Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пн апр 19, 2021 20:36:18

Интересует Ваш практический опыт по использованию схем защиты устройств от таких недугов как: защита от перенапряжения, защита от повышенного тока, защита от переполюсовки, защита от помех и наводок.Прошу сопровождать ответы иллюстрациями схем и описанием ее преимуществ (по Вашему мнению). Думаю, тема будет полезной :)

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пн апр 19, 2021 20:54:52

массовик-затейник....

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пн апр 19, 2021 20:59:14

афтар изучай литераруру и готовые рещения там все давно обсосано перетерто...

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пн апр 19, 2021 21:04:43

афтар изучай литераруру и готовые рещения там

Так "там" читать надо, а комиксов на эту тему ещё не выпускают..

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пн апр 19, 2021 21:10:21

Самая лучшая защита, ничего эффективней и безотказней ещё не придумали:
Изображение

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пн апр 19, 2021 21:56:35

"Самая лучшая защита, ничего эффективней и безотказней ещё не придумали:" Начало положено! :)

Вот принципиальная схема найденная в ТЫРнете по защите от переполюсовки:

Изображение

Преимущества:
1. Минимальное падение напряжения, по сравнению с диодным мостом.
2. Как я понимаю, диоды могут довольно сильно греться, так что: меньше греет атмосферу, чем диодный мост.

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пн апр 19, 2021 22:00:41

плохая схема : на переменку 220 не работает....)))))))...
===
транзистор плохо нарисован, но вы на существенные мелочи внимания не обращаете...))...не стоит увеличивать кол-во интернет-мусора вашей бесполезной темой (если это, конечно, не цель пребывания на форуме) :)

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пн апр 19, 2021 22:18:08

Не поспоришь )))

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пн апр 19, 2021 22:48:43

Самая лучшая защита, ничего эффективней и безотказней ещё не придумали:

Увы, для силовой электроники такие предохернители стоят баснословных денег.

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
Вот принципиальная схема найденная в ТЫРнете по защите от переполюсовки:

Поздравляю с открытием идеального диода! Можешь подавать на патент, а потом на шнобеля!

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Пн апр 19, 2021 23:23:25

Kalisnik писал(а):Вот принципиальная схема найденная в ТЫРнете по защите от переполюсовки:


Хуйня...
Изображение

Вот годная схема от переплюсовки, применяемая в миллионах автомагнитол, и не только:
Изображение

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Вт апр 20, 2021 10:39:08

Вот годная схема от переплюсовки, применяемая в миллионах автомагнитол, и не только:
Изображение[/uquote]

На сколько я могу судить, это защита от перенапряжения. На какой ток ставится диод в магнитолах? И на какой ток предохранитель? Нужно ведь, чтобы предохранитель сгорел раньше )) А, кстати и от переполюсовки тоже... только одноразовая...

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
А если использовать самовосстанавливающийся предохранитель, то вполне даже неплохо получится. Просто и эффективно :)

Добавлено after 23 minutes 3 seconds:
Я имею в виду что можно вместо диода поставить стабилитрон и тогда схема будет защищать еще и от перенапряжения. Только нужен мощный стабилитрон, чтобы не сгорел раньше предохранителя... а стабилитроны вроде не делают такими мощными как диоды. )

Добавлено after 1 minute 31 second:
А нее... стабилитрон не пойдет )))) Динистор! )) Параллельно диоду!

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Вт апр 20, 2021 10:40:52

Ну поставь и стабилитрон и диод. Делов то. Или супрессор или TVC-диод они мощнее.

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Вт апр 20, 2021 11:24:34

А если использовать самовосстанавливающийся предохранитель,

Можно номерок такого предохранителя, а то я чего-то не знаю по ходу...

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Вт апр 20, 2021 12:06:36

полисвич там не проканает -проверено постепено будет дапвать ложные сработы все чаще и потом залипнет...
в этой схеме в гамнитолах соня и мацуся стоит 28в трансил(корпус уникалный планар) -он скокойно выжигает плафкого пыра при перполюсе и выживает(держит жо 500а) а вот при перенапруге уходит в пропой (1разовый) но такая авария бортсети сама уже...ЧП

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Вт апр 20, 2021 13:44:54

А если использовать самовосстанавливающийся предохранитель,

Можно номерок такого предохранителя, а то я чего-то не знаю по ходу...


На чип дипе такие есть:
https://static.chipdip.ru/lib/588/DOC000588228.pdf

musor писал(а):полисвич там не проканает -проверено постепено будет дапвать ложные сработы все чаще и потом залипнет...
в этой схеме в гамнитолах соня и мацуся стоит 28в трансил(корпус уникалный планар) -он скокойно выжигает плафкого пыра при перполюсе и выживает(держит жо 500а) а вот при перенапруге уходит в пропой (1разовый) но такая авария бортсети сама уже...ЧП


О таких предохранителях речь?

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
Если так, то получается, лучше плавкого предохранителя еще ни чего не придумали? gsmart был прав... )))

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 09:36:52

Простейшая
Вложения
Screenshot_127.jpg
(28.94 KiB) Скачиваний: 116

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 13:00:34

Простейшая


Спасибо за схему! С Вашего позволения, разберем ее? )) Я думаю, что при незначительном перенапряжении, первым выгорит стабилитрон. Потом, если будет превышение тока, выгорит диод на 2А. И только потом, при дальнейшем превышении тока, выгорит предохранитель на 3.5 Ампера. Поправьте, если я ошибаюсь.

Добавлено after 14 minutes 38 seconds:
Кстати... диоды когда выгорают замыкаются или уходят в обрыв? Что-то я прошел стороной этот момент.

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Если диод уйдет в обрыв, то предохранитель вообще останется целым ))

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 13:12:37

поставь тиристор на 160 А со стабилитроном в УЭ и спи спокойно, если предохранитель не сгорит, то подводящие провода, но защита ус-ва будет....скажи, интересно про очевидное ?...))))

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 13:55:41

поставь тиристор на 160 А со стабилитроном в УЭ и спи спокойно, если предохранитель не сгорит, то подводящие провода, но защита ус-ва будет....скажи, интересно про очевидное ?...))))


Бывает, узнаешь что-то неожиданно новое, в давно привычном и приевшемся. А мне, как радиомладенцу, вообще доктор прописал ))) Вроде понимание уже есть. Нужно время разложить все по полочкам ))

Тема в общем, ответственная... :)

Добавлено after 7 minutes 58 seconds:
поставь тиристор на 160 А со стабилитроном в УЭ и спи спокойно, если предохранитель не сгорит, то подводящие провода, но защита ус-ва будет....скажи, интересно про очевидное ?...))))


Спасибо за совет! :))

Добавлено after 4 minutes 51 second:
Вот интересно, эта схема (с разными вариациями)...
http://begin.esxema.ru/wp-content/uploa ... 3/5456.jpg
...является основной во всех DC устройствах? Или есть принципиально другие схемы, применяемые промышленно?

Re: Какие схемы защиты по питанию Вы используете?

Ср апр 21, 2021 14:17:08

у нас даже промышленные компы,тачпанели и сименс контроллеры защищены предохранителем и супрессором (который стоит в параллель питания после предохранителя)
куда уж проще для низковольтного напряжения
:))


А для 220 вольт - применяйте варистор и будет вам щасье :)))
Последний раз редактировалось nickjust Ср апр 21, 2021 16:04:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить