Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Горит симисторный ключ

Ср апр 07, 2021 22:56:37

пичалка....онтаки НИВЬЕХАЛ....паставил типавыя махнитпускатели на реварес...
ну это уже КЛИНИКА...

Re: Горит симисторный ключ

Ср апр 07, 2021 23:25:09

Почитал за Q3 триаки, интересная штука, не знал. Возможно они мне помогут, спасибо огромное!

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
пичалка....онтаки НИВЬЕХАЛ....паставил типавыя махнитпускатели на реварес...
ну это уже КЛИНИКА...

Я вижу что ты хорошо в этом расбираешся, но кроме как понасмехаться надомной, ничем не помог.

Re: Горит симисторный ключ

Чт апр 08, 2021 00:28:47

x несколка раз намекал думавл вы вникнете докопаетесь до сут проблемы и причин ...напрасно ждал нкто ленина не читает не слушае НЕ ЗНАЕТ и что печално НЕ ХОТЯТ ЗНАТЬИ УЧИТЦА!
если вас носом ткуть в готовое вы никогда не поймете и не научитесь... собствено это решение к котрому вы ы конце пришли и было ужк озвучено ране и мной и колегами уже предполагавшими что тубо не изучая иатерряял по проэжктировапнию симисторныхъ силовых привордоф тубо будете менят триаки и жечь их... так оно и вышло увы тема знакомая погуглиф по форуму найдете 100+ постьоф по ней... везде пишем одно и тоже надоело!!! или исполлзуйте чужие разработки и не лезте в проэктанты или потрудитесь закончит профилный ВУЗ ЧЕСНО!!! и стать настоящим инженер констьруктором -кемто вроде КОРОЛЕВА или Сухова

Re: Горит симисторный ключ

Чт апр 08, 2021 02:39:53

Musor, я намёки читал, и чесно хотел разобраться, но не осилил.
Радиотехника это моё хобби, от которого получаю удовольствие, особенно если она работает.
Пользую готовые решения, вникая в принцип их работы.
Сейчас готовое решение не подошло.
Я бы очень хотел понять причину сгорания моих симисторов,
Поскольку мотора у меня есть два, и симисторы горят на том где есть конденсатор, то предполагаю что виной всему этот конденсатор.
С мотором и магнитным реле я так и не понял почему нельзя.
Опять таки не я придумал это включение, я лишь реализовываю способ коммутации.

Re: Горит симисторный ключ

Чт апр 08, 2021 11:56:29

чесно хотел разобраться, но не осилил.

Почему тогда схемку из инструкции не дал?

Re: Горит симисторный ключ

Чт апр 08, 2021 20:36:06

Почему тогда схемку из инструкции не дал?
Вложения
Resizer_сх.jpg
(176.19 KiB) Скачиваний: 109

Re: Горит симисторный ключ

Пт апр 09, 2021 02:40:52

А двигатель точно не коллекторный? Со средним выводом для 110 или регулировки скорости?

Re: Горит симисторный ключ

Пт апр 09, 2021 06:55:49

Схема подключения для нескольких принципиально разных моторов.
Между переключателем реверса и мотором есть блок на котором написано: контроллер, а на втором: электрическая цепь.
Т.е. видимо никто не предполагал просто коммутировать обмотки.

Re: Горит симисторный ключ

Вс апр 11, 2021 14:43:12

Сори за неактивность. Сижу с ковидом, колбасит конкретно.
По поводу моторов.
У продавца есть разные версии моторов. AC и DC.
У меня версия AC 220.
Мотор точно не коллекторный, работает очень тихо.
Я его не расбирал полностью так как он на заклепках.
В мотор заходит четире провода, синий коричневый и два чёрных.
Мультиметр ом прозванивается две независимые катушки по 5 ком. Корч черн, синий чёрный. Но далее уже в пластиковом корпусе два чёрных идут на ноль. И в таком состоянии сопротивление между синим и корич 10 кОм.
Также в пласт. Корпусе есть конденсатор на 0,33 мф между синим и коричн. Также есть концевики, которые отключают питание.
С этим мотором горят симистор.

Второй такойже мотор на 220 но у которого всего два провода и крутится он всегда в одну сторону и без конденсатора, работает на этих же симисторах уже больше года, и притом два мотора на одном симисторе.
Потому для меня и стало неожиданностью такая проблема.
Также добавлю, что я пробовал подключать проблемный мотор только одной катушкой, синий чёрный. Корич был в воздухе. И в таком подключении все работает и ничего не сгорает.
Вот очень хочется понять природу происходящего.

Re: Горит симисторный ключ

Вс апр 11, 2021 15:00:37

Теперь пробуй запускать только на коричневом, если будет работать, то реверсируй после остановки.
Потом можно реверсировать на ходу, но с длительной паузой, потом сделать паузу покороче.
В конце лабораторной работы будет получена зависимость частоты сгорания от длительности паузы.

Re: Горит симисторный ключ

Вс апр 11, 2021 15:28:44

12943, такие советы ты оставь себе вопрос давно изучен есть теория и практические рекомендаци их надо изучить и точно соблюдай тогда ничо не горит не у меня не у тех кто БЛЮДЕТ ЭТИ 15заповедей инженер-конструктора...

Re: Горит симисторный ключ

Вс апр 11, 2021 15:48:18

Кто может и хочет изучать, тот давно изучил. А кто не может или не хочет, тот в течении часа методом научного тыка изобретёт всё по новой.

Re: Горит симисторный ключ

Вс апр 11, 2021 17:43:01

12943, такие советы ты оставь себе вопрос давно изучен есть теория и практические рекомендаци их надо изучить и точно соблюдай тогда ничо не горит не у меня не у тех кто БЛЮДЕТ ЭТИ 15заповедей инженер-конструктора...

Да, да, я уже понял, нужно ставить трехквадрантные триаки или те у которых в даташнике написано "можно без снабера" так как у обычных идёт медленное нарастание напряжения и они сгорают. Очень не хочу показаться неучем-занудой но те моторы на которых триаки не сгорают они ведь тоже являются индуктивной нагрузкой.
В чем между ними разница?
Если бы эти триаки сгорали на всех моторах я бы с радостью выдохнул)
Спасибо

Re: Горит симисторный ключ

Вс апр 11, 2021 17:55:43

а вы бы посмотрели 2 каналным ослом че там происходит на фазах мож ячснеб стало

Re: Горит симисторный ключ

Вс апр 11, 2021 18:02:01

я до сих пор не понял, есть пауза между переключением направления и остановка мотора, или её нет ???

Re: Горит симисторный ключ

Вс апр 11, 2021 18:35:31

а вы бы посмотрели 2 каналным ослом че там происходит на фазах мож ячснеб стало

Лады. Проверим)

Добавлено after 5 minutes 26 seconds:
я до сих пор не понял, есть пауза между переключением направления и остановка мотора, или её нет ???

Ну конечно же есть. Механизм закрылся и все, потом если мне нужно, я нажму кнопку и он откроется. Через время в определённых условиях снова закроется.

Re: Горит симисторный ключ

Вс апр 11, 2021 18:46:31

а симистора на немного больший ток нет под рукой ?

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 17, 2021 17:53:15

тема уже обсуждалдалась можете поискать разбирались долго и патропна
1 не тот триак
2 не правилное управление реверсом
3 сэкономлено на снабере и дроселе(превышено DI\Tt DU\Dt)


О, буду искать! Спасибо

Добавлено after 1 hour 51 minute 9 seconds:
последовательно с мотором резистор 100-200 Ом....(МАС97 в доке в ТО-92...слабый)...
у вас что ?

Попробую так сделать.
Просто интересно то что такойже мотор но с мотором одной катушкой работает нормально.
Такое чувство что во время работы первой катушки, во второй происходит какой то выброс, или хз.
сейчас втулу резистор на 200 ом, потом попробуюу поставить тиристор помощнее.
Если не получится то поставлю реле. Просто Мотор 5 Ват, ток = 23 ма. Смешно просто (. Даже светодиод не сгорает при таком токе

Добавлено after 26 minutes 20 seconds:
Резистор не помог. Спустя 10 секунд работы сгорел очередной симисто,р а этот рез на 220 ом начал сильно грется. Хотя когда мотор работал он не грелся.

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
Говорят что твердотельные реле надежнее чем механические. Зря я повелся на эту удочку. Плату развел уже под симисторы теперь нужно все переделывать под реле.

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Как вариант может постовить симистор на 40 Ампер, но не уверен что он тоже не сгорит
Ответить