Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Вт мар 02, 2021 23:35:30

Решил срисовать схему китайского таймера от кофемолки. Возможно я бы свыкся с его работой, но в инструкции он никак не документирован.

В начале вроде всё понятно. Хотя понятной разборку я бы не назвал, это матрёшка.
По входу видим хлопушку на варисторе, уже не первый раз в китайщине такое замечаю. Суть схемы я понимаю так: Когда напряжение в розетке подскакивает и прибор бахает в полную стоимость, китайский подарок хлопнуть второй раз за меньшую цену.
Питание схемы управления на гасящем конденсаторе, включение электронное, там же и по таймеру, который на корпусе имеет свойства переключателя. Выключение можно с кнопки в любое время.
Есть 2 последовательных концевика, но они както мудрёно завязаны к МК, подумал делают паузу таймеру. Хотя на сколько помню просто всё выключается.

Изображение

И вот дойдя до схемы включения реле я вообще нифига не понял.

Q1 SOT23 с маркировкой 2T1 и возможно минусом после, нагугливается как s9012 pnp и похоже так и есть. Остальные похоже npn и по общему концу и Q3 действительно коротит электролит питания.

Возможно знатоки объяснят принцип работы столько сложного ногодрыга, и как эта процедура улучшает включение реле. Ведь эта схема работает.

Судя по сложности схему, у меня пропало желание просто заменить контролер, тут реально всё плохо

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Ср мар 03, 2021 02:12:47

зарисовали вы неправилно пыр всегда стоит вв разрыф сети дале варистор и все дела
контролер там ОТР стоит если помер -тупо ставь тумблер или на 555 делай
что там наворотили китайцы из транзистороф не вникал или ты зарисовал крива или там хитрожепая гистерезисная схема

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Ср мар 03, 2021 04:12:19

С варистором там как раз пустышка и похоже никак толком не переделать. Еслиб варистор был длинноногий, то наверно его можно поставить в раскоряку. А еслиб дырка или хотябы площадка между ними была бы больше, то можно было туда сунуть провод.

А по транзисторной схеме могу предположить что возможно там какойто формирователь импульса пуска реле. Может ей не хватает тока включения, а может экономит энергию после включения. По подсчётом этих гасящих 0.22мф хватит на 15ма, ещё 1ма даст резистор, по даташиту ток написан почти 17ма при 720ом. Хотя там 2 таблички и не понятно что значат.

Мотор обещают 200вт, но поговаривают жрёт оно 300вт, тут или нагрузка или может этот конденсатор кушает, надо замерить. Но в целом если режим работы несколько минут с отдыхом 5мин., то возможно и мотор так недомотан. Охлаждение только почти глухой корпус, да и вертушки нет.

По ходу нарыл что подстроечник там типа PT15 горизонтальный с 2 шлицами, о какое извращение.

Вообще зарисовку сделал, наверно буду считать что всё правильно. размеры платы сделал, потихоньку подумаю что слепить. Оно пока работает, хоть и криво и нефик туда лезть. Как я понял там какаято нелинейная регулировка потому как в начале один фиг тоже самое что до середины, а гдето дальше середины уже получилось большее время. Возможно крутилка не той характеристики. В плате её потыкать не вышло, она больше 1.5М получается. Подходящий отвёртки крутануть для замера нет, наверно надо с деревяшки делать.

Мне интересно другое, как победить статику, вот бы медный скотч был. Наверно надо алюминевый в магазине глянуть, может есть что. А потом уже думать как от втулки его вывести чтоб стопорное кольцо не срубило, и как с верхней железки по боку завести.
Хотя тут узнал что оказывается можно зерно ложечкой окунутой в воду перемешивать и статики не будет на выходе

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Ср мар 03, 2021 09:55:42

Неверно срисовано. Где стабилизатор питания проца? Скорее всего Q3

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Ср мар 03, 2021 12:31:37

74LS00 писал(а):дойдя до схемы включения реле я вообще нифига не понял.
Все легко и понятно, так включено, чтобы воздух зря стабилитронами не греть, когда реле выключено. Q3 при выключении реле замыкает ZD1 C3. Балластный конденсатор при такой разнице напряжения можно считать источником стабильного тока, которому все равно, на сколько там стабилитроны на 5, 12, или 30, ток через них будет течь примерно одинаковый.
Если сделать по обычной схеме со стабилитроном на 12В , то когда реле отключено, ток, который оно потребляет во включенном состоянии, потечет через этот стабилитрон, нагревая его.

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Ср мар 03, 2021 19:30:57

Martin76, да вобщемто счотни схем с релями аж до 3штук имею обычный баласт на капе
релюхи обычно там 24-28в чстоб менше тока далее зенер на 24/27в и еще бале 7805/78л05 питающий проц и логику встречал и 48в релей там
а вот если релей на 12в ширпотребные приходится баластного капу ставит аж 0.68-1мк что не добавляет надежностиизза разогрева зенероф я даже видел там по 2-3зенера баяном кетаянцы вибимо не особо учли что выровнять токи так не выйдет изза разброса параметмрй

Добавлено after 5 minutes 18 seconds:
идея коротить зенера ключом так себе вместо него будет гоетца сам ключ... и такой вариант чтоб сэкономить на 78о5 и полвата тепла? 4 rk.xbrf вместо 1 и 78л05
вобше китаюзы такие выдумщики думаю та оно сгорит быстрей а это им наруку

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
а входные цепи зарисовали неверно китайцы зря пыр и варик не поставят... они обошлись бы плавкой дорожкой на плате... полно схем где от варика тока дырки если увас он стоит он там не зря а вам надо перепроверять ваши риисунки....

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Ср мар 03, 2021 21:00:01

Не факт не факт. Так делают и в индезитах и в самсунгах стиралках. Варистор и последовательно тонкая дорожка. В бойлерах с мк управлением. Много где. При сраьаиывании варистора выбивает автомат и испаряется эта тонкая дорожка. А пред на такие огромные токи ну я не знаю, имхо нет смысла (я про стиралки и бойлеры)

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Ср мар 03, 2021 21:21:45

Напомню, верхний зенер на 1вт, нижний обычный. Все склянки smd чтото вроде 4148, только диод датчика питания в пластике, наврено высоковольтный, хотя по размеру ещё меньше.

Могу предположить что в таком случае нижний стабилитрон на 3.3в, вроде как от них проц работает. Тогда появляется какойто смысл в 1вт стабилитроне для реле, там наврено вольт 10.

Ну какбы тут 1 вариант понимания
Изображение
Согласен, дорожка была бы лучше кривой схемы и можно было бы коротнуть предохранитель и всё бы стало как надо, но тут такой дорожки нет, гореть только проводам, а они как раз вовсе не плавкие, а вполне сетевые. Единственый правильный вариант такой сборки, это поменять коричневый провод и ногу варистора со стороны предохранителя, но для этого надо варистор с длинными ногами и провод потоньше, тут всётаки 300вт. Так что вот так вот и собрали. К вилке провод 2х0.75 среднекитайского бренда, скорее всего не хуже наших ТУ. Внутри провода потолще.

Если коротко то у поделки 2 недостатка, это корпус с дешманского ABS, ну хоть на него требования 80%. И китайские косяки вроде подобных недоделок, некоторые детали не там где надо, и размеры не те где должно.
Но ведь за этот бесполезный вариатор уплочено и налогов и таможни, уплочено и он не работает.

Кто помнит подскажите на каких микруках делают в стиралках дроссельные понижалки на 220. В полноценном трансформаторном не вижу смысла

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Ср мар 03, 2021 21:35:32

ну почемуж варистор отработает но схему не спасет она запитано мима пыра -ошибка монтаджникоф или печатки налицо...
и да весь дом тоже чесно выгорит -пыра по сети там нет а 0.75 (кетайских) реално 04) весело так гогрят с дымом и вонью наблюдал не раз -автомат 12-25 при этом не выбивапет тока не хватает

Добавлено after 44 seconds:
вобщм если дом дорог и жизни -переделка косяка обязателна резать /паять

Добавлено after 1 minute 51 second:
стирки разные были в старых чесгый железныйц залитый итран в новых или емкосник или LNK или TNY

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Пт мар 05, 2021 05:55:28

Нашёл статейку иной кофемолки для польского рынка (и доступные украине) Hoffen CG-8285, хотелось бы найти инструкцию, да чтото в польском не силён.
Детали там же, подробностей не видно, ну хотябы провода присопливили.
Модель вероятно старее, надписи на моторе дешевее, и на платке нет маркировки.

Производитель всё так же неизвестен, известно что у нас они представлены 2 брендами и у этого конструктора очень сильно меняются комбинации панелек корпуса, но похоже что они унифицированы.

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Пн июл 19, 2021 11:48:00

Здравствуйте.

Посмотрите пожалуйста какое напряжение управляет реле включающее двигатель.

На моей кофемолке DEXP CG-0200s отказался крутиться электромотор. По индикации вроде всё работает, мотор сам проверил, реле мотора выпаял проверил всё ОК.

При собранной схеме на реле приходи только чуть больше 6 вольт и оно очень слабо издает звуки включения, возможно ему не хватает напряжение открытия (оно на 12В).

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Вт июл 20, 2021 20:02:57

Конденсатор балластный вероятнее всего сдох, частичный обрыв, для подобных БП это типовой дефект.

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Чт июл 22, 2021 04:21:28

Martin76, спасибо за совет. Кофемолка заработала.

У старого конденсатора были занижены параметры вместо написанного на корпусе 0,22mkF мерялось 0,177mkF напряжение после моста было около 6 вольт.
После замены, напряжение поднялось до 6,7 вольт и этого вероятно хватает для открытия реле и работы 67P847

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Пн июн 06, 2022 20:44:42

Вышеупомянутое зовут ну там схемка Kitfort КТ-744, гит на него тут.
Ну просто видос на обновку вышел, а то кто искать будет не найдёт нифига.

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Вт июн 07, 2022 06:38:23

можно конденсаторы раз в год-два менять, а можно импульсник на чем-то типа lnk306 (по одной из штатных схем - прямой или инвертирующей, мне больше инвертирующая нравится т.к. безопаснее) поставить и забыть...

Re: Реверс инженеринг. Не пойму китайскую логику

Вт июн 07, 2022 10:34:17

ну собствено в нормалном хламе с завода стоит ИБП уже
времена емкобаластоф расцветшие в тяжелые 90е где не филтра не защит не было УХОДЯТ В ПРОШЛОЕ И ЭТО ХОРОШО разрекламированые в свое время в журнале Радио некогда любимом и фактически 1ным масовым в то время начали пихать везюе все кому не лень вот тока позаботиттся о правилных деталках там и правилном расчете никто особо не стал
есть апараты где емкобаласт отрабатывал по 10+лет(щечики например) но и это не панацея и не это точно
типы деталей обеспечивабщие должную надежность слишком дороги и громозки... в ширпотреб дешевку их ставят редк4о вот и выходит что через год-два апарат умирает иза гавено пленочного емкобаласта... к4стати масляные КБГМН и подобные по 50лет работали в старыХ ЛДС нарабатывая боле 3млн емкочасоф
Ответить