Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 14:26:45

Понял )) Полезная информация.

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Спасибо! :)

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 15:51:18

диоды когда выгорают замыкаются или уходят в обрыв?

p-n переход уходит в коротыш. Если и дальше повышать ток, то сгорят проводники между выводом и кристаллом. Если smd, то выгорает кристалл с эффектами.

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 16:59:06

p-n переход уходит в коротыш. Если и дальше повышать ток, то сгорят проводники между выводом и кристаллом. Если smd, то выгорает кристалл с эффектами.


Интересно! Если я правильно понимаю, любые полупроводники состоят из p-n переходов, значит все они замыкаются при превышении тока? И полевые транзисторы тоже?

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 17:49:44

И полевые тоже. Причём читал советы по восстановлению мощных МОП транзисторов (у которых несколько параллельных кристаллов) - пережечь внутренние перемычки повышенным током между стоком и истоком. Советы такие видел, но вот про результат - нет.

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 18:19:08

И полевые тоже. Причём читал советы по восстановлению мощных МОП транзисторов (у которых несколько параллельных кристаллов) - пережечь внутренние перемычки повышенным током между стоком и истоком. Советы такие видел, но вот про результат - нет.


Еще один весомый аргумент в пользу плавких предохранителей, если представить ситуацию когда сгорает силовой полевик, работающий в линейном режиме )

Спасибо за информацию!

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 18:45:21

главное помнить 1но
- плавкий пыр зашищает вас от пожару а не апарат от вашей рукожепости
-защита от разгона в старых бп с последователным элементом делалась на силовом тиристоре и пороговом узле который открывал тиристор при оверволтаже (например изза пробоя ключа) и коротил выход на себя(спасая нагрузку) при этом авваийный пыр(впаиваемый в плату) обязан был сгореть и оюесточить схему при этом изза перегрузки тиристор мок бытьи пробит перегрузкой (это меншее зло) но ТИРИСТОР ТАК ВЫБИРАЛСЯ ЧТОБЫ НИКА НЕ МОГ УЙТИ В ОБРЫФ
так делали до изобретения килоамперных трансилоф
ранще это класика была....

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 21:00:17

Да, уже уяснил, что плавкий предохранитель не для спасения устройства. Слишком медленно он плавится. За это время в устройстве сгорает все, что только может сгореть. А вот источник питания, проводку, вполне себе спасает. Хотя... скорость срабатывания трансила, наверно, спасает от выгорания большую часть схемы? Может, даже, сгорает только один предохранитель?

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 21:23:37

трансил спасал не один деский когда рукожепы умудрялись перевернуть молекс кверху жепой :kill: :kill: трансил по 5в выбивало блок уходил в кз и отключался своей защитой выпайка трансила показывала таки что жестак выживал в 90%случаеф
потом надо было впаять новый трансил так делал чесный мастер но хапуги и жопоруки этого не делали не умея даже отпаять жирный SMD с платы они тупо сбивали его мототком :shock: :kill: или давили кусачками естествено что у рукожепых юзероф :facepalm: или если бп ушел в разгон диск снова умирал но уже навсегда и без шансоф даже слить инфу хотяп :cry:

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 22:12:47

Молотком - это жестко ))) 90% для такого "нежного" устройства, хороший показатель, я думаю! Только я не понял, трансил на диске, а защита по 5в линии с плавким предохранителем в БП?

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 22:18:58

нет атх бп при кз любой шины или оверволтаже автоматом абязан уйти в защиту

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 22:33:00

Слишком медленно он плавится.

Преды бывают разные. Есть очень быстрые. Но и дорогие.

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 22:40:59

нет атх бп при кз любой шины или оверволтаже автоматом абязан уйти в защиту


А есть схемка защиты АТХ БП? Любопытно посмотреть ))

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
Слишком медленно он плавится.

Преды бывают разные. Есть очень быстрые. Но и дорогие.


Понял. Все определяется рациональностью использования в той или иной ситуации. :)

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пт апр 23, 2021 08:00:31

Простейшая


Спасибо за схему! С Вашего позволения, разберем ее? )) Я думаю, что при незначительном перенапряжении, первым выгорит стабилитрон. Потом, если будет превышение тока, выгорит диод на 2А. И только потом, при дальнейшем превышении тока, выгорит предохранитель на 3.5 Ампера. Поправьте, если я ошибаюсь.

Добавлено after 14 minutes 38 seconds:
Кстати... диоды когда выгорают замыкаются или уходят в обрыв? Что-то я прошел стороной этот момент.

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Если диод уйдет в обрыв, то предохранитель вообще останется целым ))

А попытаться ответить на вопрос откуда такие номиналы и попробовать оценить характер нагрузки за схемой защиты не пробовали?
Схема питается напряжением 12В с нестабильностью 5%. Перенапряжение возможно только в аварийной ситуации и задача предохранителя сгореть, разорвав цепь питания нагрузки. Номинал предохранителя выбран по рекомендациям разработчика импульсного преобразователя напряжения, который стоит за этой схемой.
Для любого диода указывается максимальный кратковременный ток, который он может выдержать. И этот ток в разы, а то и в десятки раз (зависит от назначения диода) превышает номинальный ток. Чем отличается характеристика предохранителя aG от gG есть понимание? Что такое время-токовая характеристика известно? И как всё это коррелирует между собой есть понимание?

Поэтому увеличьте количество анализируемых параметров подобных схем раза в 3 и попробуйте ещё раз. Результат может удивить.

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пт апр 23, 2021 12:40:21

Актуальной является тема защиты инвертора в инверторных генераторах от заброса напряжения на DC силовой шине из-за глюков управляемого тиристорного выпрямителя.

Типичное напряжение 390 вольт, токи до 15 ампер, при отказе предрегулятора легко растет до 600-700 В Надо как-то отключить узел с силовыми конденсаторами (на 450В) от 3х фазного управляемого (на тот момент уже неуправляемого) выпрямителя, не допустив роста напряжения на конденсаторе выше 430-450В. Какие-то идеи будут ?

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пт апр 23, 2021 16:34:10

С уважением к матерым котам. Я конечно тоже получу свою порцию тапок, но многие начинающию не один день ломают голову по поводу защит для своих устройств. Вы конечно скажите гугль всемогущ и тем не менее откройте свои архивные папки. Можно найти мульён схем, но реальных отзывов о них единицы . Идеальный вариант был бы выдлить под спойлерами категории или варианты К.З., переполюсовка и т.д. и т.п.

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пт апр 23, 2021 16:55:10

С уважением к матерым котам. Я конечно тоже получу свою порцию тапок, но многие начинающию не один день ломают голову по поводу защит для своих устройств. Вы конечно скажите гугль всемогущ и тем не менее откройте свои архивные папки. Можно найти мульён схем, но реальных отзывов о них единицы . Идеальный вариант был бы выдлить под спойлерами категории или варианты К.З., переполюсовка и т.д. и т.п.


Поддерживаю. Начинающим это сэкономит много времени. :)

Добавлено after 6 minutes 16 seconds:
Для любого диода указывается максимальный кратковременный ток, который он может выдержать. И этот ток в разы, а то и в десятки раз (зависит от назначения диода) превышает номинальный ток. Чем отличается характеристика предохранителя aG от gG есть понимание? Что такое время-токовая характеристика известно?


Буду знать. :) Спасибо за наводку!
Ответить