Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Сб мар 20, 2021 18:02:00

Привет. Есть готовый прототип устройства (pcbway), но немного глючит, подозреваю что на линии питания возникают помехи. Чем такое можно проверить? На всяких авито есть по доступным ценам разные советские аппараты, но они аналоговые и не уверен что получится увидеть разовые импульсы.
Есть ли где то услуги аренды, или может есть лабы где можно арендовать рабочее место?

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Сб мар 20, 2021 18:08:11

Пользоваться умеешь рабочим местом ?

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Сб мар 20, 2021 18:10:45

Скорее нет, чем да ;-)

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Сб мар 20, 2021 18:21:46

xido писал(а):подозреваю что на линии питания возникают помехи.

надо искать там, где глючит, а не на электростанцию валить.....
подключил другой гарантированный (аналоговый) источник, навешал электролитов и керамики и посмотрел....
а не создавать видимость архисложного поиска причины в виде редких импульсов от пролетающих комет....

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Сб мар 20, 2021 18:50:42

При чем тут электростанция? У меня устройство само шум создает - броски по току происходят до нескольких ампер. Элетролиты стоят, и керамика, но достаточно ли их я не знаю. И может проблема не в бросках

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Сб мар 20, 2021 18:58:43

тогда смотреть, чтобы силовые токи не текли по сигнальным проводам, для силы использовать другой источник...

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Сб мар 20, 2021 19:39:30

Источник там один, в том месте с которым проблемы, и подключить другой нет возможности, а без осиллографа все равно не видно в чем проблема. В устройстве есть еще антенна, и отдельный модуль который отвечает за прием передачу сигнала. Вот сигнал пропадает периодически, непонятно, то ли в питании проблема, то ли в антенне, то ли в чем. Я без осциллографа не знаю как определить. На макетке аналогичная схема работает без таких сбоев

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Вс мар 21, 2021 09:26:53

Что надеешся увидеть на ослике и как бороться?

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Вс мар 21, 2021 10:30:33

Провалы напряжения ну или например помехи на цифровых линиях от передатчика. Бороться - конденсатор в первом случае, а во втором менять разводку (

Добавлено after 3 minutes 34 seconds:
На таком можно что то увидеть?
https://supereyes.ru/catalog/Oscillosco ... 6345200001

Частота передатчика около гигагерца, использую так же авр, 8 мгц и gps модуль который глючит

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Вс мар 21, 2021 10:59:23

Бороться - конденсатор в первом случае, а во втором менять разводку

Без ослика это ни как не сделать?

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Вс мар 21, 2021 12:54:15

Сделать что? Я хочу видеть результат, проверить его в разных условиях. Можно конечно подобрать кондер, если дело в нем, но ведь до конца не будет видно результат? Или есть какой то метод?
Последний раз редактировалось xido Вс мар 21, 2021 14:00:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Вс мар 21, 2021 13:35:09

Если нужны шашечки а не ехать, то без ослика ни как.

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Вс мар 21, 2021 14:00:26

Ну тогда рассказывайте как ехать )

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Пт апр 02, 2021 13:51:29

Провалы напряжения ну или например помехи на цифровых линиях от передатчика.

Помехи по питанию наверняка увидите, вопрос насколько большие. А насколько мощный передатчик ?

Re: Посоветуйте осциллограф для отладки питания

Вт июн 01, 2021 15:59:23

Провалы напряжения ну или например помехи на цифровых линиях от передатчика.

Помехи по питанию наверняка увидите, вопрос насколько большие. А насколько мощный передатчик ?


Забыл тут отписать. Приобрел Hantek 6022Bl.
Увидел, провалы до 0.6В, длительноть правда забыл, 10ки микросекунд. Проблема была основная в питании - у меня все питалось через макетную плату и на ней каким-то образом напряжение от usb падало довольно сильно, 4.6 оставалось. Хотя когда проверял сопротивление тестором, весь провод с макеткой был 0.4 Ом. Когда подключил без макетки то имею на входе 4.9В.

Сейчас думаю про то чтобы конденсаторы поставить побольше, сейчас 470мФ. Вероятно нужны под 1000 ;) Но пробелмы вроде бы нет больше.
Ответить