит, боюсь, что пережжет оболочку и всё... Кстати, оболочка складками пошла в месте стыка с гайкой. Да и диоды перегрев не любят вроде бы, насколько я почитала про них. Не может это быть нормой. Ну и мерцание... Оно намного сильнее, чем у маленьких китайцев, но по характеру похоже, особенно если через камеру телефона смотреть. На мигание, когда контакт отходит, не похоже. Поврежденный диод более явно мигал бы, верно?
Лампы на 100 ватт нет в наличии, эксперимент с диодной лампой на 18 ватт ничего не дал.

Кстати, разве драйвер помещают не в коробку на задней части корпуса прожектора? У моего такой нет, он плоский как смартфон.

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 16:28:01

У новых прожекторов указанного вида драйвер прямо на пластине светодиодов вместе с ними распаян.

И судя по всему, он пробит насквозь. 30 шт 6 вольтовых светодиодов могут от 220 В и проработть недолго с перегревом, лучше его сразу специалисту отдать.

Тем более 30 Вт точечного источника света для рыбок - это сильный перебор ! Убить их желаете ?

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 16:52:06

оставте прожектор в покое или сдайте в утиль в магазин по гарантии
прожектор если написано АС230в так называемы драйвер фри на подложке уже смонтирован драйвер линейног типа судя по габаритам он и должен быт не холодным он расчитан на улицу и естествекное охлажлдени конвекцией и ветром причем не кто не парился там с пулсациями они там 200% с завода ибо фильтра питания там нет -светики питаются пачками 100гц
так что или меняйте или смиритесь насчет утопить их в аквариуме для охлаждения не думали ? па идее если клас защит IP74 это им не повредит
а проблему перегрева решит толка учтите шнур должен быть чесный 3жилный и вилка иметь соединения РЕ с корпусом прожека а врозетке -ЧЕСНАЯ ЗЕМЛЯ НА РЕ

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 17:34:15

У новых прожекторов указанного вида драйвер прямо на пластине светодиодов вместе с ними распаян.

И судя по всему, он пробит насквозь. 30 шт 6 вольтовых светодиодов могут от 220 В и проработть недолго с перегревом, лучше его сразу специалисту отдать.

Тем более 30 Вт точечного источника света для рыбок - это сильный перебор ! Убить их желаете ?


Диодов там 42. Специалисту - ну, если б можно было, я бы голову не морочила. Я в командировке, не говорю на местном языке. А аквас подразогнать хочется - трава хиреет на комплектной лампочке.

А как вы определили без параметров акваса, хотя бы размера, что перебор? 2700 люменов много разве что на кубик литров 30. У меня побольше. А почвопокровные растения, например, вообще помрут от истощения под такой лампой. Я же не гуппи в пятилитровой банке так подсветить хочу.

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 17:40:21

для болшого 50-100л 30-40вт ка раз и надо...я некогда юзал в лапмпы лб18 со штатьными их дровами
а свветодиодники все очень горячие на воздухе
людям при таких прожеторах в быту запреешает САНПИН
для рыб такизх норм нет так что можно пробовать я думаю

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 17:53:58

оставте прожектор в покое или сдайте в утиль в магазин по гарантии
прожектор если написано АС230в так называемы драйвер фри на подложке уже смонтирован драйвер линейног типа судя по габаритам он и должен быт не холодным он расчитан на улицу и естествекное охлажлдени конвекцией и ветром причем не кто не парился там с пулсациями они там 200% с завода ибо фильтра питания там нет -светики питаются пачками 100гц
так что или меняйте или смиритесь насчет утопить их в аквариуме для охлаждения не думали ? па идее если клас защит IP74 это им не повредит
а проблему перегрева решит толка учтите шнур должен быть чесный 3жилный и вилка иметь соединения РЕ с корпусом прожека а врозетке -ЧЕСНАЯ ЗЕМЛЯ НА РЕ


Нет инфы про АС230 или другой...
Пока это лучшее предложение - сдать.
Понятно, что холодным светильник не будет, но не должен же он раскаляться так, чтобы плавить собственные провода. Охлаждение, у меня, кстати, есть - кулер, но он этому прожектору как мёртвому припарка. На самом прожекторе ограничение температуры +35. Даже при ветре это много, да и рассчитывается такая инфа по худшему показателю, т.е. в данном случае - при безветрии. Но не суть, того жара, который есть это не объясняет и не оправдывает.
Класс там ip63, как бы не потонул. Да и уху я не планировала такими путями варить =)

А по поводу запрета санпиновского, ну над головой я б не повесила, т.к. есть некоторое мерцание, а так стоят у меня на 50 литровом аквасе 2 10-ваттных прожектора, нормально. Глаз не режет, рыба не скачет, простенькая растючка растет. И жара от них нет, ну градусов 35 температура на корпусе.

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 18:05:20

В сумме и 30 Вт если и требуется, то ставьте несколько светильников, либо ставьте матовый светофильтр. Поскольку фактически там стоят ТОЧЕЧНЫЕ излучатели, а это фактически - лазеры !

А у рыб глаза еще более короткофокусные, чем у человека - фактически - Лупа !

Выжжет нафиг !

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 18:09:48

на вшей же каропке Изображение
так что 230в там чесные IP63??? не встречал таких -протекут или нет не знаю можно былоб рискнут в ведре с водой утопить но если протекут обратно их уже не примут наверно-хотя....
для басейноф/аквариумоф клас защиты нужен выше
Муркиз</a>, врядли это опасно вода преломляет и расеивае свет лучще чем конденсор так что думаю мат там лишний хотя дело вкуса и зависит от мутьности воды и стенокНадежда Иванова, не надо цитировать весь пост -за это здес схлопочете бан

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 18:15:28

IP63 если в воду упадёт будет кирдык. Надо б IP66. Про 74 мусор по моему загнул. Первая цифирь про пыль, вторая про влагу. А какие рыбины плавают? Просто уж очень много 30W.
И про цвет. 6500 К слишком синий. Натуральный это 3500-4000 К.
На коробке IP65, пойдёт.

Re: Нужна помощь в подборе драйвера для LED-прожектора

Ср фев 17, 2021 18:45:59

Рыбы - не губки, и не моллюски, - они и на поверхность всплювают...
Ответить