Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Отвёртки под биту шестигранник

Вт мар 02, 2021 17:24:58

Хитрые буржуи придумали фигурный крепеж под специальные отвертки.
В отличие от наших плоских. Вот одна из причин – почему я не люблю импортную технику. Потому что там встречается фигурный крепеж.
Техника встречается разная. Поэтому нужны разные отвёртки.
Ну фигурные отвёртки у меня есть. Даже 2 комплекта.
Вот только они или короткие или толстые. И не пролазят в длинные и узкие отверстия.
Поэтому нужна трубка под шестигранник под биты этих отверток . (где-то 2,5)
Биты тоже разные бывают. Бывают и большие , бывают поменьше.
Вот где бы взять такую трубку или сделать из чего нибудь?
Попробовать сделать из трубки или попробовать сделать из болтов под шестигранник?
Не хочется покупать третий комплект , да и нецелесообразно...

Re: Отвёртки под биту шестигранник

Вт мар 02, 2021 17:48:41

Попробовать сделать из трубки или попробовать сделать из болтов под шестигранник?
Не хочется покупать третий комплект , да и нецелесообразно...

:))) :))) :)))
Жаба задушила?
У меня, наверное, комплектов пять, различных бит, а, может и больше..
Эти "комплекты" обладают одним интересным "недостатком"- ни в одном из них НЕТ "полного комплекта" всех возможных бит, а конструкторы просто соревнуются между собой в создании крепежа, к которым не подходят обычные отвёртки.. :kill: :kill: :kill:

И ещё- есть биты различных размеров- 0,15" (4 мм) и 0,25" (6,3 мм)
А вообще- лучше иметь НОРМАЛЬНУЮ "ручку" с нужной формой "рабочей поверхности", чем эти наборные "универсалки"..

https://www.chipdip.ru/product/8pk-sd003n
Изображение
шикарный набор торцевых головок, включает и метрические и дюймовые размеры, единственно, на "основном размере" 5,5 мм, через 10 лет облетело чёрное резиновое покрытие, которое было успешно заменено на подходящую по диаметру термоусадку с клеевым слоем..

Re: Отвёртки под биту шестигранник

Вт мар 02, 2021 18:52:29

Делаешь пропил на бите (дремелем) под шлиц плоской отвертки. При постоянной нужде свариваешь.

Re: Отвёртки под биту шестигранник

Вт мар 02, 2021 19:55:31

Зря обсираешь, у шести и прочих гранников неоспоримый плюс, на них давить не надо как на крестовую или плоскую отвертку. Мне если плоские совдеповские болтики попадаются, я нервничить начинаю больше чем от многогранников. И вообще хороший инструмент помогает в работе, а плохой портит нервы и тратит время. Поэтому лучше пропусти пару пивных пятниц и купи норм инструмент

Re: Отвёртки под биту шестигранник

Вт мар 02, 2021 21:04:56

Почти 30 лет назад я занимался ремонтом телевизоров, и у одного клиента в телевизоре нашел прикольный самодельный ключ для снятия кинескопов - длинный стальной стержень с Т образной ручкой на одном конце, и шестигранной головкой с пропилом на другом.. Пропил для того, чтобы откручивать "гайковые барашки" :))) , а длинный стержень- чтобы руками не тянуться вглубь корпуса телевизора.. Видимо, тот, кто передо мной пытался этот телевизор "оживить" с расстройства забыл внутри свой инструмент.. :facepalm:
И ведь кому- то не лень было делать специальный ключ..

Re: Отвёртки под биту шестигранник

Вт мар 02, 2021 21:10:13

Для ремонта аппаратуры пользуюсь такими наборчиками, сталь из которых сделаны биты хорошая, прочная, в комплекте есть удлинитель-переходник для шуруповёрта/электроотвёртки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

RedLedStar писал(а):Хитрые буржуи придумали фигурный крепеж под специальные отвертки.
В отличие от наших плоских.

Кстате, после перехода с плоских отвёрток на фигурные отвёртки, увеличилась скорость сборки крепежа.

Re: Отвёртки под биту шестигранник

Вт мар 02, 2021 22:43:32

vlasovzloy, большинство крестовых под PH2, и не важно это здоровенная шляпка амортизатора мотора или smd наноподстроечник в матрице ноутбука. И тут первая проблема в том что чаще всего шляпка тоньше чем толщина отвёртки, и отвёртка не лезет в дырку, поэтому берут PH1 и срывают шлиц.
PH3 встречаются реже, это болты заземления и подобное громадное.
Ну и второй фактор это просто дрянные отвёртки, а так особых проблем открутить крест не было.
ну и маленькая неприятность, на конец отвёртки налипает стружка и получается плохой захват, крыв отвёртки, расковыривание шляпки и другие пакости от намагниченой отвёртки и некалёных шурупов для пластика и метала.

Ну а на встройке сейчас все шурупы калёные и под PZ отвёртки, там давить ненадо. Но их всё равно ломают потомучто не знают что биты PH вообще никогда покупать ненадо, таких саморезов не существует. Но всё равно большинство бит продают PH и часто других там не найти.
И даже если гдето на коробке пишут или обозначают что это шляпка под PH, это брехня, все эти шляпки под PZ

Re: Отвёртки под биту шестигранник

Вт мар 02, 2021 23:00:44

Большинство фигурных винтов спокойно выкручиваются плоской отверткой подобранного размера.

Re: Отвёртки под биту шестигранник

Вт мар 02, 2021 23:07:36

YX-8017 у меня тоже есть, лежит НЕТРОНУТЫМ..
Вот эти поинтереснее:
Изображение
Плюс ещё есть торцевые головки от 2,5 до 5,5 мм и разные "приколы" как пятиконечная звёздочка, трёхгранник, трёхгранный шлиц и "вилочки"..
И крепление биты- "цанга" а не просто магнит..

Re: Отвёртки под биту шестигранник

Сб мар 06, 2021 15:26:07

Зря обсираешь, у шести и прочих гранников неоспоримый плюс, на них давить не надо как на крестовую или плоскую отвертку. Мне если плоские совдеповские болтики попадаются, я нервничить начинаю больше чем от многогранников. И вообще хороший инструмент помогает в работе, а плохой портит нервы и тратит время. Поэтому лучше пропусти пару пивных пятниц и купи норм инструмент


Нормальный инструмент стоит каких-то ну уж совсем запредельных денег. Отвертка за 100 баксов ОДНА !!!! небольшая...плоская.

Я уж не говорю про хитроопые - тут как-тонадо было болтки открутить - нужен был ключ под головку болта...ТРЕХГРАННУЮ - 270 евро !!!! Плюнули - решили так выкрутить... :oops: :o :shock: :? :facepalm: они все с левой резьбой до кучи были еще и головки на клею сидели... Поймал-бы поубЫвал.... Минус 2 винта...дюймовые ближе к нашему М4, вот только длина каждого 260 мм - Резьба на дне колодца - хрен перережешь. Хорошо хоть винты оборвались около головок, а не в глубине. Защита видать от разборщиков. Пришлось приваривать к каждому американскому "винтику" российскую (или китайскую - ХЗ) головку-шестигранник внутренний. Собрали вроде успешно.

Re: Отвёртки под биту шестигранник

Сб мар 06, 2021 21:26:31

хуже всего когда мастер рукожеп у него и головы отрывает и резьбу срывет
Ответить