Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 17:26:35

Приветствую уважаемое сообщество!

Захотел антенну для усиления сигнала GSM в деревне. Посмотрел в интернете как делается антенна Харченко и собрал ее. После пайки провел опыты. Второй конец кабеля просто подносил к телефону. Но после опытов выяснилось, что телефону фиолетово на ее наличие. Сигнал никак не изменялся и приложение показывало те же цифры что и раньше: от -100 до -95 дб. Я знаю, что надо второй конец кабеля вставлять в специальный разъем, но как я видел в интернете, у людей работало даже так, когда они просто прикладывали другой конец кабеля к телефону.

Длина периметра квадрата 32 см, одной стороны 8 см. Кабель для удлинителя коаксиальный, длина 7 м. Кабель для антенны 10 кв.

З.Ы. Да, паять не умею! Поэтому такое качество.

Изображение Увеличить

Изображение Увеличить

Изображение Увеличить

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 18:41:43

видел в интернете, у людей работало даже так, когда они просто прикладывали другой конец кабеля к телефону.

На ютубе ? Я там видел вообще по одному кабелю без телефона связывались.

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 20:07:48

А кабель согласовывать с полотном кто будет, дядя Петя? Тётя Мотя?.. /"Самое лучшее кино"/

:tea:

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 20:11:37

З.Ы. Да, паять не умею! Поэтому такое качество.
Отсюда и проблема... одна из проблем.
1. В таких устройствах пайка должна быть исключительно аккуратная, иначе работать не будет.
2. Просто бросить конец кабеля и надеяться что-то принять - верх самоднадеянности. Я бы туда сделал ещё одну антенну, например такой же двойной ромб.
3. А что за кабель-то? Всякий не пойдёт, в плохом кабеле сигнал увязнет.

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 20:14:06

Lainsin писал(а):Я знаю, что надо второй конец кабеля вставлять в специальный разъем, но как я видел в интернете, у людей работало даже так, когда они просто прикладывали другой конец кабеля к телефону.

В интернете и вечные двигатели работают и связка моторо-генератор с самозапиткой... ;)
Если у вас радиотень или далеко вышки и как следствие низкий уровень сигнала GSM, то купите себе стационарный сотовый телефон (стационарный GSM телефон) для загородных домов, дач и офисов, где обычные смартфоны и «мобильники» работают плохо, с возможностью подключения внешней антенны (антенна с кабелем обычно есть в комплекте), и будет вам счастье.
Они разные бывают от простеньких звонилок до навороченых смартфонов с 3G/4G интернетами и "синезубами":
https://gsm-repiteri.ru/prodazha/stacio ... lefony-gsm

https://moscow.voltacom.ru/catalog/comm ... -gsm-phone
Как пример. Стационарный сотовый телефон Dadget MT3020 с выносной антенной и 10 м. кабеля. К телефонному аппарату подключается внешняя антенна-«ёлочка» BS-GSM-14, которую необходимо закрепить на крыше здания, балконе или специальной выносной мачте. Благодаря направленной конструкции и высокому коэффициенту усиления (до 14 дБи), антенна позволяет «уловить» сигнал на расстоянии до 30 км от сотовой вышки!
Изображение

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 20:34:08

З.Ы. Да, паять не умею! Поэтому такое качество.
Отсюда и проблема... одна из проблем.
1. В таких устройствах пайка должна быть исключительно аккуратная, иначе работать не будет.
2. Просто бросить конец кабеля и надеяться что-то принять - верх самоднадеянности. Я бы туда сделал ещё одну антенну, например такой же двойной ромб.
3. А что за кабель-то? Всякий не пойдёт, в плохом кабеле сигнал увязнет.


1. Значит будем учиться паять.
2. Ромб сделаю, спасибо за подсказку.
3. Кабель обычный коаксиальный, взял первый попавшийся в хозяйственном магазине.

Если у вас радиотень или далеко вышки и как следствие низкий уровень сигнала GSM, то купите себе стационарный сотовый телефон (стационарный GSM телефон) для загородных домов, дач и офисов, где обычные смартфоны и «мобильники» работают плохо, с возможностью подключения внешней антенны (антенна с кабелем обычно есть в комплекте), и будет вам счастье.
Они разные бывают от простеньких звонилок до навороченых смартфонов:


Спасибо, интересный вариант. Но все таки хочется собрать самому. Если не получится, придется купить.

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 20:40:03

Lainsin писал(а):Но все таки хочется собрать самому.

Для этого прочтите хорошую книгу, дабы понять принцип, как работают антенны:
http://nashol.com/2011041154364/antenni ... mel-k.html

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 20:42:42

3. Кабель обычный коаксиальный, взял первый попавшийся в хозяйственном магазине.
Велика вероятность того, что даже если всё остальное будет идеально, то только из-за этого работать не будет от слова "никак".

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 20:45:44

Lainsin писал(а):1. Значит будем учиться паять.

Мануал как научится паять в картинках:

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 21:33:36

Lainsin писал(а):1. Значит будем учиться паять.

Мануал как научится паять в каринках:


Спасибо, мануал в картинках как раз для меня. По ссылке как работают антенны не пускают, говорят ресурс заблокирован.

Lainsin писал(а):3. Кабель обычный коаксиальный, взял первый попавшийся в хозяйственном магазине.

Велика вероятность того, что даже если всё остальное будет идеально, то только из-за этого работать не будет от слова "никак".


Посоветуйте пожалуйста какой нужен кабель для этих целей.

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 21:46:52

Хватит этого кабеля, это обычный ТВ коаксиал? Ну так и нормально, для GSM900 чего еще нужно? А то сейчас наслушаетесь и поедете за посеребренным фторопластовым 50омником. Как собственно и пайка. Если будет контакт - то проблема не в ней. Но чтобы было красиво могу подсказать - нагрейте трубку сначала, градусов до 150 промышленным феном например. Потом все припаяется. У вас просто непрогрев, т.к. трубка на себя тепло снимает. И флюсом ее намажте перед пайкой, только не кислотой.
По "поднес второй кусок к телефону": зачистите 80мм (8 сантиметров) центральной жилы и согните на 90 градусов, если не лень, то к экрану припаяйте проводок тоже 8 см так, чтобы он торчал в другую сторону. Получится диполь. Худо бедно, но уже есть шанс, что он будет хоть как-то излучать и телефон это увидит. Но не факт.
Ну и в целом у вас направленная антенна, плоскость должна на БС смотреть, хотя бы примерно.

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 21:53:08

Lainsin писал(а):По ссылке как работают антенны не пускают, говорят ресурс заблокирован.

Не знаю, у меня всё корректно открывается.
Забейте в Яндексе "книга Антенны Ротхаммель К." и скачайте для прочтения.
Вот ещё ссылка:
http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0998.html

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 23:03:49

Всем большое спасибо! Пошел учить матчасть и вносить изменения в антенну.

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Пн апр 05, 2021 23:04:37

Хватит этого кабеля, это обычный ТВ коаксиал? Ну так и нормально, для GSM900 чего еще нужно? А то сейчас наслушаетесь и поедете за посеребренным фторопластовым 50омником.
Ну дык. Впрочем, если кусок короткий, то, наверно, сойдёт. А пайка никуда не годится. Пускай учится паять качественно.
По "поднес второй кусок к телефону": зачистите 80мм (8 сантиметров) центральной жилы и согните на 90 градусов, если не лень, то к экрану припаяйте проводок тоже 8 см так, чтобы он торчал в другую сторону. Получится диполь.
Можно и диполь. Но лучше что-то более широкополосное - мало ли в каком диапазоне вещает та БС...

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Вт апр 06, 2021 19:24:52

Я знаю, что надо второй конец кабеля вставлять в специальный разъем

Ну раз знаете... :)) Поднести к телефону может сработать если с антенны на мачте ломовой сигнал, а внизу мобильник не ловит вообще - вот тут может хватить.

Антенна то как и где установлена ? А то может она так и лежит на полу как на фото :shock:

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Вт апр 06, 2021 21:57:00

Я знаю, что надо второй конец кабеля вставлять в специальный разъем

Ну раз знаете... :)) Поднести к телефону может сработать если с антенны на мачте ломовой сигнал, а внизу мобильник не ловит вообще - вот тут может хватить.

Антенна то как и где установлена ? А то может она так и лежит на полу как на фото :shock:


Антенна висит на окне на седьмом этаже. Она нужна для деревни, сейчас тестирую ее в городе. Сегодня дело сдвинулось с мертвой точки - второй конец кабеля закрутил в квадратную спираль и прислонил к телефону. До этого сигнал скакал от -90 до -95. С антенной стало от -88 дб до -93 дб. То есть 2 дб уже есть, уже хоть что-то. Это значит, что несмотря на всю криворукость сборщика, устройство работает ))

З.Ы. Сегодня спаял вторую антенну для 3G и 4G, двойной биквадрат. У нее результат точно такой же, 2 дб.

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Вт апр 06, 2021 22:29:47

Вот эти самые децибелы - относительно какого уровня? Это я спрашиваю, чтобы понять, можно ли вообще в таких условиях чего-то ожидать. Если сигнал в точке приёма и так есть, то такая хрень ему мало чем поможет. Испытывать надо там, где или приёма "внизу" принципиально нет, или где он на грани.

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Вт апр 06, 2021 22:42:10

1 что хотел сказат не та антена взята для зоны неустойчивого покрытия
2 антена должна грузитсяили на инжеторный ввод тела или на 2 облучательв фокусе которого лежит модем/телефон если надо сделать покрытие повсей комнате ка минимум 15эл ВК канал и толстый 50ом коаксиал(7-12мм) надо +облучатель похожий на 2й диполь

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Вт апр 06, 2021 23:27:28

Lainsin писал(а):Антенна висит на окне на седьмом этаже. Она нужна для деревни, сейчас тестирую ее в городе

Для дачи/деревни я вам привёл пример многоэлементной направленной антенны и стационарных телефонов с возможностью подключения внешней антенны.
А у вас что получится, пусть даже при помощи такой антенны и куска провода рядом с телефоном приём от сотовой вышки худо-бедно обеспечите, а передача у вас в этом случае от телефона к вышке как будет реализована? Кусок провода, торчящий из фидера, рядом с телефоном - это не о чём, хоть весь телефон обматайте проводом, есть такое понятие как согласование антенны и фидера с приёмо-передатчиком.
Тут нужен сотовый телефон с антенным гнездом для подключения внешней антенны, для реализации функций приём/передача.

Re: Малое усиление антенны Харченко.

Ср апр 07, 2021 00:44:48

Вот эти самые децибелы - относительно какого уровня? Это я спрашиваю, чтобы понять, можно ли вообще в таких условиях чего-то ожидать. Если сигнал в точке приёма и так есть, то такая хрень ему мало чем поможет. Испытывать надо там, где или приёма "внизу" принципиально нет, или где он на грани.


В мае еду в деревню и в полевых условиях уже выясним, как будет работать антенна. Потому что без нее, телефон ловит только в определенных местах. И то, если встать на табуретку на одной ноге и замереть. Чуть в сторону - шипение, треск и разговор прерывается.

Купить готовое устройство можно всегда. Но сначала хочу выяснить, получится ли у меня что-нибудь, если сделаю сам. Если покупать, то я думаю все сразу в одном флаконе - GSM, 3G, 4G. В интернете есть различные комплекты, но состав у всех одинаковый: внешняя антенна, репитер, внутренняя антенна.

Изображение Увеличить

Но вот цена на такие комплекты кусается. Самый дешевый, который я нашел под мои задачи (GSM, 3G, 4G) стоит 8500 руб. :(
Ответить