Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Чем паять?

Пн май 17, 2021 01:52:02

Паяю спиртоканифолью + пос-61.
И протираю плату спиртом.

Дали попаять ЛТИ и ASAHI .
И протирают они ацетоном.

Вот какой вариант лучше?
Меньше вреда для здоровья?
Дешевле?

Вот есть ли разница между ASAHI и ПОС-61?
Если по составу одно и то же почему ASAHI дороже?

Спиртоканифоль лучше ЛТИ?

Почему спиртоканифоль отличается по цвету?
У одних производителей темно-вишнево-коричневая у других светлая полупрозрачная?

Разные пропорции? Технологии изготовления?

Re: Чем паять?

Пн май 17, 2021 02:34:25

ПОС-61 и ASAHI (смотря какой, конечно же) в принципе (и в теории) одно и то же, но вот на практике- человек (мой знакомый) который всю жизнь паял ПОС-61, после того, как я ему "подсунул" ASAHI, паять ПОС-ом больше не хочет.. :))) :))) :)))
"спиртоканифоль", она же СКС или СКФ (спиртоканифольная смесь) - наверное, самый нейтральный флюс, после чистой канифоли..
Флюс ЛТИ-120: - спирт этиловый - 70 %, канифоль - 22 %, активаторы - 8 %
Что там за "активаторы" известно только тому, кто эту смесь забодяжил..
Да и чистая канифоль имеет разный цвет- от светло- желтого до тёмно- красного..

Флюсов нужно иметь ДОСТАТОЧНО, чтобы иметь возможность запаять ВСЁ
У меня, например-
В основном я паяю тем флюсом, который содержится в припое с флюсом. И ДОРОЖКИ НЕ ЛУЖУ!!!!!
Далее по порядку-
КАНИФОЛЬ
СКС
ЛТИ-120
ФИМ
Ортофосфорная кислота

Пользовался "индикаторным флюс- гелем ТТ", но отказался, он трудноудаляемый, а "течёт" за милую душу.. :facepalm:
Ещё есть "флюс- фломастер", но, так как я уже писал- при пайке, обычно, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ флюсом не пользуюсь, то всё это применяется довольно редко.

Смываю изопропиловым спиртом ввиду наличия полного отсутствия спирта этилового.. :))) :))) :)))

зы.. Спиртоканифоль (имхо) лучше делать самостоятельно!

Re: Чем паять?

Пн май 17, 2021 09:37:47

Вот какой вариант лучше?

Без разницы, если обе не подделка.

Меньше вреда для здоровья?

Оба очень вредные. Вентиляция (активная) - обязательна.

Вот есть ли разница между ASAHI и ПОС-61?
Если по составу одно и то же почему ASAHI дороже?

Импортное всегда будет дороже.

Спиртоканифоль лучше ЛТИ?

И то и то - для своих задач.

Почему спиртоканифоль отличается по цвету?
У одних производителей темно-вишнево-коричневая у других светлая полупрозрачная?

Разные пропорции? Технологии изготовления?

Канифоль - это природная смола. Разумеется, она будет отличаться, т.к. технологии и место сбора разные.

Re: Чем паять?

Чт май 20, 2021 08:39:29

Я часто пользуюсь паяльным жиром нейтральным,после застывания припоя просто стираю остатки жира тряпочкой....хочу попробовать активный паяльный жир,он не застывает при комнатной температуре в отличии от нейтрального как говорит продавец,но что именно в нем намешано хз,это и останавливает

Re: Чем паять?

Чт май 20, 2021 09:45:21

Пушкин, паяльный жир - это древняя срань мамонта.

RedLedStar, ASAHI лучше. ЛТИ и спиртоканифоль почти одинаково. ЛТИ тоже спиртом без проблем отмывается.
Состав ASAHI и ПОС-61 одинаков только на бумаге. Если не смотреть, что asahi бывает с флюсом внутри, то и состав за счет примесей прилично отличаться чистотой сплава может. У китайцев вон вообще фуфло всякие непаяющее, хотя пишут тоже 61/39.
Если SMD паяльником паяете, то попробуйте еще флюс-гели. Я бы посоветовал EFD FluxPlus, но он дорогой относительно. Попробовать можно Rusflux - много где продается сейчас и отзывы вроде хорошие.

Re: Чем паять?

Чт май 20, 2021 11:29:45

паялный жир(ПЖ) обычно смесь стеаратоф/парафиноф с вазелиновым маслом имет вид кустого желе или мяхгого карандаша напоминающего свечку в принципе был не плох для своих целей- пайки Cu-шнуроф/кабелей к наконечникам припоями ПОС10 ПОС30 ПОС40 и некоторых Л\П бесвиней а такде :oops: ПОССУ-40/05 :oops: :)))
ПЖ для эфтектоидоф Пос60 и 61 63 90не рекомендую категорически, но и вреда в том нет , но что интересно сей флюс(нейтралны)в99% можно не удалять без вреда для деталей иногда даже пленка создает слабую защиту от карозии
Что касается активного жира, то он производится из вазелина, хлоридов аммония и цинка, деионизированной воды, а также парафина. В отличие от предыдущего типа, появляется возможность производить пайку деталей из сложноспаиваимых металлов или сильно окислившихся поверхностей.Из-за наличия активных веществ данное средство не рекомендуется использовать при работе с электроникой или для деликатной пайки, поскольку под воздействием агрессивной среды мелкие детали могут быть разрушены. Чтобы на месте соединения не образовывалась коррозия, остатки жира необходимо обязательно смывать.Стоит также обратить внимание на вредность входящих в его состав веществ, поэтому необходимо позаботиться о хорошей вентиляции рабочего места не следует путат ПЖ сделаный по ГОСТ и то что делано невесть кем где из чаго угодно...

Re: Чем паять?

Чт май 20, 2021 12:35:46

Меньше вреда для здоровья?

Оба очень вредные. Вентиляция (активная) - обязательна.
Конечно, если воткнуть паяльник в припой и активно НЕПРЕРЫВНО дышать испарениями припоя несколько лет подряд.. :))) :)))
Если паять на уровне "среднего радиолюбителя", то последствия вы почувствуете лет через 100~200.. :))) :)))

зы.. Не знаю, как на счёт "ASAHI и ПОС-61 одинаковые" - по заявленному составу- ДА, по тому, как они паяют- ООООчень большая разница.. У меня дома лежит катушка 100 грамм ПОС-61 с канифолью
https://www.chipdip.ru/product0/9000195064
и на работе катушка 250 грамм без канифоли- обеими нормально паять невозможно. Лежат "на чёрный день", когда другого припоя не будет.. :))) :))) :)))

Re: Чем паять?

Чт май 20, 2021 13:30:40

У меня ПОС-61 паяет нормально. Он хоть и с флюсом, но я использую флюс для SMD RusFlux. Не люблю всю эту возню с залуживанием. Разогреваю место пайки жалом паяльника, затем к месту пайки подаю припой. Ни в коем случае не дуть. Пайка блестящая, как яйки у кота.

Re: Чем паять?

Чт май 20, 2021 15:48:58

Значит, вам просто повезло.. А, может, вы просто более качественным припоем не паяли.. (уже писал- знакомый паял всю жизнь ПОС-ом, но, после того, как я ему "вкатил" дозу ASAHI :))) :))) от ПОС-а начал отказываться.). :))) :))) :)))

Re: Чем паять?

Чт май 20, 2021 16:46:54

Я очень мало паяю припоем. У меня в основном планарка. Припой куплен не в ЧиД.

Re: Чем паять?

Вс май 23, 2021 02:52:34

Asahi — Википедияъ
Asahi Breweries, Ltd. — ведущий производитель пива и безалкогольных напитков в Японии.


СКФ хуже, она нейтральнее, текучее и липче, убивает разъёмы. ЛТИ не такой текучий и не липнет. Состав там вроде как мало отличается.

Настоящий СКФ всегда жёлтый как чай, другое дело что это может быть чёрный чай, скорее всего просто пережарили.
А вот хороший ЛТИ должен быть тёмным, красноватым, в общем цвета салярки, с эдакой синетой. Если он жёлтый, то это СКФ с очень малым содержанием активаторов или просто фуфел, чд таким фуфлом литрами торгует. В маленький пузырьках ЛТИ 90% нормальный.

ТТ до 250 градусов, на современных платах ему жарко, им можно паять свинцовым с правильной температурой. Паяет хорошо, возможно даже лучше ЛТИ. Но вот смыть нереально ничем. Индикаторность тоже штука бесполезная, он от времени и воздуха тоже выцветает.

Нейтральный жир пробовал, можно взять просто кусок мыла или балон с любым газом, паяет также как на сухую. Суть нейтрального жира увеличить текучесть припоя на золоте в луже припоя. Окись даже у меди он убрать неспособен, канифоль намного активнее и с жала не улетает.

После ацетона надо сушить феном, или коротыш будет на высокоомных цепях.
Через час протёртая им плата работать не начнёт, без фена он сохнет пол дня.

Сдох 900 паяльник, взял наш 25вт и понял насколько крут советский припой, а 900 фуфло. Дело не в припое, у меня он улетает любой, всё решает паяльник

Re: Чем паять?

Вс май 23, 2021 03:01:04

СКФ хуже, она нейтральнее, текучее и липче, убивает разъёмы. ЛТИ не такой текучий и не липнет. Состав там вроде как мало отличается.

Спиртоканифольный флюс СКФ (он же КЭ, ФКЭт, ФКСп). Применение: пайка элементов радиомонтажа и печатных плат легкоплавкими припоями при температурах 250-280°C. Состав: канифоль сосновая- 20-30%, одноатомный cпирт (этиловый или изопропиловый, или из смеси)-80-70%.

Флюс ЛТИ-120: физические свойства и характеристики:
спирт этиловый - 70 %, канифоль - 22 %, активаторы - 8 % - химический состав флюса ЛТИ-120. требуется удаления остатков флюса после пайки (спиртом или растворителем канифоли)
А СКФ (СКС) лучше всего делать самостоятельно из ХОРОШЕЙ канифоли..

Как- то очень давно, в музыкальном магазине купил "Канифоль смычковую"- воняла какой- то химией, хотя раньше покупал нормальную.. :dont_know:

Re: Чем паять?

Вс май 23, 2021 10:37:49

Припой ПОС-61,самопальный,сварен на кухне,пока бабки дома не было и результат пайки им жеИзображение Изображение

Re: Чем паять?

Вс май 23, 2021 11:01:00

Борисович,можно по подробнее про технологию варки припоя?Плата жесть конечно,пару дней зубочисткой рисовали?.........Когда я начал изготавливать платы размером с сигаретную пачку пришлось купить лазерный принтер,ну не хватает мне усидчивости лаком такие тонкие дорожки рисовать....

Re: Чем паять?

Вс май 23, 2021 11:05:17

что значит ",самопальный,сварен на кухне" вы сами отвешивали на автекарских весах доли свпинца и одова и расплавиф смессь под флюсом препемешивали в кювете а потом разливали мнизу тонким слоем в формы? или просто переплавили готовый ПОС в банке и разлили по стеклу/алюминию и порезали на полоски?:
<a href="./memberlist.php?mode=viewprofile&amp;u=144980">Пушкин</a>, я в детстве рисовал стекляными рейсфедерами(их тода продавали пачками по 10шт в любом канц/школном магазе за копейки ка и чернилницы непроливайки) исползуя бирумный лак СССР и травил в хлорной меди(FeCl3)

Re: Чем паять?

Вс май 23, 2021 11:20:31

Musor,наверное все так начинали....одно время рисовал толстые дорожки перманентным маркером,нитрокраской разбавленной шприцом с иголкой тонкие дорожки,до этого зубочисткой лаком для ногтей, тогда ещё у меня ни компа ни интернета не было(середина 90х),рисунок печатки составлял на тетрадном листе,шилом переносил центры отверстия,потом все перерисовывал,травил cuso4+nacl,да и сейчас так травлю(в 90х спионерил 50 кг медного купороса) ибо ещё есть....Пару месяцев назад купил лазерный принтер pantum и понял что до этого я занимался мазохизмом.......

Re: Чем паять?

Вс май 23, 2021 11:37:46

что значит ",самопальный,сварен на кухне" вы сами отвешивали на автекарских весах доли свпинца и одова и расплавиф смессь под флюсом препемешивали в кювете а потом разливали мнизу тонким слоем в формы?

Точность особая не нужна, содержание олова от 61 до 63% вполне допустимо,
флюс при плавке не нужен, если с температурой меру знать,
лить проще всего в алюминиевый уголок или на сковородку.
Получается лучше любого покупного, застывает влёт и блестит, как зеркало. Только форма неудобная.

Re: Чем паять?

Вс май 23, 2021 11:42:34

Был кусок олова,от деда ещё остался,наверное довоенный,от листа около 40 мм отрублен зубилом и свинец от оболочки древнего телефонного кабеля (там свинец точно нормальный)
Варил в стакане из нержавейки,но думаю можно и в консервной банке ( только обжечь предварительно,современных много лакированых)
Я на кухне на газе варил,экология не страдает,стакан был чистый,сварил пока бабки дома не было,она не заметила
Сначала нужно точно взвесить,что бы получился ПОС-61,а не допустим ПОС-55 (там температура плавления резко возрастает,при не очень большом отклонении от пропорции,причём актуально только для ПОС-61,если варить ПОС-40 или 30, там значение имеет меньше). На 1 кг -610 грамм олова и 390 свинца,свинец разрезать на небольшие куски
Сначала расплавить всё олово,потом добавлять свинец кусочками,ждать пока расплавится потом помешать гвоздём потом следующий,не удивляться если свинец плавает сверху,потом когда весь свинец отвешеннный кончится,перемешать опять.
Отливал на противень от духовки (который чёрный,на котором пироги пекут),выставил противень по УРОВНЮ подкладками,у меня над мойкой поместился и аккуратно вылил на него,вышла такая блямба,толщиной от 1 мм до 5 мм .Разрезал ножницами на полоски.У меня получилось сварить 1,2 кг.
Скопировал с другой темы,если интересно в разделе "Изготовление РСВ" тема "Настольные сверлилки,фрезеры......" стр..9 и11 как раз полемика была на тему ручного изготовления плат и про все вопросы которые Пушкин написал отвечено

Re: Чем паять?

Вс май 23, 2021 11:45:40

Точность особая не нужна, содержание олова от 61 до 63% вполне допустимо
Чем ближе к 63%, тем эвтектичнее сплав, и тем меньше вероятность того, что, чуть пошевелив провод или деталь при застывании, испортишь пайку. Потому как в неэвтектическом сплаве, как я себе понимаю, сначала застывает один компонент, потом другой, а между этими моментами какое-то очень неустойчивое состояние, хрен его знает. Вот ПОС-61 ни хрена не эвтектический, и, пока он застывает, лучше не дышать, чтобы не дёрнуться. То ли дело Асахи или Фелдер 63%...
PS Вика брэшеть, шо эвтектика олова и свинца 61.9%. Хрен знает, почему тогда 63% лучше. Может быть, потому что там именно столько и ничего лишнего...

Re: Чем паять?

Вс май 23, 2021 11:59:33

Борисович,спасибо.
Ответить