Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помощь с выбором

Вс апр 04, 2021 19:48:32

Всем здравствуйте. Есть у меня 2 паяльника СССР на 65вт и 25вт 220v. В дальнейшем планирую покупать паяльную станцию.
Сам не разу не паял но хочу научиться. Вот хочу узнать чем лучше лудить медные, алюминиевые провода, провода к батарейки 18650 канифолью паять или чем другим. Чтобы припаять конденсатор или резистор надо гель или паста и какая.
Чем смывать лучше. Посоветуйте с личного опыта чем пользоваться.
А то один парень насоветувал для радиокомпонентов лти 120, для smd f2000 или амтеч 223, можно 218.

Re: Помощь с выбором

Вс апр 04, 2021 22:19:52

vovka1989 писал(а):Сам не разу не паял но хочу научиться.

Для начала почитайте мануал по пайки в картинках:


Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
Медное жало паяльника должно быть отбито на наковаленке молоточком и хорошо залужено:
Изображение
Изображение
Изображение
Дабы медное жало паяльникм не обгорало, пользуйтесь устройством для регулировки температуры, удобно использовать ЛАТР, переделаныый например из бытового автотрансформатора, у меня такой:
Изображение
Последний раз редактировалось gsmart Вс апр 04, 2021 22:21:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помощь с выбором

Вс апр 04, 2021 22:20:47

Li акумы низя паять ничем. Нагрева не терпят. Контактная сварка и только. Купи нормальный паяльник, станция то зачем?

Re: Помощь с выбором

Вс апр 04, 2021 22:45:16

Да ладно.. Паял и литий, и никель, и батарейки.. Если не мусолить паяльником полчаса, то всё нормально паяется..
Хотя, конечно, лучше не паять. А, если б/у литий, то, при разборке батареи нужно оставлять "хвостики" (или ХВОСТЫЫЫЫЫЫ" :))) :))) ) от премычек, которыми эта батарея была собрана.. Даже короткий "хвостик" позволяет подпаяться к нему, не грея сам аккумулятор.
А, если вы берёте аккумуляторы на той же алишке, то можно сразу брать их "с хвостами"
https://aliexpress.ru/item/1005002319387119.html
https://aliexpress.ru/item/32835679557.html
https://aliexpress.ru/item/1005002268026429.html
https://aliexpress.ru/item/1005001639187664.html

Re: Помощь с выбором

Пн апр 05, 2021 08:45:34

Это понятно, какими флюсами можно пользоваться в радиоелектронике и какими лучше для лужения проводов?

Re: Помощь с выбором

Пн апр 05, 2021 09:52:44

канифолька ихмо лучше, там сосны-елочки.
а что китайны в сво флюсы написахи непонятно. дышать этим приходится.
или вытяжку приделывай.

Re: Помощь с выбором

Вт апр 06, 2021 15:56:42

Я паяю ПОС-61 (или эквивалентом) с использованием спиртоканифольного флюса. Результат меня вполне устраивает.

Re: Помощь с выбором

Вт апр 06, 2021 16:20:24

Это понятно, какими флюсами можно пользоваться в радиоелектронике и какими лучше для лужения проводов?

Всяко не этим: "амтеч 223" - говно лютое китайское. Китайский RMA-218 а-ля Kingbo еще более-менее, но тоже не супер. ЛТИ-120 на первое время на всё должно хватить. А потом (по мере появления навыков и понимания) можно и нормальный флюс-гель для SMD купить. Только не китайский фуфел сразу. С припоем аналогично - Felder, Asahi и т.п., из Китая можно только Mechanic (и то, если не подделают), остальное всё лютое говно в 99% случаев.

Re: Помощь с выбором

Вт апр 06, 2021 16:41:53

Я паяю ПОС-61 (или эквивалентом) ...... Результат меня вполне устраивает.

Есть у меня знакомый, он тоже паял 40 лет припоем ПОС-61, до тех пор, пока я ему не привёз ASAHI и Felder :facepalm:
Изображение Изображение
С тех пор он ПОС-61 не паяет.. :))) :))) :))) :)))

Re: Помощь с выбором

Вт апр 06, 2021 17:36:21

Припой такой посоветували, непонятно что придёт с Китая.
https://electronoff.ua/good/pripoy-cyne ... os-60f.php
Флюс ещё выбираю.

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
С китайских хвалят это!
120,38 грн. 27%СКИДКА | 63/37 C-1 100g 0,6 мм 0,8 мм-2,0 мм высокой чистоты нечистое канифольное ядро паяльного олова провод катушки с 2% поток и с низкой температурой плавления
https://a.aliexpress.com/_AmFKZO

Re: Помощь с выбором

Вт апр 06, 2021 18:10:17

Всё, что на картинках в первом посту - всё отнести на помойку. Купить нормальный регулируемый паяльник, нормальный флюс для smd, небольшие кусачки, пассатижи, пинцет. Ну а дальше придёт понимание в собственных потребностях.

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
пока я ему не привёз ASAHI и Felder

ну если мне привезёшь, я тоже ПОС положу на полку. Правда, я сейчас и не паяю припоями. Увлёкся smd.

Re: Помощь с выбором

Ср апр 07, 2021 14:49:35

40вт удобнее, греет лучше 25, и не сжигает как 65. Летом почти бесполезен, наверно напруги мало.

Аккумы паяю 40вт, жало полностью плоское без ямок, заточка 2 стороны под 45. Капаю нечто названое флюсом по алюминию, беру припой на жало, и шлёп готово сразу. Эту гадость смыть можно только водой.

gsmart, типичное магазинное дерьможало по госту отвёртка плоская бедристая. Плоскость огромное, налипает много припоя, быстро обгорает, низкая теплопроводность.
Давить плошмя намного сложнее чем торцом, да и держать навесом тяжеле чем сверху, не понимаю этого кота.
Я такую жало переворачиваю и затачиваю другую сторону. Получившуюся небольшую поверхность и затачивать проще, она меньше.

Самый дешёвый припой это наш ПОС, ничего лучше вы не найдёте даже вдвое дороже.
Паяю тем что наковыряю, постоянно какието запасы вылезают.

Re: Помощь с выбором

Вт апр 13, 2021 04:22:50

АлександрЛ писал(а):Есть у меня знакомый, он тоже паял 40 лет припоем ПОС-61, до тех пор, пока я ему не привёз ASAHI и Felder
Они лучше чем ПОС-61 но начинающий этого не заметит, только переведет почем зря дорогие припои. Для обучения пайке ПОС-61 вполне подходит.

Опытный паяльщик конечно припаяет провод к литиевой банке, а вот начинающему делать этого не советую, аккумулятор будет 100% испорчен.

Паяльник начинающему нужен достаточно мощный, порядка 40Вт. Маломощным паять сложнее, а паять мелочевку сразу не научишься. Паяльник на 220В не лучший вариант. Лучше низковольтный 24-36В питаемый через трансформатор либо через гальванически развязанный ИИП.

Со временем придет желание заиметь паяльник с мощным медным жалом и паяльную станцию с мелким паяльником. У меня всегда два на столе, так удобнее.

Изображение
Ответить