Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 00:33:11

как работает эта херня -древняя зарядка
за счет чаго оно выпрямляло ток?
ка вам такой транс?
интересно какой КПД

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 00:52:17

Там нет транса "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" !!!

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
Гамматическая ошибка - это мусор - TЫ ДИbил !

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 01:01:09

В комментариях к видео есть перевод:
https://www.youtube.com/watch?v=60RTSNMrcOE&t=1s
Исходя из моих исследований, я не думаю, что эта точная модель является распространенным инструментом, так как цены предполагают, что она составляла примерно 5% от стоимости модели T в 1922 году. Я считаю, что это полуволновой выпрямитель с вибрирующим тростником, но я не сто % конечно. Эта технология использовалась до того, как стали популярными диоды на лампах.

Для столетней конструкции, учитывая, что ещё не изобрели полупроводниковые диоды и даже селеновые выпрямители..

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 02:44:40

Alex_641, чмо опять вылез иди нахуй тупица слепашарая смотрим и нихуя не видим...
Добавлено after 12 minutes 47 seconds:
а транс там супер оригиналный катуха с сердечником из кускоф сталной провалки этож надо придумать....
а замена выпрямителю на той вибационой-дуговой херне это чото... по сути похоже на мех синхроник рвущий дугу (предтече тригатрона) надож догадатся было до такого... тут надо иметь древнее средневековая образование а не вышку современую... с нынешним образованием такого не придумать слишком вапрекеи науке оно там като работает чудом...
иногда смотрищь на древнюю херню и чешешь репу ка оно могло ваше кагда то работать...

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 03:28:59

ютуб ДИbил пришли на форум :)))

а вот проволочный сердечник это интересная идея, я бы не додумался, да и вообще не видел такое. пожалуй теперь я знаю из чего латр делать, хотя в наше время стальная вязальная проволка стоит подороже медной обмоточной, чую кило рублей на 500 потянет.

значит выпрямитель пропускает одно направление, получается катушка работает в пол силы, тогда надо 2 катушки и развязаных прерывателей пару.
чёт прям захотелось собрать когда нибудь.

ну а видео как обычно дрянь как и все подобные американские реставрации

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 08:50:53

На реле проще

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 10:37:07

musor писал(а):а транс там супер оригиналный катуха с сердечником из кускоф сталной провалки этож надо придумать....

Стандартное решение изготовления сердечников трансформаторов из стальной проволки, многократно описаное в радио журналах и книгах по радиоделу 20-30 годов прошлого века.
Г. ГЮНТЕР и Г. ФАТТЕР КНИГА РАДИОСТРОИТЕЛЯ:
http://sergeyhry.narod.ru/txt/radiostroj_050.htm

«Остается последняя задача — снабдить катушку железным сердечником. Чтобы предупредить возникновение вредных вихревых токов, его составляют из отдельных хорошо прокаленных лакированных железных проволок.
Добудем 150г хорошо прокаленной железной проволоки диаметром в 0,5мми отрежем от нее длинный кусок, один конец которого закрепим в тисках. Другой конец намотаем несколько раз на ручку какого-нибудь инструмента и будем с силой натягивать проволоку, пока она наконец в каком-нибудь месте не оборвется. Выпрямленный длинный конец проволоки разрежем кусочками на части по 70ммдлиной. Всю работу будем повторять до тех пор, пока не получим количество проволок, достаточное для образования пучка в 12мм диаметром.
Дальнейшая задача заключается в покрытии проволок лаком. С этой целью лак для железа наливается в пробирку или короткую стеклянную трубку, закрытую с одного конца пробкой. Проволоки по одной целиком погружают в лак с помощью плоскогубцев и раскладывают их для просушки на листе бумаги. Через короткое время лаковый слой просохнет настолько, что куски проволок можно будет собрать в пучок. Этот последний обмотаем одним слоем белых швейных ниток, при чем витки их должны точно прилегать друг к другу. Концы ниток тщательно привязываются. После этого весь сердечник опускается ненадолго в горячий парафин, чтобы заполнить им все вредные воздушные пространства. Затем сердечник охлаждают, вставляют его в отверстие катушки и закрепляют в нем, заливая с обеих сторон жидким парафином.»
musor писал(а):а замена выпрямителю на той вибационой-дуговой херне это чото...

Да всё там просто, самодельные выпрямители:
4. Изготовление электромагнитного вибрационного выпрямителя:
http://sergeyhry.narod.ru/txt/radiostroj_062.htm
5. Электролитический выпрямитель.
http://sergeyhry.narod.ru/txt/radiostroj_063.htm
musor писал(а):иногда смотрищь на древнюю херню и чешешь репу ка оно могло ваше кагда то работать...

Всё там нормально работает, я из этой книги радиостроителя по приколу повторял некотрые конструкции, всё работает, например изготовил самодельный КПЕ.
1. Сборка вращающегося конденсаторапеременной емкости.

http://sergeyhry.narod.ru/txt/radiostroj_003.htm
Под спойлером 14 фото процесса изготовления самодельного КПЕ:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 13:58:53

да это понятно что оно должно както работать но для того чтоб это придумать нынешний инженер не пригоден нужно мыслить иначе забыть про технологии и достижения науки
кстатти насчет сердечника провалка это ещече я встречал ломая антквариать дробь сталбную и даже железные опилки на клею собраные...
кстати 1 дроселя для совецких люминесченток ЛБ40 были имено так сделаны обрезки гвоздей внутри катухи а сбокоф железные опилки всеэто залито щелаком гудело очень громко но работало на ура

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 15:18:05

musor писал(а):и даже железные опилки на клею собраные...

Ну у железных опилок вообще своя особая история, из школьного курса физики известно, что они применялись ещё в когерерах первых приёмников:
Спойлер
25 апреля (7 мая) 1895 г. на заседании физико-химического общества Попов сделал доклад "Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям", в котором изложил основные идеи о своём чувствительном приборе для обнаружения и регистрации электромагнитных колебаний. Этот прибор назвали грозоотметчиком. Прибор содержит все основные части радиоприёмника искровой радиотелеграфии, включая антенну и заземление.
Первый радиоприёмник имел очень простое устройство: батарея, электрический звонок, электромагнитное реле и когерер (от латинского слова cogerentia – сцепление). Этот прибор представляет собой стеклянную трубку с двумя электродами. В трубке помещены мелкие металлические опилки. Действие прибора основано на влиянии электрических разрядов на металлические порошки. В обычных условиях когерер обладает большим сопротивлением, так как опилки имеют плохой контакт друг с другом. Пришедшая электромагнитная волна создает в когерере переменный ток высокой частоты. Между опилками проскакивают мельчайшие искорки, которые спекают опилки. В результате сопротивление когерера резко падает (в опытах А.С. Попова со 100000 до 1000 - 500 Ом, то есть в 100-200 раз). Снова вернуть прибору большое сопротивление можно, если встряхнутьего. Чтобы обеспечить автоматичность приема, необходимо для осуществления беспроволочной связи, А.С. Попов использовал звонковое устройство для встряхивания когерера после приема сигнала.
Под действием радиоволн, принятых антенной, металлические опилки в когерере сцеплялись, и он начинал пропускать электрический ток от батареи. Срабатывало реле, включая звонок, а когерер получал “легкую встряску”, сцепление между металлическими опилками в когерере ослабевало, и к ним поступал следующий сигнал.
Изображение

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 16:39:30

У меня есть школьная высоковольтная катушка, там набрано железо из пластин в круглый пучёк.
В катушках зажигания видел железо в виде листа скомканого в круглый стержень. Учитывая прочность и то что мы их никогда не ломали, это один лист. Но были и катушки тоже из набора пластин.

Проволку никогда не видел, наверно это из тех времён когда её и для сельских нужд было полно и были тюковальные комбаины которые на ней работали, пока на смену не пришли нитки. Кстати проволка там оказалась как раз опасной, и её запасы тратили как вязальную.

С КПЕ у вас както уж совсем, есть формы с более правильной линейностью, мне они даже раньше попадались, надо было их повторять.

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 17:52:21

А вы поняли как хитро выпрямляется переменное напряжение?

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 18:13:19

да хитро я знал что есть випро преобразователи из DC в АС но видимо были и наоборот
синхроная механически настроена нап резонанс херня синхроно со сменой полярности комутирующия ток -по сути э/механическии СВ

Добавлено after 6 minutes 26 seconds:
кстати указан 1920 год в это время уже шроко приенялись диоды тех лет на основе ртути селено закиси меди поэтому несколко страно
кроме того тогда были очень жутко популярны УМФОРМЕРЫ позволяющие делат от батрей синус 115в и от сети постоянку с болшими токами и малыми пулсациями -в том числе и сварочные генки

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 18:13:54

Синхронизация возможно достигается автоматически намагниченностью якоря.
А разве там трансформатор? Я думал реостат, который может частично снимать проблему асинхронности выпрямителя.

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 18:27:48

по подключени я не совсем понял но болше похе на автотран дающий на мкомутатор выпрямителя 14-16в но тогда там не будет галваноразвязки
кстати трансформатор и тот э/м выпрямитель полностью независимы в отличие от катушка Румпопфа гле поле катушку управляет якорем бибро прерывателя
тут стоят 2 катухи напряга и 1 токовая -очень хитрая схема ппо сути Рело ОбратногоТока и
синхроник в 1 флаконе... воттока почему графит?
Я думал реостат,


нет это не реостат кстати там нет даже баластно резистора или есть-тот самый контакт из графита? кстати стоит обычный автомобилный амперметр с 0 посредине (хотя он там ТОК в 1 сторону идет) простой и дешевый ка гавно и неубиваемый

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
кстати гениалная идея исползовать амперметры от старых грузовых авто там применена
в зарядках АКБ... валяется в гараже несколка -отличная идея применить их

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Сб мар 27, 2021 21:38:41

Там дроссель, ограничивающий переменный ток на заряд АКБ. А с другой стороны он же трансформатор , но вторичная обмотка используется для синхронизации отключения при отрицательной полярности. То есть для "выпрямления " тока. И фсё !

Добавлено after 27 minutes 56 seconds:
Схема выглядит примерно так !
Вложения
344.jpg
(17.77 KiB) Скачиваний: 97

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Вс мар 28, 2021 05:01:55

В этой схеме нет главного - устройства притягивающего якорь реле только на одной полуволне.

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Вс мар 28, 2021 05:17:03

Не забываем что реле поляризованное. В одну сторону магнитит в другую отталкивает

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Вс мар 28, 2021 05:33:47

Я и не забывал, но на схеме этого нет.

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Вс мар 28, 2021 16:23:44

не видно там никаких магнитоф в апарате...врядли там дросель- он не ограничит постояный тк -насытитсяи все будет работать тока ка резистор
надо пошагова смотрет еще 1раз ту часть гне разбираю концы трана
зато в комутаторе явно видна токавая обмотка... я там вижу 2 обмотки с соединение их
я всеже склонился что это всеже АТР с отводами под низкусторону

Re: как работает эта херня -древняя зарядка

Пн мар 29, 2021 00:13:50

Ага , трансформатор на гвоздях заряжает аккум ! А Ещё какой то шайтан трясёт угольным электродом , что бы пропускать не нужные полупериоды !!!
Ответить