Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Ремонт самопальной схемы

Ср июн 23, 2021 21:58:13

Всем доброго дня!
Прошу помощи в ремонте самопальной схемы задержки для сварочного полуавтомата.
для полуавтомата-Model.jpg
(189.43 KiB) Скачиваний: 725

Заранее благодарен.

Re: Ремонт самопальной схемы

Ср июн 23, 2021 22:42:20

А чего тут "ремонтировать"? "щепотка деталек".. Вы описывайте проблему, или, лучше ищите того, кто вам её сделает..

Re: Ремонт самопальной схемы

Чт июн 24, 2021 04:34:58

Параллельно обсоткам реле нужны диоды в обратном включении, мб поэтому и сгорела схемка

Добавлено after 1 minute 21 second:
И кондер 4700 нужно на вход 7812 а не на выход, на выход достатрчно 100-200
Дальше не вникал, мб вообще нерабочее чтото

Re: Ремонт самопальной схемы

Чт июн 24, 2021 06:12:50

Изображение

Re: Ремонт самопальной схемы

Чт июн 24, 2021 06:44:32

А зачем два транзистора на выходе? Такое маленькое реле можно напрямую на выход компаратора

Re: Ремонт самопальной схемы

Чт июн 24, 2021 07:21:35

дое....ся можно к абсолютно любой схеме....))))...можно один пнп добавить, на CD4093 было было бы меньше деталей и т.д.....

Re: Ремонт самопальной схемы

Чт июн 24, 2021 07:29:35

Ну ладно тогда, дальше сами

Re: Ремонт самопальной схемы

Чт июн 24, 2021 08:42:44

Ну прошу ногами не бить. Я собирал эту схему экспериментальным путем, основываясь на радиолюбительском опыте далекой юности.
Спасибо в выходной попробую.

Re: Ремонт самопальной схемы

Чт июн 24, 2021 11:06:12

Прошу помощи в ремонте самопальной схемы задержки для сварочного полуавтомата.

Constan70 писал(а): Я собирал эту схему экспериментальным путем, основываясь на радиолюбительском опыте далекой юности.

:shock: :dont_know:
Так "в ремонте" или "в настройке"?
Если вы её "собирали сами", то должны понимать, что и как в ней работает, а если "помощь в ремонте", то она что, работала и потом перестала? Тогда опишите симптомы, как "не работает".. :dont_know:

зы.. А вы её включать пробовали?


А на сколько миллисекунд должна "задерживать выключение" эта ваша "задержка"?

Re: Ремонт самопальной схемы

Сб июн 26, 2021 15:54:47

Да, больше года она проработала без нареканий, потом аппарат стал включать подачу проволоки сразу при включении питания, заменил полевой транзистор в штатной схеме. первая проблема ушла, штатная схема работает, а моя платка задержки отказывается.
Времени к сожалению не хватает, если получится, сегодня займусь предложенными изменениями.

Re: Ремонт самопальной схемы

Сб июн 26, 2021 19:38:56

:facepalm:
Ничего не понимаю.. Я вас спросил - "ЭТА СХЕМА РАБОТАЛА"???
А вы отвечаете-
Constan70 писал(а):Да, больше года она проработала без нареканий, потом аппарат стал включать подачу проволоки сразу при включении питания, заменил полевой транзистор в штатной схеме. первая проблема ушла, штатная схема работает, а моя платка задержки отказывается.
Это как можно понять?
То ли работает, то ли не работает, то ли работает "штатная схема", а та, что нарисована НЕ работает? Она, эта ваша схема-

ВООБЩЕ КОГДА-ТО РАБОТАЛА? Или вам нужно её не отремонтировать, а заставить работать?
Схема РАБОЧАЯ, при нажатии на кнопку должно сработать реле, которое справа, при отпускании кнопки, реле справа отпускает с задержкой, время задержки зависит от ёмкости конденсатора (который у вас 1 мкФ) и номинала резистора (который у вас 50 ком), так вот я и спрашиваю- КАКОЕ ВРЕМЯ ЗАДЕРЖКИ ДОЛЖНА ФОРМИРОВАТЬ СХЕМА от момента отпускания кнопки до отпускания реле?

зы.. Или вы сюда так, "потроллить" зашли? Вопрос задали, а на уточняющие вопросы не отвечаете!

Re: Ремонт самопальной схемы

Вс июн 27, 2021 10:30:08

:... так вот я и спрашиваю- КАКОЕ ВРЕМЯ ЗАДЕРЖКИ ДОЛЖНА ФОРМИРОВАТЬ СХЕМА от момента отпускания кнопки до отпускания реле?
...

Вы не знаете как работает полуавтомат?
Нажимаем кнопку, открывается клапан подачи газа, далее с задержкой включается подача проволоки.
Отпускаем кнопку, выключается всё.
Время задержки составляет 0,5...3 секунды.
На слишком умных автоматах ещё делается задержка отключения подачи газа после отпускания кнопки, но это на слишком умных.

Re: Ремонт самопальной схемы

Вс июн 27, 2021 12:13:22

:... так вот я и спрашиваю- КАКОЕ ВРЕМЯ ЗАДЕРЖКИ
...

Вы не знаете как работает полуавтомат?
100% Представления не имею, я ни разу не сварщик.. :dont_know: Издалека видел. :)))
Нажимаем кнопку, открывается клапан подачи газа, далее с задержкой включается подача проволоки.
Отпускаем кнопку, выключается всё.
Спасибо, что рассказали :))
Время задержки составляет 0,5...3 секунды.
Спасибо, что подсказали :beer:
Если всё так, то -
В данной схеме реле (которое справа) срабатывает практически сразу после нажатия кнопки, а отпускает спустя примерно 0,05 секунды!!!! Это время зависит от ёмкости конденсатора (в схеме- 1 мкФ) и номинала резистора (в схеме- 50 кОм). Вот почему я про время задержки отпускания реле у Constan70 и спрашивал!!!

Re: Ремонт самопальной схемы

Вс июн 27, 2021 14:29:45

АлександрЛ, при нажатии на кнопку - есть задержка на срабатывание, не путайте...конденсатор можно подобрать....

Re: Ремонт самопальной схемы

Вс июн 27, 2021 15:13:09

АлександрЛ, при нажатии на кнопку - есть задержка на срабатывание, не путайте...

Вот в этой схеме-

если и есть, то минимальная, определяется временем разряда конденсатора 1 мкФ через открытый транзистор на выходе компаратора. Время задержки отключения определяется временем заряда этого конденсатора через резистор 50 кОм.
Можете сами попробовать:

Задержка выключения горелкиV1.zip
Модель в протеусе
(18.09 KiB) Скачиваний: 499
Вложения
Задержка выключения горелкиV1.png
Схема, та же картинка, что и под спойлером
(39.9 KiB) Скачиваний: 85

Re: Ремонт самопальной схемы

Вс июн 27, 2021 15:30:55

так вы же 5ю и 6ю перепутали, а потом рассказываете... :)

Re: Ремонт самопальной схемы

Вс июн 27, 2021 18:47:11

так вы же 5ю и 6ю перепутали,

Хм.. :facepalm: Действительно.. :dont_know:
Тогда получается наоборот- нажимается кнопка, реле срабатывает с задержкой, а при отпускании кнопки реле отключается сразу.

Re: Ремонт самопальной схемы

Вс июн 27, 2021 19:45:35

... нажимается кнопка, реле срабатывает с задержкой, а при отпускании кнопки реле отключается сразу.

Не забываем, здесь два реле!
Два исполнительных узла - подача газа, подача проволки.
Левое на схеме - реле клапана подачи газа. срабатывает с нажатием кнопки. Отключается с отпусканием кнопки.
Правое реле - подач проволоки, должно включаться с задержкой. Отключается с отпусканием кнопки.

Re: Ремонт самопальной схемы

Вс июн 27, 2021 20:44:05

Друзья, не ссорьтесь. Внес в схему предложенные изменения, параллельно нашел, что накрылся диод (даже представить себе не мог) и схема заработала. Всем огромное спасибо.
Ответить