Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 01:15:53

Всем привет, собрал сверхач, собирал не один раз, не по одной схеме, с разными номиналами, некоторые, а именно большинство деталий делал подстроечными, учел все правила вч монтажа, даже приобрел осциллограф для этих дел, но вот беда, наваждение, сущий ужас, в течении 1 года я практикую уже попытки сборки приемника и не смог принять ни одной станции, ни одного из своих передатчиков, которые я четко слышал в приемник своего телефона и на экране осциллографа. Я уже было разуверился в существование эфира, думал что все это выдумки, а я главный актер из фильма Шоу трумана, но нет, однажды в балке я нашел брошенную на произвол судьбы радиоуправляемую машинку, с которой тут же была изъята та самая заветная плата приемника на 27мгц, тут же пришев домой я ее включил и в тот же вечер услышал на этой частоте радиолюбителей, с этого дня я снова начал верить в эфир и продолжил свои попытки. Сейчас я собираю новую схему, на диапазон 118-138 мгц, рядом со мной находится аэропорт, каждые 10-15 минут заходят самолеты и я считаю что быть такого не может, что в эфире на этой частоте нету ни одной станции, поэтому я хочу поймать хотя бы одну из них.

Схема уже собрана и как вы поняли или нет, она опять не работает, я не знаю почему фото и схема ниже будут. Прошу помощи по наладке сверхрегенератора.

СпойлерИзображение

Фото осциллограммы сразу после дросселя который вч от нч отделяет

СпойлерИзображение


Фото моей макетки, катушка контура была меняна много раз на различные другие, на фото последний вариант, а также был добавлен отходя от схемы, подстроечный конденсатор, для полноты контура. Дроссель тоже был много раз менян, некоторые давали пилу, некоторые нет. КПЕ между К и Э подстроечный, с ним проблем нету.

СпойлерИзображение

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 03:55:29

Знаешь, для начала, возьми германиевый транзистор, и на частоту единиц мегагерц его сделай.

Так попроще будет.

А здесь у тебя, похоже, генерация по вч отсутствует из больших паразитных емкостей монтажа.
И еще введи в цепь питания непосредственно СР сопротивление порядка 470 - 1 к .

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 07:09:10

УНЧ работает? Чувствительность есть у него ?

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 09:58:56

Знаешь, для начала, возьми германиевый транзистор, и на частоту единиц мегагерц его сделай.

Я конечно попробую, то-есть контур на 1мгц настроить надо, а все остальное без изменений? Германий есть, п416а, 1т308б, думаю сойдут
А смогу ли я на него что-то поймать то?
Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
УНЧ работает? Чувствительность есть у него ?

Ну, динамик шипит, при появлении пилы после дросселя, если хватаюсь руками за антенну тут же пропадает звук в динамике как и пила соответственно, резистор подстроечный на 470кОм хорошо отрабатывает на мое усмотрение, регулировка усиления работает

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 10:01:58

enjey008, Вы попробуйте сами свой первое сообщение посмотреть, с просмотром картинок. По-моему, надо работать над собой :-)

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 10:07:01

enjey008, Вы попробуйте сами свой первое сообщение посмотреть, с просмотром картинок. По-моему, надо работать над собой :-)

Я стараюсь.... Почему-то при таком монтаже передатчики кварцевые работают у меня на ура, с 2мя каскадами увч, моя мощность передачи доходила максимум до 300-400мвт, на частоте 27мгц, при этом не было самовозбуждений и прочего, почему же приемник не должен тогда работать? На осциллографе наблюдаю вспышки, пилу, все как надо в сверхрегенераторе, только одно шипение в динамике

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 11:00:19

Емкостей в схеме натыкано. Вот посмотри рабочий радиозвонок.
Вложения
bell.gif
(9.92 KiB) Скачиваний: 158

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 14:49:16

если хватаюсь руками за антенну тут же пропадает звук в динамике как и пила соответственно

Странно, что вообще хоть как-то работает, при том что антенна напрямую прикручена к колебательному контуру с емкостью в нем 1,5 пФ...

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 16:18:40

Странно, что вообще хоть как-то работает, при том что антенна напрямую прикручена к колебательному контуру с емкостью в нем 1,5 пФ...

Я подбирал длину телескопической антенны от китайского приемника, у меня вышла 20см около(это в полностью сложенном состоянии) , как и на схеме указано, если делаю длину больше, то колебания срываются и шипения в приемнике нету, пилы тоже после дросселя.
Пробовал также через разделительный конденсатор на 5пф ставить, эффект меняется, но не сильно

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 18:42:07

Пробовал также через разделительный конденсатор на 5пф ставить, эффект меняется, но не сильно

А надо 0,05 пФ, при таких номиналах емкостей. Кстати, номинал конденсатора C5 - 1,5 пФ крайне сомнительный для частоты порядка 100 МГц.
если делаю длину больше, то колебания срываются и шипения в приемнике нету, пилы тоже после дросселя

Конечно срываются. Нагрузить контур какой попало антенной и ждать от него хоть какой-то добротности по меньшей мере наивно.

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 19:31:43

Вот у человека все работает, монтаж ну не знаю как его оценивать, я бы сказал что похож на мой, на счет его метода перестройки частоты конечно да, странно, но работает. https://youtu.be/rLwzAMhTqDw

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 20:47:20

Поройся поглубже в ютубе, там и покойников оживляют.

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 20:58:34

Мало ли чего на тюбике не увидишь..

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 21:54:18

Вот у человека все работает

Вот и поздравьте его, лайк поставьте. От нас то чего нужно?

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 22:04:05

Переделал монтаж, да и схему в целом взял другую))) биполярный радиолюбитель кажется я.

Монтаж:
СпойлерИзображение


Схема той самой радиомашинки, взял с нее приемную часть на транзюке, заменив только транзистор на s9018:
СпойлерИзображение


Осциллограма после L1:
СпойлерИзображение


Я только не пойму, вроде как дроссель вч пропускать не должен же... Или я не прав? Также при перестройке контура меняется эта частота от 60мгц до 115мгц примерно, не знаю, как замечание.

Добавлено after 5 minutes 23 seconds:
Вот и поздравьте его, лайк поставьте. От нас то чего нужно?

Я же не грубил вроде, не ставил позицию того, что мне кто-то что-то должен, я просто хочу добиться в этой сфере некоторого успеха, книги читал по этой теме, но везде одна недосказанность, в одном источнике нету одной информации, в другом нету третьей, везде по крупинки собираешь, но так приходишь к такому выводу, что нужно искать людей у которых можно перенять некий опыт, которые знают в этом что-то.

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Пт фев 26, 2021 22:40:33

Если у автора видоса работает, а у вас нет, логично было бы у него спрашивать что и как.
Замеченные косяки схемы в теме уже отмечены. Вы их исправили?

Если у автора видоса работает, а у вас нет, логично было бы у него спрашивать что и как.
Замеченные косяки схемы в теме уже отмечены. Вы их исправили?


Добиваться работоспособности нужно в пределах радиовещательного FM диапазона для начала, а потом уже перестраиваться на авиа.

Если есть пила на выходе НЧ фильтра, значит генератор работает и гашение генерации происходит штатно. При перестройке контура работающего сверхрегенератора до 115 мегагерц непременно должны быть слышны FM радиостанции. Если приема нет, значит причина якобы неработоспособности лежит в некоей потусторонней сфере. Либо у вас там вообще ничего и нигде не вещает.

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Сб фев 27, 2021 23:20:05

Замеченные косяки схемы в теме уже отмечены. Вы их исправили?

Да поправил... Прием появился, в динамике слышны отголоски ведущих и музыку, но лишь на фоне, за темной завесой шумов, которые очень сильно перебивают все, это из-за низкой добротности? Куда копать чтобы исправить данный недуг?

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Вс фев 28, 2021 05:15:45

Как вариант, слишком грубая регулировка режима работы генератора, "проскакиваете" самый оптимальный режим сразу после возникновения генерации. Его границы узки, и встать в них довольно непросто. Для начала замените подстроечный резистор нормальным переменным резистором с ручечкой.

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Вс фев 28, 2021 09:57:28

Как вариант, слишком грубая регулировка режима работы генератора

Режим работы у меня по другой схеме уже не регулируется, могу внести изменения и поставить его, попробуй, но мне кажется это суперный шум просто, он однотипен, при перестройке частоты он самый громкий и никак не меняется, а вот если генерация срывается, то шум пропадает, только я не знаю как и на каком этапе этот шум фильтровать

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Вс фев 28, 2021 10:24:26

Если есть шум, то ср работает. Просто ты настроил контур на пустую частоту, без станций.

На 100 мгц уже паразитные емкости монтажа становятся значительными.

Поэтому я рекомендовал сначала попробовать на низких частотах диапазона, где еще водятся передатчики СВ, Кв 49.
На худой конец диапазон УКВ 67 мгц
Ответить