Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Вс фев 28, 2021 10:44:15

Если есть шум, то ср работает. Просто ты настроил контур на пустую частоту, без станций.

Я настроил на полноценный фм диапазон, слышу станцию за станцией, только настройка подстроечником оставляет желать лучшего, но настроиться можно, когда настраиваю до пиковой слышимости и четкости звука приема, шум никак не реагирует на это, он не пропадает, возможно это гармоники, но не думаю что радиостанции обладают этой болезнью) так что делаю вывод я настроился на основную их частоту, шум идет от СР, где-то я его не чищу или есть еще один вариант, самовозбуждение унч.

Схема УНЧ спижена с этого приемника. Книга автора Г. Миль

СпойлерИзображение


Сигнал между коллектором T2 и базой Т3 в схеме УНЧ выше:
СпойлерИзображение

Мои предположения, что такого не должно быть))

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Вс фев 28, 2021 14:25:10

Пила на вход УНЧ пролезает? А у УНЧ коэффициент настолько велик, так что пилу в прямоугольник превращает ограничением.
T2 какой? Должен быть малошумящий, раз уж УНЧ с огромным усилением.

P.S. Я когда этим делом увлекался, то сигнал со сверхрегенеративного каскада прямо на телефоны ТОН-2 подавал, без всякого УНЧ. И прекрасно было слышно передатчик мощностью примерно 200 милливатт на расстоянии до нескольких сотен метров. Большой уровень сигнала с выхода СР запросто перегрузит УНЧ с излишне большим Ку.
Последний раз редактировалось Asmodey Вс фев 28, 2021 14:37:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Вс фев 28, 2021 14:39:58

Пила на вход УНЧ пролезает? А у УНЧ коэффициент излишне велик, так что пилу в прямоугольник превращает ограничением.
T2 какой? Должен быть малошумящий, раз уж УНЧ с огромным усилением.

S9014 стоит, C серии, от T2 до Т4
Могу применить любые из этого набора:
СпойлерИзображение


Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
Большой уровень сигнала с выхода СР запросто перегрузит УНЧ с излишне большим Ку.

Видел решение с переменным резистором, как регулятором громкости, сразу после СР ставят, перед унч

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Вс фев 28, 2021 14:42:07

Это вроде обычный транзистор, с ненормированным коэффициентом шума. Что-то вроде КТ315. BC548 будут лучше.
Но, сдается мне, что дело все же не в шумах транзистора, а в пролезании пилы в УНЧ.

На дроссель в ФНЧ обратить внимание, возможно с ним что-то не так.

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Вс фев 28, 2021 17:46:53

На дроссель в ФНЧ обратить внимание, возможно с ним что-то не так.

Пила проникает в УНЧ, ФНЧ в свою очередь не работает, я смотрел формулы по расчету LC ФНЧ, расчитал, поставил номиналы, все равно пропускает... Я не знаю что думать.
Дроссель у меня стоит ДМ 0.1-200, на 200мкг и кондер на 470нф, по расчетам не должно пропускать свыше 20кгц, но что-то не случается

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Вс фев 28, 2021 18:25:55

Хотя бы уровень сигнала на входе УНЧ уменьшить или уменьшить Ку самого УНЧ. Пила сама по себе не ахти какая проблема, но то, что она перегружает УНЧ со страшной силой, вот это уже слишком.

Схема из книги Миля для радиоуправления? Вот там как раз ограничение сигнала ничему не мешает и ничего не решает, а если радиоуправление не с частотным кодированием команд, а числоимпульсное или пропорциональное, то УНЧ специально сделан так чтобы усиливал сигнал до ограничения в прямоугольные импульсы.

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Вс фев 28, 2021 19:25:08

, то УНЧ специально сделан так чтобы усиливал сигнал до ограничения в прямоугольные импульсы.

Не подходит этот унч?
Поставил вместо lc фильтра, rc фильтр, с ним такое же все, изменений нету, и даже на фоне станции пропали, посижу подумаю, может что-то придумаю)

Возможно надо УВЧ сделать, может быть сигнал сам по себе такой слабый...

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Вс фев 28, 2021 21:09:57

Регулирой громкость обратной связью. Усилитель для радиоуправления не годится для звука.

Re: Сверхрегенератор не работает(((

Сб мар 06, 2021 14:54:39

Забыть надо эти сверхрегенераторы как страшный сон для любых применений, кроме радиоуправления и передачи информации на небольшом расстоянии. У меня аэропорт на расстоянии пары десятков км и нормальный прием только на нормальный узкополосный АМ приемник (ну или rtl -sdr) с более менее нормальной антенной, нихрена хорошего на сверхрегенератор в таких условиях не наловишь, близкие ФМ станции наверно можно, но для этого вроде хитрый вариант сверхрегенаратора применяют - в прошлом веке собирал пару раз на кт315, на картонке завелся и ловил более менее, сделал на приличной плате - не ловил, повозился и забил, приборов тогда у меня не было на соответствующие частоты. Супергетеродин форева (ну или модные DSP) :))

Малое число деталей не говорит о простоте процессов в схеме, к сожалению, визуально более сложную с пятикратным количеством деталей на деле часто проще заставить работать, да и лучше/надежнее обычно. (ну типа как тут https://www.youtube.com/watch?v=6j83CAqFwZ0)
Ответить