Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Маломощный ИИП из ГиП (того, что есть)

Чт апр 08, 2021 23:42:15

Нужно сделать "дежурку" для ИИП на TL494. Никогда таким не занимался. Теории по верхам, а ИИП нужен. (донора ATX сейчас нет)

Нашел TOP222Y. Может она и жива ещё. Хочу попробовать её запустить, но беда с трансом:

есть из сгоревшей зарядки для тел. Про чип AP350B2M-G1 нашел только на али упоминание. Трансик с тремя обмотками 13*14*4 ETA0U81VE (не нашел ничего по нему) силовой NPN живой оказался. Подскажите, можно ли его прилепить к top222н или совсем ужас?

Есть несколько адаптеров с LED лампы T8. Мелкий дросель 12*12*4,5. Можно ли в принципе на этом сердечнике намотать что-то подходящее или не стоит и с разборкой заморачиваться? Померял RLC: 6.0Ω, 3.34mH
В статье http://soundbarrel.ru/pitanie/TOP.html есть табличка, где советуют 4,4mH 1.8Ω
Мысля! А можно ли на этот дроссель домотать две обмотки и запустить его? Перемотать его у меня особо и нечем :(

А может собрать на двух транзисторах биполярный с трансом зарядки?

Посоветуйте, пжлст, более вероятный способ собрать из того, что есть ИИП.

А ещё супрессор не найду (карантин - всё закрыто, китай далеко) :( В более мощных моделях применяют вместо него RC цепь. Можно и для TOP222Y обойтись RC?
___
P.S.
А сколько вообще нужно мощности для обеспечения питания TL494 + трансформатор разделительный ? Думаю вольт 12 будет достаточно. А ток?

Добавлено after 53 minutes 20 seconds:
Сохраню про снаббер/клампер https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p1558243

Re: Маломощный ИИП из ГиП (того, что есть)

Пт апр 09, 2021 09:11:30

Из АТХ сделай АТ и дежурка не нужна.

Re: Маломощный ИИП из ГиП (того, что есть)

Пт апр 09, 2021 09:43:37

otest, страный совет он же пишет что нез атх а самоделка с 0...
ябы ка край запускался на автогенерации но есть нюансы конечно если нужен волтметр digital и какая нить автомматика то дежурку треба иметь
ghj TOP222Y и подобные им TNY2xx требуют очень точного расчета трана желателно родным фирменым софтом проги от Старичка с ними тоже работают но резултат не всегда оптимален

Re: Маломощный ИИП из ГиП (того, что есть)

Сб апр 10, 2021 23:08:27

AndryG писал(а):Никогда таким не занимался.
Вот и купи себе на любом развале ЗУ от мобилки на 5В, 1А. Будет тебе дежурка.

Re: Маломощный ИИП из ГиП (того, что есть)

Вс апр 11, 2021 10:13:20

Вместо дежурки. На вход "13,8в" подается напряжение с выхода блока для самопитания.
Изображение

Re: Маломощный ИИП из ГиП (того, что есть)

Вс апр 11, 2021 10:38:27

Asaba, мне на постоянку нужно, а не пускачом да еще без развязки.

kentgaryk, так и придется, думал обойтись парой деталек.

musor, поможете посчитать транс под TOP222 ? Буду очень признателен, ибо нифига в этом не смыслю.
Ответить