Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Прозвонка материнской платы.

Чт май 06, 2021 22:03:07

Здравствуйте!
Пытаюсь прозвонить материнскую плату для ПК на КЗ, а в деталях (транзисторах, диодах, дросселях, колодках питания, чипах) разбираюсь плохо: была теория без практики электротехники.
Прозванивать собираюсь мультиметром TEK DT-832. Там прозвонка и проверка диодов в одном режиме.
Схемы на материнскую плату нет - буду звонить все подряд, и ... боюсь "спалить" что-нибудь на плате по-неопытности.
Подскажите, пожалуйста: может ли сгореть какая-либо деталь на материнской плате при прозвонке? Звонить буду без блока питания.
Спасибо!
Вложения
tmp.jpg
плата
(222.96 KiB) Скачиваний: 75

Re: Прозвонка материнской платы.

Пт май 07, 2021 00:33:15

Нет неспалиш,при прозвонке всего два вольта прямоугольный импульс через резистор для измерения падения напряжения на п-н переходах.....если теоретик то разберешся в моих словах, если нет то неси в ремонт....

Re: Прозвонка материнской платы.

Пт май 07, 2021 00:48:13

чтобы мамы горели при прозвонке мутом не припомню
но рукожепы они народ такой... не цешкой так статикой прибить плату могут...
был случай 1 такой рукожеп полез в нормално работающий включеный комп не cняф заряд с тела коснулся чегот на плате и все ком поотух сначала в перезагруз улетел но при рестате ужже защита вырубила бп

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
мамке прищед пиздец также сдох модуль рамы....

Re: Прозвонка материнской платы.

Пт май 07, 2021 01:01:27

Не снял заряд с тела это как?

Re: Прозвонка материнской платы.

Пт май 07, 2021 16:57:22

поерзай на стуле... или по линолеуму в шерстяных носках пройдись...
а потом сунь руку внутрь системника :twisted: ну, если комп жалко, то батареи отопления коснись...
кстати на синтетических простынях тоже лупит "маманегорюй"....

Re: Прозвонка материнской платы.

Пт май 07, 2021 17:16:28

Получается, что каждый элемент платы (например, транзистор) содержит в своей схеме резистор и гасит напряжение мультиметра?
К примеру, если приложить к левой крайней ноге этого элемента (вложение) минусовой щуп мультиметра, а к правой крайней ноге плюсовой, то с элементов все в порядке будет? Т.е, это вроде бы mosfet, но не уверен. Насколько я знаю, у мосфетов проверяются крайние ноги.
Обычно у мосфетов 3 вывода (исток, сток, затвор), а тут их 8! Вот и непонятно, куда прикладывать щупы. Не пробьет при прозвонке, если приложу к неверной ноге?
В университете у нас была тема "Анализ переходных процессов в электрических цепях во временной области", но что-то не доходит. ;(
Вложения
mosfet3.jpg
(230.4 KiB) Скачиваний: 58

Re: Прозвонка материнской платы.

Пт май 07, 2021 17:42:11

если это транзистор, то у него с одной стороны 4 ноги соединены в кучу, с другой 3... посмотри внимательней.
у неисправного транзистора обычно все ноги звенят, как будьто внутри они в одну кучу соединены, у исправного можно выделить 3 группы соединённых выводов...
но! если один транзистор пробит, то иногда вычислить какой именно бывает трудно, т.к. транзисторы и прочие детали связаны друг с другом и это может запутать.

Re: Прозвонка материнской платы.

Пт май 07, 2021 18:06:49

Если в цепи КЗ, а компонентов много, то ремонтники подают в такую цепь небольшое напряжение и смотрят тепловизором нагрев. Где греется, там и КЗ)

Re: Прозвонка материнской платы.

Пт май 07, 2021 18:20:25

parovoZZ, этот метод для крутых профит новичкам тока сдувать весь баян и отделно прощванивать на кз КАЖДЫЙ КЛЮЧ

Re: Прозвонка материнской платы.

Пт май 07, 2021 18:26:35

А есть чем сдуть? Мне кажется это приведёт к физической смерти после клинической.

Re: Прозвонка материнской платы.

Пт май 07, 2021 18:48:22

ЕСЛИ ТАМ КЗ ТАК И ТАК СДУВАЙТЬ!!!
если у проверялщика оборудование нет то пус несет к мастеру
Ответить