Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Обмоточный провод ПЭТВ-2 не клеится

Вс апр 18, 2021 19:21:52

Здравствуйте. Первый раз с таким сталкиваюсь чтобы обмоточный провод не приклеивался эпоксидной смолой также пробовал бф-2 и все равно.... Вот я размешиваю смолу, беру 0,21 провод пропитываю и мотаю в 2 слоя, для эксперимента беру 0,25 провод и также рядом мотаю тем же раствором эпоксидки, запекаю час, даю остыть и в итоге 0,21 прям слетает пока дышишь на него как будто не приклеен, а 0,25 приходится с усилием разматывает да и при размотке слой лака слезает, на сколько хорошо приклеен. С чем это может быть связано?

Re: Обмоточный провод ПЭТВ-2 не клеится

Вс апр 18, 2021 20:18:51

ну, допустим, не клеится...есть автогерметик...)))

Re: Обмоточный провод ПЭТВ-2 не клеится

Вс апр 18, 2021 20:22:45

с тем что не умеешь пропитывать транс или якорь или разбодяжил смолу Не ТЕМ пластификатором
автогерметик мало пригоден для пропитки якорей и трансоф от слова САВСЕМ

Re: Обмоточный провод ПЭТВ-2 не клеится

Вс апр 18, 2021 21:35:54

Здесь речь про звуковые катушки, но вопрос не в этом. А было ли у кого такое, что лак не клеится. Может состав жирней или еще что. Просто целая бухта этого провода в упаковке и с виду нормальный

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
с тем что не умеешь пропитывать транс или якорь или разбодяжил смолу Не ТЕМ пластификатором
автогерметик мало пригоден для пропитки якорей и трансоф от слова САВСЕМ

Десяток лет с этой эпоксидкой работаем, разбавляется спиртом для улучшенной пропитки, просто чтобы была жиже. Пластичность в моем случае не нужна совсем.
Хорошо допустим не умею пропитывать, но почему тогда 0,25, который я мотал на той же гильзе тем же раствором и взять кучу других проводов их чуть ли не пассатижами приходится отматывать

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
Я кстати еще заметил чем темнее оттенок эмали, тем лучше клеится и проще перейти с первого на второй слой и тд. Брал в одном радиомагазине провод он шикарно приклеивался и мотать им было легко, но он быстро закончился и я пошел взял еще в том же месте по тому же артиклу но оттенок светлее, вот с ним я замучился приходится пинцетом перескакивать на второй слой...)
Последний раз редактировалось worifim824 Вс апр 18, 2021 22:00:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Обмоточный провод ПЭТВ-2 не клеится

Вс апр 18, 2021 21:51:48

:shock: ну вот ты сам и ответил
эпоксидкой работаем, разбавляется спиртом для улучшенной пропитки,

кто те сказал что спирт подходит для этого тыб еще вадички или масла сливочного добавил :facepalm:
тыб почитал про адгезию
про структуру смол...
смолу смешану с отвердителем(желателно высокоиемпературным) слегка нагревают перед процесом и наносят сверху проливанием насквозь на нагретую до 100г катушку или топят в ней под вакумом сушка в печи
при такой пропитке я косякоф не встречал у нас так моталшики делают с якорями статорами мотороф и трансами для жеских условий с динамиками я эпоксид не применял в те времена когда это было рентабелно я юзал Бориса Федоровича на тцателно обезжиреной поверхности +горячая сушка вот БФ можно бодяжить спиртом но чуток
добавка пластификатороф иногда обязателна для долгой работы сухих траноф и ВВ узлоф но это отделный вапрос
тут выажно понимавть что добавки для разбодяживания ка П так и Н делаются не для экономи смолы толка а для получения нужных параметроф компаунда по ударной вязкости и теплопровожности и мехпрочности модуля

Re: Обмоточный провод ПЭТВ-2 не клеится

Вс апр 18, 2021 22:00:04

:shock: ну вот ты сам и ответил
эпоксидкой работаем, разбавляется спиртом для улучшенной пропитки,

кто те сказал что спирт подходит для этого

Чисто для повышения впитываемости, мы не якоря мотаем,а звуковые катушки которые постоянно нагреваются и находятся в движении сабвуферы и тд...
Спасибо за ответ. Но опять же адгезия итд все понимаю не понимаю одного как один провод держится другой нет одной марки, разница лишь в диаметре и то до этого был нормальный провод этот какойто купил как будто брак только не могу разобраться чем, может его пропитать надо смыть или еще чего...

Re: Обмоточный провод ПЭТВ-2 не клеится

Вс апр 18, 2021 22:06:50

лак там разный по структуре и адгезия разная у него
если у вас тиолка динамик то обьем мал -мотайте тем что у вас ранше нормално пропиталось
ну или корректируйте технологию
кстати спир низкомолекулярные и эпоксиды химически не совместимы по структуре при полимеризации
я даж удивляюсь что у вас ранше брака не было

Re: Обмоточный провод ПЭТВ-2 не клеится

Вс апр 18, 2021 22:11:51

спир низкомолекулярные и эпоксиды химически не совместимы по структуре при полимеризации
я даж удивляюсь что у вас ранше брака не было

Пропитывается и потом запекается, спирт испаряется и получается крепко хоть молотком колоти

Re: Обмоточный провод ПЭТВ-2 не клеится

Вс апр 18, 2021 22:38:33

я юзал Бориса Федоровича
:))) Кто б сомневался... Напоминаю: "Борис Фёдорович" - это напиток, приготовленный из клея БФ-2. :beer:

Re: Обмоточный провод ПЭТВ-2 не клеится

Пн апр 19, 2021 08:04:45

А этот провод часом не для намотки строчных сёдел отклоняющих систем кинескопа? Там после намотки запекают катушку током ок 20А. Провод покрыт эмалью и каким-то термопластом. Может, поэтому и не клеится.

Re: Обмоточный провод ПЭТВ-2 не клеится

Вт апр 20, 2021 04:11:56

Размешивать смолу можно немного, чтоб не сильно изменялся объём, и потом заливать с учётом усадки.
Вот только она и без того текучая и в любую щель залезет, но течёт медленно и раньше стечёт вниз чем впитается вглубь.
Можно подогреть чтоб стала совсем жидкой, но это надо очень быстро делать и скорее всего она затвердеет ещё быстрее чем если не греть, и пропитка будет ещё хуже.

Но у меня другая версия, у вас же светлый лак. Так вот когда провод начали разматывать, он из лака вылез и голый, а вам показалось что не прилипло. Вот как раз к изоляции прилипло.

Для пропитки трансов надо специальные лаки, всякие хозтовары фигня, толка от них нет, максимум послойная покраска и сушка.

Для учёта расширения эпоксидку надо вроде той чем блоки заливали, вроде лака для плат.
Издревле катушки магнето в эпоксидке, от влаги не спасала вообще никак. Может по началу и работало, но сейчас они все от любой капля рядом перестают работать.

Re: Обмоточный провод ПЭТВ-2 не клеится

Вт апр 20, 2021 10:34:13

Это видимо от культуры производства зависит, потому как катушки из авиационных устройств поджига продолжали работать лежа в воде.

Re: Обмоточный провод ПЭТВ-2 не клеится

Вт апр 20, 2021 12:33:41

нормалн залитый компаундом модуль с соблюдение технологии замеса и полимеризации полимера немирного назначени вот у меня спустя полвека работает ка новый и на воду ему плевать и даже в море не раз купался
Ответить