Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Фиксируем провода в сломанном коннекторе. Как?

Пн май 17, 2021 02:16:01

Товарищи, помогите советом и опытом!

Поломался 3-pin коннектор для фиксации кабеля микрофона на материнской плате от. Провода не держатся в разъеме. Некоторые отверстия под провода прямо видно, что сломаны, сверху частей нет. На фотографии видно. Я один провод немного вставил для наглядности.
Изображение

Два вопроса:
1. Как зафиксировать провода после того, как я их вставлю в отверстия? У кого какой опыт или идеи? Я такой коннектор нигде найти не могу, надо справляться с тем что есть.
Расплавить пластик от колпачка шариковой ручки и капнуть сверху? Или такой пластик не зафиксирует провода после застывания и нужен другой?
А может суперклеем капнуть?
Может продается что-то, смола какая-нибудь, что-то иное, что в один момент текучее, вязкое, а затем застывает и можно сверху капнуть и оно достаточно крепко схватит провода для такого коннектора.

2. А как правильно такие коннекторы/ответная часть провода называются? Что б их через поисковик в продаже найти.
Это такой коннектор, который не вставляется в разъем, а надевается сверху. И что б его снять, надо под провода подсунуть что-нибудь и потянуть вверх, провода начнут подниматься и вытянут за собой коннектор.
Прикладываю фотографию аналогичного исправного разъем.
Изображение

Я на сайт Чип и Дип зашел, но не зная как называется найти не сумел. Везде по сети вижу коннекторы для пайки на материнскую плату, а вот ответную часть провода именно такую найти не могу. Ну это я не знаю что искать.

Я такую же тему еще на сайте http://rt22.ru/ , не сочтите за грубость, но я там уже был зареган сталкером, и пока делал, да искал инфу, наткнулся на вас и понял, что сюда точно по адресу будет. Ну может точнее, только совсем в специализированные места строго мастеров компьютерной электроники, но я таких не знаю.

Re: Фиксируем провода в сломанном коннекторе. Как?

Пн май 17, 2021 10:25:00

Проще всего - замена на новый разъём.
Вариант - проводки от адуринок (правда там "одиночные" гнезда).
Примитив - заливка "термоклеем" всей конструкции как одноразовой вилки.
8)

Re: Фиксируем провода в сломанном коннекторе. Как?

Пн май 17, 2021 10:38:02

нашел проблему .... на свою жопу
+ещеодин жопарукийгореломастер
нахуя было тянуть за кабель-сломал ноги у фиксиикоф
кароче теперь или меняй разьем или заливай клем всю ....хотя этоуже не разьем будет
и да про цианоакрилаты забудь брать тока клеи на каучуковой основе термоклей=это сопли закрепить провода к негреющейся плате если плата горячая загажит все -размякнет и поплывет не кроепление это1 там силиконовый коппаунд фиксикоф показан
на край ПАЙКА ПЯМО К ПЛАТЕ с каалями силикона поверх

Re: Фиксируем провода в сломанном коннекторе. Как?

Пн май 17, 2021 14:37:54

BOB51, Разъем не могу найти. Нащупал куда копать вчера - это разъемы от J.S.T, а какой именно из множества похожих в их каталоге, тут еще надо уточнить.
Одноразовые варианты отложил на крайний случай - да, надежный рабочий вариант, но сначала попробую разборную конструкцию - разборную без паяльники и пилки)

musor, ну да, мой косяк. Это провод в еще одном месте был плотно притянут к корпусу прижимом. Провод в натяге. А у прижима один из винтов был со стертым шлицом. И я не стал его высверливать, а решил, что вот так справлюсь. Ну, гореломастер с горящим пятаком тут)
Термоклей я сам не хотел - хотя бы потому что пистолета нет.
Однако, остановился на варианте суперклей+сода.
Вчера насмотрелся в сети роликов с этой чудо технологией и результаты порадовали. Самое впечатлившее - мастер наращивал пластик на сломанных петлях крышки ноутбука, и иных местах, и спустя 6 месяцев вышел на контакт с клиентом - у того все в порядке, крышка держит нагрузку открытий и закрытий.
Но, да, это все внутри ноутбука, на плате на которой же и проц с видюхой расположены. Не вплотную, но горячий воздух там везде.

Re: Фиксируем провода в сломанном коннекторе. Как?

Пн май 17, 2021 17:51:43

Холодная сварка мне один раз помогла закрепить отломанный разъем

Re: Фиксируем провода в сломанном коннекторе. Как?

Пн май 17, 2021 19:05:14

Нащупал куда копать вчера - это разъемы от J.S.T, а какой именно из множества похожих в их каталоге, тут еще надо уточнить.

Купите кабель с разъёмом. Вот, например https://www.aliexpress.com/item/4000059073056.html. Этот кабель я нашёл по фразе "mic cable A1278" - подставьте туда название своей модели макбука. Можно ещё на avito поискать среди б/у на разбор.

Re: Фиксируем провода в сломанном коннекторе. Как?

Пн май 24, 2021 19:17:09

Разъёмы берут с доноров. Новый врятли дешевле.
rt22 это вас знатно занесло, там старая техника с огромными деталями. это даже не ремонтные форумы, а на ремонтных регистрация с тестом и там надо ещё подумать что нажимать

Re: Фиксируем провода в сломанном коннекторе. Как?

Вт май 25, 2021 02:30:38

С торца залить клеем момент или еще каким, подсохнет потом еще слой. Должно держать
Ответить