Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

зарядное для NiMH

Чт мар 18, 2021 19:37:52

привет народ!
пытаюсь реализовать зарядное устройство для 5 элементов ААА последовательно соедененых 5*1.2=6в
по типу схему отсюда https://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/14/
та что на LM 317,выставляю напряжение отключения 1,35*5=6,7 в
ствлю акб на зардку,напряжение растет до 7 и ток не падает,то есть не отключается нефига на 6,7в
все проверил,все элементы рабочие,не понимаю в чем подвох
может кто уже сталкивался? подскажите
или какое простое раряденое для iMH

Re: зарядное для NiMH

Чт мар 18, 2021 19:45:44

блокировочными конденсаторами 317ю не пробовал обвешивать ?...мож, она возбужается....

Re: зарядное для NiMH

Чт мар 18, 2021 19:57:12

По ссылке Зарядник Li-ion.
Тема зарядное для NiMH.
Разницу не видишь ?

Re: зарядное для NiMH

Чт мар 18, 2021 20:02:17

пытаюсь реализовать зарядное устройство для 5 элементов ААА последовательно соедененых 5*1.2=6в
по типу схему отсюда https://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/14/

все проверил,все элементы рабочие,не понимаю в чем подвох

Подвох в том, что вы ЗУ для лития хотите использовать для никеля..
При зарядке у NiCD или NiMH аккумуляторов не ограничивается, и может достигать 1,8 вольта на банку, в зависимости от тока заряда.
Вам- сюда:
https://radiokot.ru/circuit/power/charger/02/
https://radiokot.ru/circuit/power/charger/32/

Re: зарядное для NiMH

Чт мар 18, 2021 20:26:41

По ссылке Зарядник Li-ion.
Тема зарядное для NiMH.
Разницу не видишь ?

я разницу вижу и знаю
вопрос был
почему не работает схема?
она не должна заряжать выше напряжения, того что настроено!
не важно что я заряжаю, литий и кадмий, должно отключаться и я так хочу

Добавлено after 50 seconds:
блокировочными конденсаторами 317ю не пробовал обвешивать ?...мож, она возбужается....

хм,надо попробовать ,чет я упустил этот момент

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
пытаюсь реализовать зарядное устройство для 5 элементов ААА последовательно соедененых 5*1.2=6в
по типу схему отсюда https://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/14/

все проверил,все элементы рабочие,не понимаю в чем подвох

Подвох в том, что вы ЗУ для лития хотите использовать для никеля..
При зарядке у NiCD или NiMH аккумуляторов не ограничивается, и может достигать 1,8 вольта на банку, в зависимости от тока заряда.
Вам- сюда:
https://radiokot.ru/circuit/power/charger/02/
https://radiokot.ru/circuit/power/charger/32/

вы схему видели?
там отключаться должно как только достигнет определенного напряжения!
а не по падению тока!
НАПЯЖЕНИЕ! и отключается,ток не важен!
то что по ссылкам ,не тянет на простое, этих микрух найти не просто, а с МАХ вообще танцы с бубном.

Re: зарядное для NiMH

Чт мар 18, 2021 20:57:23

а с МАХ вообще танцы с бубном.

Три штуки ЗУ на максах делал.. :dont_know:

Re: зарядное для NiMH

Чт мар 18, 2021 21:21:58

а с МАХ вообще танцы с бубном.

Три штуки ЗУ на максах делал.. :dont_know:

ну нет их в нашем колхозе
а ждать месяц с Китая не айс,нужно сейчас

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
блокировочными конденсаторами 317ю не пробовал обвешивать ?...мож, она возбужается....

посмотрел осликом,возбуждалась,повесил электролиты на выход,по входу был уже и керамику,пульсации пропали,но все равно по напряжению не отключается
не пойму что ей надо :dont_know:

Re: зарядное для NiMH

Чт мар 18, 2021 21:40:27

Ей надо что бы сработала 431.
Не правильно распаяна, не исправен потенциометр, не те номиналы изм. цепи.
Всё там просто проверяется.

Re: зарядное для NiMH

Чт мар 18, 2021 22:11:20

Это стабилизатор напряжения с ограничением по току. Ничего там не срабатывает, но напряжение должен ограничивать.

Re: зарядное для NiMH

Чт мар 18, 2021 22:16:47

Это стабилизатор напряжения с ограничением по току. Ничего там не срабатывает, но напряжение должен ограничивать.

Это так и есть !
Но 5 элементов никель гидрид, с разными ёмкостями ... Это дорога в никуда !

Re: зарядное для NiMH

Чт мар 18, 2021 22:56:55

вы схему видели?
там отключаться должно как только достигнет определенного напряжения!
а не по падению тока!
НАПЯЖЕНИЕ! и отключается,ток не важен!

А с чего вы решили, что оно должно отключаться?
Как только источник зарядного тока уменьшит ток, упадёт напряжение на аккумуляторе, и оно снова включится, и будет это происходить ОЧЕНЬ быстро..

зы.. А что этим зарядником можно зарядить? Зарядный ток 110 мА :facepalm:

Re: зарядное для NiMH

Чт мар 18, 2021 23:26:53

[uquote="kep",url="/forum/viewtopic.php?p=3999706#p3999706"]вы схему видели?
там отключаться должно как только достигнет определенного напряжения!
а не по падению тока!

Так то ничего не отключается ! Просто по достижении установленного напряжения начинает уменьшаться ток заряда, и уменьшается до нуля ! И этот метод заряда подходит для ЛЮБЫХ видов одиночных аккумуляторов ! Но опять же , когда батареи из нескольких аккумуляторов - это беда ! Это конец !

Re: зарядное для NiMH

Чт мар 18, 2021 23:50:07

зы.. А что этим зарядником можно зарядить? Зарядный ток 110 мА :facepalm:

вот как раз никель и заряжать,как рекомендует даташит :) ,просто не хочу перезаряда,пусть отрубает хоть по напряжению

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
Так то ничего не отключается ! Просто по достижении установленного напряжения начинает уменьшаться ток заряда, и уменьшается до нуля ! И этот метод заряда подходит для ЛЮБЫХ видов одиночных аккумуляторов ! Но опять же , когда батареи из нескольких аккумуляторов - это беда ! Это конец !

ничего страшного, китайское сопротивление еще хуже 8)
переделал все 1117,напряжение держится, ток падает,жду когда совсем упадет
почему на LM не работало я хз

Re: зарядное для NiMH

Пт мар 19, 2021 00:06:49

зы.. А что этим зарядником можно зарядить? Зарядный ток 110 мА :facepalm:

вот как раз никель и заряжать,как рекомендует даташит :) ,просто не хочу перезаряда,пусть отрубает хоть по напряжению

Ну, не знаю.. У меня шурик Макита, там зарядник
Изображение
"вдувает" в аккумулятор 1,2 ампер- часа, больше 1 ампера, аккумулятор заряжается меньше, чем за час.. И, при этом, счастливо живёт несколько лет (не меньше 7)

Ток в "0,1С" который и рекомендуют "адепты десятичасового заряда током 0,1С", именно таким и выбран, что им можно заряжать аккумуляторы и 10 часов, и 20, и даже 30, и он не "перезарядится", точнее, аккумулятор НЕ ПЕРЕГРЕЕТСЯ. Вся причина выхода из строя аккумуляторов при большом зарядном токе- это его перегрев по окончании заряда.
В процессе заряда аккумулятор как- то не особо сильно греется, но, как только ему "хватит", он начинает довольно быстро нагреваться, и начинает падать напряжение на аккумуляторе, при неизменном токе.
Собственно, ЗУ от Макиты "ловит" перегрев- внутри аккумулятора стоит термодатчик на 55 градусов, который и отключает ЗУ.

Re: зарядное для NiMH

Пт мар 19, 2021 00:21:14

все БЫСТРВЕ ЗАРЯЫДКи ЖН НК и МГ делаются по ловле делтыы +аварийный по нагреву
ткие акумы НЕ ЛЬЗЯ ЗАРЯЖАТЬ ПО МЕТОДУ CC_CV!!! получите не боле 30% заряда!!!!
этот метод работает толка на свинях и литиках ну + на сереброцинке работал...
нк заряжают СС 0.1С по таймеру или ловчт делту при токах до 1с

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
317 инжн с ними суньте себе в жопу ей там место..

Re: зарядное для NiMH

Пт мар 19, 2021 09:59:26

"вдувает" в аккумулятор 1,2 ампер- часа, больше 1 ампера, аккумулятор заряжается меньше, чем за час.. И, при этом, счастливо живёт несколько лет (не меньше 7)

Ток в "0,1С" который и рекомендуют "адепты десятичасового заряда током 0,1С", именно таким и выбран, что им можно заряжать аккумуляторы и 10 часов, и 20, и даже 30, и он не "перезарядится", точнее, аккумулятор НЕ ПЕРЕГРЕЕТСЯ. Вся причина выхода из строя аккумуляторов при большом зарядном токе- это его перегрев по окончании заряда.
В процессе заряда аккумулятор как- то не особо сильно греется, но, как только ему "хватит", он начинает довольно быстро нагреваться, и начинает падать напряжение на аккумуляторе, при неизменном токе.
Собственно, ЗУ от Макиты "ловит" перегрев- внутри аккумулятора стоит термодатчик на 55 градусов, который и отключает ЗУ.

ну у меня есть такой,зарядка отличная,литий то же на ура заряжает,но у меня не акб шурика, ну и не ловит макита перегрев,а всего лиш защита от перегрева,там немного другой алгоритм, от ловит "дельту"
по поводу "0,1С" я в курсе,но вот и не хочу что бы там процесс зарядки шел вечно,хочу что бы останавливался

Re: зарядное для NiMH

Пт мар 19, 2021 10:43:19

kep писал(а):вот и не хочу что бы там процесс зарядки шел вечно,хочу что бы останавливался

Добавьте компаратор с гистерезисом и мосфет.

Re: зарядное для NiMH

Пт мар 19, 2021 11:22:51

зарядка с 01с может иметь автомапт таймер на 12 или 16 часоф пото она автоотключится -за 12 (16) часоф гарантировано набирает 99% емкости для МH(НК/ЖН)

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
если спешить некуда метод годный если надо болше или ловим делту или считаем заглоченые батареей амперчасы- так в старых мобюлах на НК/МНделали)

Re: зарядное для NiMH

Пт мар 19, 2021 11:31:46

kep писал(а):вот и не хочу что бы там процесс зарядки шел вечно,хочу что бы останавливался

Добавьте компаратор с гистерезисом и мосфет.

думал про это ,но место ограниченно, боюсь что не влезет,в принципе на 1117 том стабилизаторе все работает, буду его монтировать, всем спасибо за помощь!

Re: зарядное для NiMH

Пт мар 19, 2021 12:35:04

ну и не ловит макита перегрев,а всего лиш защита от перегрева,там немного другой алгоритм, от ловит "дельту"

Ну, вы мне про ЗУ от Макиты сказки не рассказывайте, никакую "дельту" он не ловит, а тупо отключает зарядку по нагреву аккумулятора..
Я в этом ЗУ спалил два "сторонних" аккумулятора от простых шуриков, у которых, в связи с наличием полного отсутствия у меня на тот момент термодатчиков, аналогичных тем, что стоят в ЗУ Макиты, просто поставил перемычку..

зы.. У меня ДВА зарядника от Макиты, - DC1414 и DC1410(кажется), 1414 куплено лет 10~12 назад, а второе- 22 года назад.. (вместе с шуруповёртами, естественно) :))) :)))

Чуть позже был приобретён китайский шурик, только потому, что он стоил, ну, каких- то совсем смешных денег, но у его аккумулятора оказалась точно такая же "посадка" как и у макитовских аккумуляторов, и, естественно, возникло желание заряжать и эти аккумуляторы от макитовского ЗУ, поэтому этот вопрос изучался..
Ответить