Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вывод gnd usb соединить с корпусом

Ср май 26, 2021 11:42:26

Здравствуйте! У меня на плате корпус усб разъёма соединён с общим GND на плате - кабель экранированный.
Допустимо или нет?
На ардуино уно они соединены.

Re: Вывод gnd usb соединить с корпусом

Ср май 26, 2021 17:10:55

На платах они соединены, а в китайских проводах это технологически сложно, поэтому не соединяют.
Но может и земляная петля получится, хотя для усб скорее пофиг, он и так гадит

Re: Вывод gnd usb соединить с корпусом

Ср июн 16, 2021 22:14:43

соединять обязательно. Если не лень, посмотри мои сообщения, пару лет назад я с этим столкнулся. Сделал устройство которое по юсб общается. На макетке все работало. Развел плату - не пашет. Оказалось что между экраном и землей появилась разность потенциалов (вольта два) и юсб протокол не работал. Соединил и все зашуршало.

Re: Вывод gnd usb соединить с корпусом

Ср июн 16, 2021 23:55:16

Через резистор Ом 50-100. Чтобы помеха не гуляла по экрану.

Re: Вывод gnd usb соединить с корпусом

Чт июн 17, 2021 07:37:54

Через резистор Ом 50-100. Чтобы помеха не гуляла по экрану.

Чаще вижу значения 10к..47к. В любом случае напрямую соединять не следует, только через резистор, хотя многие сажают напрямую.

Re: Вывод gnd usb соединить с корпусом

Чт июн 17, 2021 09:01:15

10к наверно много все же, слишком долго потенциал выравниваться будет, имхо

Re: Вывод gnd usb соединить с корпусом

Чт июн 17, 2021 13:30:57

10к наверно много все же, слишком долго потенциал выравниваться будет, имхо

Номинал резистора выбирается исходя из скорости выравнивания, которая напрямую связана с амплитудой уравнивающих тОков, а разность потенциалов связана с уровнем помех. Я ж говорю, что вижу две крайности: или 10..47к, или тупо корпус на "землю". А вот 100..1000 Ом ни разу не встречал. С другой стороны, "земли" устройств соединяются напрямую (вспомни сигналы в разъёме), через разъём, поэтому нет необходимости в очень низкоомном резисторе между экраном кабеля и "землёй". Ещё заметь, что, по-умному, экран заземляют в одной точке.

Re: Вывод gnd usb соединить с корпусом

Чт июн 17, 2021 16:24:59

Я так же думал что экран землят в одной точке, но оказалось что эта точка была как раз на моем устройстве :)))

Re: Вывод gnd usb соединить с корпусом

Чт июн 17, 2021 17:47:16

Я так же думал что экран землят в одной точке, но оказалось что эта точка была как раз на моем устройстве :)))

Ты хочешь сказать, что твоё устройство было слэйвом, а на мастере экран не_заземлялся?

Re: Вывод gnd usb соединить с корпусом

Чт июн 17, 2021 20:00:19

мое устройство подключалось к компьютеру. между землей моей и экраном было вольта два

Re: Вывод gnd usb соединить с корпусом

Пт июн 18, 2021 07:36:44

между землей моей и экраном было вольта два

Это не показатель. Важно максимальное http://синфазное напряжение на входе приёмников. Если оно превышено, то приёмник уходит в насыщение и не видит сигнал на своём входе. Больше похоже на то, что экран на хосте вообще не был подключен.
Ответить