Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: RC цепь в затворе полевого транзистора

Пн май 03, 2021 18:41:27

Расскажу про одно своё изделие, ещё с прошлой работы. Изделие - шкаф дымоудаления (при пожаре) для многоэтажных домов. Одна из его функций: при поступлении сигнала (сухой контакт) о пожаре с этажа подать напряжение на этажный клапан дымоудаления, но ненадолго, максимум на десять секунд, иначе у него может погореть обмотка. (Не обязательно же реальный пожар, так-то он бы ещё послужил, так что жечь зря его не стоит.) Я сделал самое тупое, что можно: обмотки реле, управляющих этими клапанами, подключил к контактам через "электролиты". Сразу, без мосфетов. Тупейшее, но безотказное решение. Может быть, и тут так же сделать?
(Я уже не помню, как организовал разряд конденсаторов. Скорее всего, параллельными резисторами. Там мосфетов не было, микротоков бояться не надо.)

Re: RC цепь в затворе полевого транзистора

Пн май 03, 2021 19:19:34

Ну да, пока не нажмешь не откроется

Да и нажатием, с такими номиналами как у ТС были не успеет релешка даже открыться.

Re: RC цепь в затворе полевого транзистора

Пн май 03, 2021 19:36:56

как-то и керамика сгодится....но....так конденсатор не сможет разряжаться...

Точно. Поэтому я именно шунтировал конденсатор резистором :dont_know:
И затвор подтягивал 10К, ибо там 1.5 метра "антенны" будет
https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=365022

mickbell писал(а): подключил к контактам через "электролиты"

Электролиты это дешёвое и ненадёжное гавно, поэтому в таких системах их применять вообще нельзя! :o
Ибо впаяют там какие-нибудь К50-35 от китайцев.

Re: RC цепь в затворе полевого транзистора

Пн май 03, 2021 19:45:22

при 10К в затворе с 1 мкФ время очень маленькое...
Последний раз редактировалось 1en2-1 Пн май 03, 2021 23:54:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: RC цепь в затворе полевого транзистора

Пн май 03, 2021 20:33:43

Не работает так, даже с 2 мкф. Да ещё 10к с питания на землю - дополнительное потребление тока, ненужное.
1 мкф зашунтированный 100к - работает.

Re: RC цепь в затворе полевого транзистора

Пн май 03, 2021 23:57:03

Электролиты это дешёвое и ненадёжное гавно, поэтому в таких системах их применять вообще нельзя! :o
Ибо впаяют там какие-нибудь К50-35 от китайцев.
Не впаяют. Такое тогда было невозможно, не знаю, как сейчас. Я сам не люблюК применять электролиты, но иногда оно оправдано. Тем более в технике, подверженной периодическим проверкам. Впрочем, как я понял, решение у вас уже есть.

Re: RC цепь в затворе полевого транзистора

Пн май 03, 2021 23:58:27

что не работает - правильно.....)))...(то ощибся, вечно ты что-то перкручиваешь)....сначала кнопка была от +5, а потом переехала после конденсатора....с твоими 100К нет ограничения 1 сек....
===
из-за экономии деталей решение опять не работает...))))

Re: RC цепь в затворе полевого транзистора

Вт май 04, 2021 00:12:03

Со 100к не нужно уже никакого ограничения, ибо даже если кнопку заменить перемычкой, то через реле с резистором 100к, ток будет 0,00... мА :)))

Re: RC цепь в затворе полевого транзистора

Вт май 04, 2021 00:36:15

ты имеешь ввиду, что попали на зону открывания полевика и 100К уже садит напряжение на затворе ?....тогда 100К надо увеличить до 500К-1М, чтобы гарантировано снизить напряжение на затворе ниже порога...(но потом вдруг на холоде и 5 В не хватит для открытия ???...схема, которая работает на "грани" - плохая...)

Re: RC цепь в затворе полевого транзистора

Вт май 04, 2021 10:47:51

Нет, я имею ввиду что если по моей схеме (https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=365022) шунтировать конденсатор разрядным резистором 100к или 1М, то всё работает. И даже если кнопка залипнет или кто-то будет её долго удерживать, то через делитель напряжения R2= 100к (1М) и R1= 10к - транзистор не сможет открыться.
Ответить