Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вопрос знатокам

Сб июн 19, 2021 01:48:44

Добра всем! На скрине схема управления которую я собрал, проблема в том что на стоке транзистора +12В а на истоке всего 4В, на затворе 4,95В постоянка без шима. Я уже конкретно туплю, может есть явная или не совсем ошибка? Модель транзисторов STD17NF03LT4. Буду очень благодарен за помощь.
Изображение

Re: Вопрос знатокам

Сб июн 19, 2021 08:47:41

может есть явная или не совсем ошибка?
Схема совершенно негодная. Почитайте тему про Н-мост, проникнитесь.

Re: Вопрос знатокам

Сб июн 19, 2021 14:01:31

Если Вас не затруднит, укажите конкретный недостаток данной схемы. Так же вопрос о неполном открытии транзисторов беспокоит.

Со стороны + стоят N канальники, а должны P канальники, самое интересное, что на симуляции все работало. Работало даже когда я на макетке все собрал...

Re: Вопрос знатокам

Сб июн 19, 2021 14:06:17

Так же вопрос о неполном открытии транзисторов беспокоит.
разве этого мало? В верхнем плече транзисторы работают истоковыми повторителями, поэтому на полную никогда не откроются (чтобы их открыть на полную придется на управляющий вход подавать напряжение выше питающего, а от такого напряжения "нижним" транзисторам поплохеет)

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
если хочется именно эту схему применить - поставь вместо верхних мосфетов НПН - схема будет работать лучше (на них падение меньше), амплитуда ШИМ должна быть 12 В.

Re: Вопрос знатокам

Сб июн 19, 2021 14:19:46

Если Вас не затруднит, укажите конкретный недостаток данной схемы.
Хорошо. Расскажу, так и быть, раз уж вам лениво читать всё. Просто потому что у меня хорошее настроение, а так бы послал.
Первое - принципиальный момент номер один. Для управления мосфетом на его затвор надо подать определённое напряжение. И не просто подать, а ОТНОСИТЕЛЬНО его истока. А у вас что? Какое напряжение управления вы на него подаёте? На схеме не подписано, предположим, что +12. Но и на истоке будет +12, получается, что на затворе относительно истока будет - что? А ничего не будет, нулевое напряжение будет. Думаете, верхние мосфеты нулём откроются? Уверяю вас, нет. Хотя бы несколько вольт им надо. Сколько? Зависит от конкретного мосфета и тока нагрузки. Предположим, что вольт восемь. Значит, если вы подадите на затвор верхнего ключа 12 вольт, значит, на истоке будет 12-8 = 4 вольта.
Второе - момент становится принципиальным при ШИМе, для включения-выключения двигателя он не столь важен. При регулировании ШИМом на затворы подаются импульсы в несколько десятков килогерц частотой, а ёмкость затвора мосфета - огого, да ещё эффект Миллера... Драйвер нужен.
Третий момент - что-то на схеме я не вижу блокирующего (по питанию) конденсатора.
Четвёртый момент на схеме не отражён, но, видя уровень разработчика, я могу предположить, что он упущен. Вопрос: мёртвое время чем обеспечивается?

Добавлено after 10 minutes 33 seconds:
Ivanoff-iv опередил. Бывает. :))
Однако лентяй ТС. Я ему ссылку дал на ветку, где всё разжёвано.

Re: Вопрос знатокам

Сб июн 19, 2021 19:16:10

Эту схему явно программер придумал! :music: В интернетах ее много, вот и срисовывают друг у друга.
Ответить