Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Какой «Аматор» сборать.

Пн июн 28, 2021 23:52:39

Здравствуйте. Я хочу стать радиолюбителем.

Мне посоветовали трансивер «Аматор-160». Я его и хочу собрать.
Но, хочется уточнить:
1) Схему с поддержкой "выбора" диапазонов между 160, 80 и 40 метров.
2) Выбор вида модуляции АМ / SSB.
3) Какие допускаются шумы БП? Можно использовать другой (готовый), и если да, то какой? Или прийдется собирать?
4) Какую минимальную, середнюю, максимальную дальность связи следует ожидать?

Заранее огромное спасибо.

Re: Какой «Аматор» сборать.

Вт июн 29, 2021 05:46:37

zx_gamer писал(а):Мне посоветовали трансивер «Аматор-160»

так почему у "советчиков" не уточнил свои вопросы ???
===
"шумы БП" - чем ты их собрался измерять ? (спрашиваешь, не понимая что)
4. минимальная дальность (как понятно и дураку) - это 0 метров, особенно если нет второго комплекта и ничего вообще...максимальная дальность зависит от антенны (лучше будет на Останкинской телебашне разместить) и погоды...
====
Никто ещё не становился радиолюбителем начав собирать трансивер в качестве первой поделки...в таком случае надо покупать готовое, да понимать, как делать и настраивать антенну...

Re: Какой «Аматор» сборать.

Сб июл 10, 2021 21:26:06

Если в городе живете ни в коем случае 160м, даже не думайте, он по сути мертвый там, можно 40 или 80. Тот, кто это посоветовал сейчас в эфире работает ? Это важно. Помеховая обстановка изменилась катастрофически с 90х. Для реальной работы в эфире в трансивере очень желательно АРУ и компрессор на передачу, мощность в городе ватт 100, в поле/лесу/на даче можно меньше. БП трансформаторный без импульсных преобразователей, ничего более не нужно. Конкретная схема не очень важна, она в любом случае несложная, можно глянуть hamradio channel на ютубе - там есть про аматор. АМ не нужно и где вы видели такое вообще (радиолюбители АМ не используют из за низкой эффективности) ? Дальность зависит от многих факторов, на 100 Вт в цифре вас и на фолклендских островах могут услышать при условии, что антенна полноразмерная.

Re: Какой «Аматор» сборать.

Вс июл 11, 2021 00:05:32

Есть смысл для начала попробовать себя на поприще "наблюдателя" (если данное слово вам о чём-то говорит). Тогда сразу станет ясно какие диапазоны и модуляцию вам хотелось бы иметь в перспективном передатчике/трансивере.
Многие на данном этапе начинают понимать, что им уже ничего не надо. :(
А всё потому, что:
SW сейчас мало работают и азбуку Морзе с международными аббревиатурами надо знать и уметь передавать,
SSB можно, но дальше "вашей деревни" уже надо знать (как минимум) английский, ...,
антенна для радиолюбителя тоже далеко не простое дело. Это, для максимально возможной дальности связи (на примерно указанных диапазонах), я бы даже сказал, целое сооружение (различное как по конструктиву, так и по вариантам направленности).
Ответить