Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 14:40:47

Здравствуйте .

спаял схемку термостата на компараторе ( впервые попробовал компаратор случился такой грех ), хотя наверное на ОУ сразу бы заработало.
датчик температуры mcp9701а выдает температуру 0,0195 вольт на градус (работает также как и lm35)
компаратор lm293 .
схема вот такая , на выходе модуль реле (который все ардуинщики используют) самый обычный на платке реле и небольшая обвязка.
после включения на выходе датчика температуры 0,85 вольта . за минусом 500 мв (это равно нулю градусов по Цельсию) получаем 0,35 вольта или 17 градусов выше нуля ну не суть.

при попытке выставить резистором напряжение на делителе 0,85 вольта . (из края в край прокрутил) компаратор да срабатывает но при нагреве-охлаждении компаратор не срабатывает ни как. :dont_know:

потом вместо датчика температуры поставил переменный резистор и выставив около двух вольт, подогнал второй резистор в два вольта и все чудесным образом работает но вот с малым напряжением работать не хочет.

Вот в чем вопрос - может кто-то сталкивался с подобным или опыт у кого есть пояснит почему это все не работает :idea:
[url=https://img.radiokot.ru/files/144299/medium/2gk0qho45a.jpg]

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 15:09:26

Датчик температуры с Али ?

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 15:24:41

Два варианта стареньких простеньких терморегуляторов:
https://img.radiokot.ru/files/20529/rvu3o9a4d.JPG
https://img.radiokot.ru/files/20529/rvu3odo0h.JPG
Обычно для датчика используется мостовая схема включения (не во всех случаях явно видимая).
Да и сами датчики разные в отношении ом на градус Цельсия.
8)

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 16:02:43

вопрос даже не в схеах и не в градусах на вольт.

а в компараторе LM293 какое у него минимальное входное напряжение может быть.
может он меньше вольта не понимает

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 16:31:29

Вопрос не в схемах потому, что ты не показал схему.

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 16:35:31

Вопрос не в схемах потому, что ты не показал схему.


я ее прилеплял прилеплял а она не прилепилась только ссылка какаято на местный картиночный хостинг в первом сообщении есть есть все. https://img.radiokot.ru/files/144299/me ... qho45a.jpg

начнем с начала - в факе не нашел как картинки прилеплять.

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 16:39:13

У любого компаратора есть гистерезис. Т.е. напряжение переключения "вниз" не равно напряжению переключения "вверх".

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 16:46:08

У любого компаратора есть гистерезис. Т.е. напряжение переключения "вниз" не равно напряжению переключения "вверх".


полностью с согласен с вашим сообщением
но LM293 не видит маленького напряжения . я пробовал и вверх и вниз . только влево и вправо не пробовал

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 16:50:59

rapidograf писал(а):
У любого компаратора есть гистерезис. Т.е. напряжение переключения "вниз" не равно напряжению переключения "вверх".


полностью с согласен с вашим сообщением
А я вот не согласен. :?
У самого компаратора нет гистерезиса, его обеспечивает внешняя цепь ПОС (у вас её как раз нет, судя по схеме).

но LM293 не видит маленького напряжения
LM293 допускает входное от нуля. :) Более того - может работать даже со слегка отрицательным напряжением на входе до -0,3В.

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 17:47:23

У самого компаратора нет гистерезиса

Это если у него бесконечное усиление. Но это не так.

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 19:45:20

rapidograf писал(а):
У любого компаратора есть гистерезис. Т.е. напряжение переключения "вниз" не равно напряжению переключения "вверх".


полностью с согласен с вашим сообщением
А я вот не согласен. :?
У самого компаратора нет гистерезиса, его обеспечивает внешняя цепь ПОС (у вас её как раз нет, судя по схеме).

но LM293 не видит маленького напряжения
LM293 допускает входное от нуля. :) Более того - может работать даже со слегка отрицательным напряжением на входе до -0,3В.


Подскажите пожалуйста почему же у меня то ни чего не работает если компаратор может работать от нудля а у меня ни как не получается :o
схемато сама по себе ни чего не представляет сложного или не стабильно работающего требующего точной настройки или уникальных условий окружающей средя

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 19:53:39

Питания может не хватать. Запитай ради проверки компаратор от другого питальника чем реле

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 19:56:18

rapidograf писал(а):почему же у меня то ни чего не работае
Компаратор фуфельный, вернее перемаркированный из чего-то дешёвого. :roll: :dont_know:
vlasovzloy писал(а):Питания может не хватать.
Там входные напряжения околонулевые.

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 20:02:01

rapidograf писал(а):почему же у меня то ни чего не работае
Компаратор фуфельный, вернее перемаркированный из чего-то дешёвого. :roll: :dont_know:
vlasovzloy писал(а):Питания может не хватать.
Там входные напряжения околонулевые.


куда уж еще то дешевле . ....
пробовал сдвигать уровень делителем. было 0ю87 вольта стало 2.87 но все равно не хочет сравнивать ни как с датчикови температуры.


но ставлю два переменных рехистора делителями на прямой и инверсны вход все работает все сравнивается .

может не может такую маленькуб разницу между уровнями сравить?

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 20:22:44

Переменный резистор какого типа? Обычная "крутилка" наверно слишком груба для точной настройки, надо многооборотный ставить.

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 21:12:30

Переменный резистор какого типа? Обычная "крутилка" наверно слишком груба для точной настройки, надо многооборотный ставить.


у меня крутилка на 20 оборотов из края в край

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Пн мар 15, 2021 22:29:13

1. Проверяете, что на лапе "+" компаратора - именно на самом выводе!!!, не на датчике - напряжение равно 0.85 В.
2. Проверяете, что на лапе "-" компаратора - именно на самом выводе!!!, не на потенциометре - напряжение меняется от нуля вольт и хотя бы до +1 В.
3. Проверяете питание на обеих лапах питания - именно на самих выводах!!!
4. На всякий случай отключаете релейный модуль от выхода.
Если при этом всё измеряется как задумано, но не работает - выбрасываете ваш компаратор в помойку. Но вполне возможно, что на каком-то этапе что-то пойдёт не так - вот тут и собака, значит, порылась.

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Вт мар 16, 2021 00:07:56

о, схема появилась.
Если так не работает, а с резисторами работает, микросхему на помойку. Если это с али, то либо отбраковка, либо перемаркировка. Других там не продают.

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Вт мар 16, 2021 02:25:34

в факе не нашел как картинки прилеплять.

Читайте моё сообщение здесь:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=100

Re: LM293 компаратор не сравнивает

Вт мар 16, 2021 08:16:07

все заработало .
резистор убрал. ну и прямой и инверсный входы местами поменял а то он не то сравнивал что я хотел ;-)
вобщем наука о контактах

спасибо !

покупал в чипе и дипе там вроде бы как отбраковку не продают но все может быть .
Ответить