Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Пускатель TDM интересный дефект

Вс май 16, 2021 09:31:46

В общем после зимы сгорели два пускателя, стояли на электрокотле. 3 фазы. Пружина которая разжимает магнитопровод превратилась в кз виток и расплавила пластик, в следствие замыкание дым вонь. Сами контакты чернрватые, но пластик в их районе без замечаний. Питался как положено 220, ну возможно перекос небольшой, 235 мб, но реально меньше имхо, просадка под нагрузкой 198 вольт наверно.
Кто что может подсказать по этому поводу? Сталкивался ктото с подобным? Фотки только одного, второй реально еще хуже выглядит.
В планах при покупке нового пружину полностью затянуть в термоусадку
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Вс май 16, 2021 10:56:11

Хренасебе... :shock: Лучше сменить производителя пускателей. С этими что-то не чисто.

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Пн май 17, 2021 00:59:57

Старые советские ПМЕ поставить.
Так надежнее будет.

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Пн май 17, 2021 02:04:23

У кого есть малогобаритные, если есть возможность разберите интересно как у других производителей сделано

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Пн май 17, 2021 07:19:11

У Советских две длинные спиральные пружины малого диаметра.У Вас у пружины одетой на сердечник,замкнули между собой витки,получился коротко замкнутый виток,как в трансформаторе.Вчера такой пускатель разобрал из любопытства,пружина как бы жёсткая,замыкать не должна.Вы пружину не подгибали случайно?Пускатель не плохо на вид сделан

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Пн май 17, 2021 09:32:26

Лучше сменить производителя пускателей. С этими что-то не чисто.

Однозначно. TDM - это самое дно. Половина НОВЫХ изделий не проходит входной контроль. Верстаем взад.

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Пн май 17, 2021 13:41:26

Борисович ты тоже TDM разбирал? Нет, не подгибал пружину я, все по заводскому

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Пн май 17, 2021 14:01:18

Борисович писал(а):У Советских две длинные спиральные пружины малого диаметра.

Примерно так:
Изображение

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Пн май 17, 2021 14:31:14

Да,в гараже таких лежат четыре,почему и заинтересовало.В смысле увидел сообщение и разобрал посмотреть

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Пн май 17, 2021 14:36:35

Спасибо за ликбез , ПМЕ я перебирал давно и недавно, знаю как устроены. Какие то бы другие миниатюрные на динрейку посмотреть внутри бы

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Пн май 17, 2021 14:46:23

Других никаких нет,такие и ПМЕ -200 и всё

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Пн май 17, 2021 14:49:40

Воткнуть ПМЕ и не заморачиваться с подбором.

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Пн май 17, 2021 15:38:07

Однозначно. TDM - это самое дно. Половина НОВЫХ изделий не проходит входной контроль. Верстаем взад.
Я думал, хуже ИЭКа ничего не бывает. Кстати, какие-то пускатели с конической пружиной мне попадались. Какие - точно не помню, или Шнайдер электрик, или даже АББ. Конечно, КЗ витков пружины там не было; сама пружина - без изоляции термоусадкой. :)))

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Ср май 19, 2021 12:00:00

У кого есть малогобаритные, если есть возможность разберите интересно как у других производителей сделано


Да многие так устроены.
ИЕК, ТДМ, EKF, шнайдеры есть.
Но такого дефекта не было.
Контакты у них подгорают на раз, это есть.

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Ср май 19, 2021 13:51:45

вобше конструкйия создана ДЕ БИ ЛОМ помещать возвратнцю процжину прям на оси катузи и в ее силовое поле надо додуматца...

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Ср май 19, 2021 14:18:40

vlasovzloy посмотрите в сторону ABB.
Есть контакторы с диапазоном напряжения управления от 100 до 250 ( если Вы пишете про просадки напряжения).

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Ср май 19, 2021 14:49:20

Да не, тдм нормально тянет, доработать только

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Ср май 19, 2021 16:28:39

От 100 до 250 - это когда внутри плата с кучей деталей и катушка на какое то своё напряжение ,возможно постоянного тока ( не факт),плату детально не изучал

Re: Пускатель TDM интересный дефект

Ср май 19, 2021 19:38:04

Я думал, хуже ИЭКа ничего не бывает

IEK и TDM делают на одном заводе. Оба слизаны со Шнейдеровских LC1E. Вот их и бери.
Ответить