Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Ср июн 09, 2021 17:55:51

Нарисовал схемку. Работает. Но есть нюансик - при включении питания на дроссель течет полный ток и только потом ток корректируется ШИМом. Проблема в том, что на плюсе стоит P-канальный МОСФЕТ и он начинает качать дроссель сразу на полную. Вопрос, как правильно управлять дросселем? Мне нужно ШИМом задавать определенный ток дросселя.

Вот схемка:

Изображение

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Ср июн 09, 2021 20:32:56

Схема даже не любительская, а гораздо хуже.

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Ср июн 09, 2021 21:10:56

Это не схема, это модель.

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Ср июн 09, 2021 21:28:01

mickbell писал(а):это модель


Ну да, по этой схеме не собирался ЛУТить платку :)) Это наброски, чтобы уяснить принцип и приемы управления индуктивностью.

Добавлено after 7 minutes 16 seconds:
Я конечно все равно что-нибудь придумаю, но хотелось бы сэкономить время и не изобретать уже придуманное. :)

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Ср июн 09, 2021 21:33:24

Книга Семёнова в помощь. Там всё разъясняется на пальцах.

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Ср июн 09, 2021 21:39:21

Я конечно все равно что-нибудь придумаю, но хотелось бы сэкономить время и не изобретать уже придуманное. :)
Выложите картинку. На ней должны быть: напряжение на стоках и ток через дроссель. Длина по времени - до окончания переходного процесса. Посмотрим, что не так.

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Чт июн 10, 2021 10:50:38

Изображение

Канал B осцилографа показывает напряжение на шунте. 0.1 В на шунте соответствует току 1 А на дросселе.

Сейчас ток на дроссель идет при низком уровне на генераторе импульсов. Можно как-то сделать наоборот? Чтобы дроссель запитывался только при высоком уровне на генераторе импульсов?

Добавлено after 7 minutes 34 seconds:
Если чуть подождать, то картина нормализуется:
Изображение

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Чт июн 10, 2021 11:02:54

Всё правильно нарисовано. Сначала ток небольшой, но со временем дроссель накачивается, ток растёт - как полагается, по экспоненте. Со временем выходит на установившееся значение. Строго по теории... почти строго: по-моему, симулятор мала-мала пиздит.

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Чт июн 10, 2021 11:53:30

Если бы было так, то я бы тему не создавал. Сначала на шунте 655 мВ, а потом 334 мВ. Т.е. дроссель наоборот С-с-скачивается :) Может конечно симулятор неправильно посчитал ))
А если мы подадим питание на схему, пока МК загрузится, пока он включит высокий уровень на ноге... все это время P-канальный Мосфет будет открыт и накачивать дроссель...

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
т.е. по умолчанию питание на дроссель включено. Мне кажется это не хорошо. Нужно бы наоборот сделать.

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Чт июн 10, 2021 12:00:44

Неее, так не бывает. Я не знаю, как работает воркбенч. Если бы вы симулировали в микрокапе, можно было бы поискать, кто или что ошиблось. С воркбенчем - это без меня.

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Чт июн 10, 2021 12:28:42

P-канальный полевик может быть открытым, если к затвору ни чего не подключено?

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Чт июн 10, 2021 12:43:05

В модели или в реальности? В реальности - вполне может, независимо от проводимости. Потому что никуда не подключенный изолированный затвор вполне может оказаться заряженным.

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Чт июн 10, 2021 12:55:42

Понятно. Спасибо.

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Чт июн 10, 2021 14:06:39

пока он включит высокий уровень на ноге... все это время P-канальный Мосфет будет открыт и накачивать дроссель...
пожтому одно из:
подтягивающий резистор на шину питания;
драйвер;
спецМК, который сразу же выставляет потенциал на ногах. Это AVR 1-ой серии и серии DA.

Re: Управление дросселем ШИМом и двумя транзисторами

Чт июн 10, 2021 20:22:28

А есть такие драйвера? С инверсией?

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
Или инвертор к драйверу цеплять? Драйвер в любом случае планирую использовать.

Добавлено after 15 minutes 59 seconds:
parovoZZ писал(а):пожтому одно из:

А вообще сам подход правильный, использовать два полевика P и N?

Добавлено after 2 hours 36 minutes 36 seconds:
Да, увидел что есть драйвера с инверсией. С драйвером все заработало как надо. Спасибо, добрый человек! :)
Ответить