Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 10:37:48

Подскажите плиз, кто разбирается.
Собрал я два самодельных твердотельных рэле на симисторах. Схема прилагается.
Эти рэле управляют мотором (задвижка) на 220в. Мощность мотора 5Ват. Сопротивление обмоток по 5кОм
У мотора три вывода. Две фазы и ноль. Подаешь 220 на одну фазу крутится в одну сторону, на другую, в другую.
И вот такая беда, все время горят симисторы. Раза два-три работают нормально и потом сгорают.
Я никак не могу выяснить в чем может быть причина.
У меня есть такая же схема, которая управляет таким же мотором но с одной обмоткой, и все работает нормально.
Может это изза конденсатора который есть в мотре?
Буду очень благодарен за помощь.
Вложения
Мотор.jpg
(33.86 KiB) Скачиваний: 197
Симистор.JPG
(38.88 KiB) Скачиваний: 200

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 10:42:56

У мотора три вывода. Две фазы и ноль. Подаешь 220 на одну фазу крутится в одну сторону, на другую, в другую.

Нет там ни фазы ни ноля. Ерунду нарисовал.

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 11:01:26

Нет там ни фазы ни ноля. Ерунду нарисовал.

Я точно не знаю как там обмотки намотаны. Есть только схема управления этим мотором и я ее нарисовал

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 11:17:47

последовательно с мотором резистор 100-200 Ом....(МАС97 в доке в ТО-92...слабый)...
у вас что ?

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 12:31:29

тема уже обсуждалдалась можете поискать разбирались долго и патропна
1 не тот триак
2 не правилное управление реверсом
3 сэкономлено на снабере и дроселе(превышено DI\Tt DU\Dt)

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 15:03:54

тема уже обсуждалдалась можете поискать разбирались долго и патропна
1 не тот триак
2 не правилное управление реверсом
3 сэкономлено на снабере и дроселе(превышено DI\Tt DU\Dt)


О, буду искать! Спасибо

Добавлено after 1 hour 51 minute 9 seconds:
последовательно с мотором резистор 100-200 Ом....(МАС97 в доке в ТО-92...слабый)...
у вас что ?

Попробую так сделать.
Просто интересно то что такойже мотор но с мотором одной катушкой работает нормально.
Такое чувство что во время работы первой катушки, во второй происходит какой то выброс, или хз.
сейчас втулу резистор на 200 ом, потом попробуюу поставить тиристор помощнее.
Если не получится то поставлю реле. Просто Мотор 5 Ват, ток = 23 ма. Смешно просто (. Даже светодиод не сгорает при таком токе

Добавлено after 26 minutes 20 seconds:
Резистор не помог. Спустя 10 секунд работы сгорел очередной симисто,р а этот рез на 220 ом начал сильно грется. Хотя когда мотор работал он не грелся.

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
Говорят что твердотельные реле надежнее чем механические. Зря я повелся на эту удочку. Плату развел уже под симисторы теперь нужно все переделывать под реле.

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Как вариант может постовить симистор на 40 Ампер, но не уверен что он тоже не сгорит

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 15:11:42

мотор напрямую работает, не коротит ?....тогда симистор начал одну полуволну пропускать, раз резистор нагрелся...(на схеме у вас не обозначено Т1-Т2....кажется, что неправильно припаяли)

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 16:14:20

мотор напрямую работает, не коротит ?....тогда симистор начал одну полуволну пропускать, раз резистор нагрелся...(на схеме у вас не обозначено Т1-Т2....кажется, что неправильно припаяли)

Т1 Т2 не перепутано, проверил неоднократно. Мотор на прямую работает нормально. И даже нормально работает если я подключаю из мотоа только одну обмотку. Например на закрытие (фаза и ноль) все четко работает. И на открытие тоже норм. Но как только подключаю одновременно два управляющих провода к двум симисторам (фаза фаза и ноль) сгорает к черту.

Ниже моя схема подключения. Я ее нашел тут на форуме но ответа там не нашел
Вложения
Такая схема.JPG
(63.14 KiB) Скачиваний: 157

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 16:25:31

Yupiter писал(а):Но как только подключаю одновременно два управляющих провода к двум симисторам (фаза фаза и ноль) сгорает к черту.

:shock: :shock: :shock:..........и в какую сторону должен крутиться мотор ???....поставьте тогда 400 Ом в каждый фазный провод мотора....два симистора коротят и заряженный конденсатор, такие манёвры не понятны)
......всегда работает две обмотки, вторая - через фазосдвигающий конденсатор...
Yupiter писал(а):Но как только подключаю одновременно два управляющих провода....

при чём тогда 10 сек ?

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 17:57:12

при чём тогда 10 сек ?

Ну, он сгорает не сразу. Некоторое время нормально функционирует. Открывает закрывает. Но это длится не долго. Секунд 10.

Добавлено after 7 minutes 22 seconds:
Причём за эти 10 секунд работы они даже не нагревают я.
Пробовал подключать две лампочки по 100ват на каждый семистор, сильно греются, но не сгорают.
Думаю что это связано или с конденсатором, который на обмотках или с эдс на катушках.

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 17:58:55

вы еще не вьехали ? тогда ставте 2 реле когда будет болшой бах и кз с вышибанием автомата в ЩИТе до вас возможнот чтотодорйдет...


беда когда люди не обремененые знанием осноф и курсаТОЭ и ЭМ лезут в интернето-проэктанты... кот тогда и падают с небес на здания самалеты и врезаюься в друкдруга поезда....
Последний раз редактировалось musor Сб апр 03, 2021 18:25:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 18:21:47

Yupiter писал(а):Пробовал подключать две лампочки по 100ват на каждый сИмистор

вы ещё не ответили про одновременное включение 2х симисторов, а уже некоторую чушь с лампочками испытали...
измерьте мультиметром сопротивление лампочки, посчитайте ток и сравните с током симистора....

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 18:28:07

та он не сечет nj' не изучал про ПП в ЭЦ лаже не в курсе а про ПТ при пуске и реверсе АД порходу даж не ведает...
даж у мелких вертиляторных мотороф он нескалкол арпер

Re: Горит симисторный ключ

Сб апр 03, 2021 19:06:52

Yupiter писал(а):Пробовал подключать две лампочки по 100ват на каждый сИмистор

вы ещё не ответили про одновременное включение 2х симисторов, а уже некоторую чушь с лампочками испытали...
измерьте мультиметром сопротивление лампочки, посчитайте ток и сравните с током симистора....

Нельзя включать два симистор а сразу, мотор дребезжит и не крутится.
Сначала подаётся фаза на один вывод, мотор открывает. Потом на второй вывод, закрывает. Симисторами управляет контроллер

Добавлено after 4 minutes 40 seconds:
та он не сечет nj' не изучал про ПП в ЭЦ лаже не в курсе а про ПТ при пуске и реверсе АД порходу даж не ведает...
даж у мелких вертиляторных мотороф он нескалкол арпер

Я мотор купил с инструкцией, и там указано как управлять мотором. Тры вывода фафа фаза ноль. Я могу руками его втыкать в розетку, меняя провода, могу через реле.
И если огно сгорит то это вопрос к производителю.
Но пока горят у меня симисторы.

Добавлено after 11 minutes 30 seconds:
......всегда работает две обмотки, вторая - через фазосдвигающий конденсатор...

Это уже интересно. Мне кажется в этом причина.
Помимо основной фазы есть ещё сдвинутая фаза и симистор с ней не справляется
Вложения
Resizer_симист.jpg
(170.53 KiB) Скачиваний: 143

Re: Горит симисторный ключ

Вс апр 04, 2021 08:59:35

Покажи инструкцию.

Re: Горит симисторный ключ

Пн апр 05, 2021 10:55:37

Для индуктивной нагрузки придуманы специальные триаки - трёхквадрантные.

Re: Горит симисторный ключ

Пн апр 05, 2021 12:18:28

ACS108-6S (8S)........варисторы добавить (431,471) ?

Re: Горит симисторный ключ

Ср апр 07, 2021 22:29:54

Ребята спасибо за ответы. Спалил десяток симисторов, надоело. Поставил обычные реле, все работает четко. Нагрузка мизерная, искры быть не должно.
С симисторами трехквадратными все очень сложно. На столько сложно что оно того не стоит.
Но для спортивного интереса я бы все таки хотел с этим разобраться

Re: Горит симисторный ключ

Ср апр 07, 2021 22:38:21

С симисторами трехквадратными все очень сложно. На столько сложно что оно того не стоит.

Ну очень сложно. Купить за 30 рублей и поставить вместо обычного.

Re: Горит симисторный ключ

Ср апр 07, 2021 22:46:01

Интересно то что такой-же мотор на 220 но с двумя выводами который крутится всегда в одну сторону, работает на этих семисторах уже год, и никаких проблем.

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
AndTer, ну если только купить и заменить то я конечно с радостью)). Сейчас почитаю что это такое)
Ответить