Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Трансформатор для выжигателя Дымок

Пт июл 16, 2021 13:00:35

дравствуйте, возникла проблема. Вроде понятно, но не до конца.
Умер трансформатор в данном выжигателе. Знаю что он на 10-12 вольт был. Комутация вкл и температуры нагрева осуществлялся через кнопки п2к.
Думаю какой взять трансформатор. Есть вариант взять ТВК-110ЛМ, может ТС-12-1. ТС 20-3 не влазит.
Высота самого выжинателя около 6,2 см.
Может что посоветуйте еще?

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Пт июл 16, 2021 13:28:06

Про 12 не подскажу, вольта 2-3 обычно и толстенным проводом вторичка. У меня такой в детстве был. А что советовать? Я бы балласт для галогенок попробовал, там вторичку можно отмотать перемотать витков мало и удобно подлезть

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Сб июл 17, 2021 12:52:49

Там и есть пара вольт. Нагрев ступенчато регулируется видимо переключением отводов первички или подключением балласта. Найти подходящий трансформатор не получится, легче этот перемотать, там делов то на один вечер.

Про 12В написал какой то дебил в сети и все за ним повторяют. :))

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Сб июл 17, 2021 15:14:32

Можно приспособить подходящий малогабаритный трансформатор и поставить самодельную регулировку в зависимости от его параметров.

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Сб июл 17, 2021 15:32:43

Вторичку в любом случае перематывать, так как для достижения температуры проволоки, даже в 200 градусов, при диаметре проволоки 0,8 мм нужен ток в 3,7 ампера
(взято отсюда)
Спойлерhttps://lemzspb.ru/nikhrom-dopustimaya-plotnost-toka/

Изображение

Отсюда же можно примерно прикинуть напряжение на выходе трансформатора- допустим, длина проволоки нагревателя- 50 мм, диаметр 0,8 мм, ток 3,7 ампера..
Проволока 0,8 мм имеет сопротивление (взято отсюда- https://signalizacia.in.ua/index.files/ ... lenija.htm )
2,16 ом/метр, сопротивление 5 сантиметров проволоки- 0,108 Ома, при токе 3,7 ампера напряжение на нагревателе будет около 0,4 вольта.. :dont_know:
Если считать по мощности трансформатора- 15 ватт, то 15/3,7= 4,05 вольта.. :shock:
В любом случае- не "12 вольт"..

зы.. У меня есть "обжигалка" для снятия изоляции - я использую две параллельно соединённые вторичные обмотки на 1,34 вольта трансформатора ТПП269
Но комфортно "выжигать" им не получится - для плавления пластика изоляции этой температуры достаточно, а вот чтобы "жечь дерево" - маловато..

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Сб июл 17, 2021 15:51:35

0,4 вольта.. 4,05 вольта.. :shock:
любопытно, разница ровно на порядок...

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Сб июл 17, 2021 17:08:41

Ну, реально там нужно что- то около 2~3 вольта..
Я, когда- то перематывал такие трансформаторы от выжигалок в трансформаторы на нужное мне напряжение, только это было больше 30 лет назад, поэтому, сколько там было витков- :dont_know: Да мне это и ни к чему было..

зы.. Возможно, вот такой трансформатор подойдёт-
https://www.chipdip.ru/product/ttp-15-3v
правда, его цена уже сопоставима с ценой новой "выжигалки".. :facepalm:
https://www.ozon.ru/product/desyatoe-ko ... -151865719
https://akson.ru/p/elektropribor_dlya_v ... tekh_91305
https://www.vseinstrumenti.ru/electrika ... uzor-1-783
https://aliexpress.ru/item/1005001683790810.html

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Сб июл 17, 2021 18:08:58

Не перемотаю этот трансформатор. Первичную еще да. Вторичная идет в 3 обмотки. Там настолько меленькое сечение, что сравнимо с нитками для ручного шитья. И это у первой обмотки.
Слышал что мол нужен трансформатор для ламповой техники, либо серий ТА. По некоторому мнению нужен тр р мощностью не менее 20 ВА.
Подключал из интереса карандаш к обычному трансу на 10 В. Спираль хорошо нагрелась, но транс штал шипеть после минуты.
На самом вижигателе написано чтобы был перерыв после 15 минут работы.
Вижигатель дорог одному родственику. Сам бы я оставил бы корпус под самоделки.
Последний раз редактировалось IvanJKZ Сб июл 17, 2021 18:10:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Сб июл 17, 2021 18:10:51

Какие Вы нашли у сильно классические выжигатели.
За последние 5 лет в продаже встречал двух видов : с импульсным питанием,коробка 100-150 грамм весит и похожий на паяльник,прямо в розетку включается

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Сб июл 17, 2021 19:03:08

Как вариант перемотать ТВК-110ЛМ. Только я не знаю вторичные обмотки там сверху или нет.
Если сверху, то там две низковольтные обмотки можно смотать и намотать не более 45 витков толстого провода. Сколько влезет.

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Сб июл 17, 2021 19:17:25

IvanJKZ писал(а): мол нужен трансформатор для ламповой техники, либо серий ТА.
Только не ТА, а ТПП с обмотками на 1,25 и 2,5, ТПП239, 240, 249 и еще некоторые. ТА - это трансформаторы с основными обмотками на 28-350В и 6,3-20В , самые мощные из низковольтных на 28+6 имеют обмотки на 1А.

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Вс июл 18, 2021 00:22:49

Да не справится ТС с новым трансом, там надо балласт подбирать чтобы правильно нагрев регулировался. Если прибор представляет антикварную ценность, а самому с перемоткой не справиться надо отдать транс в перемоточную контору каковых сейчас на каждом углу.

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Вс июл 18, 2021 00:29:15

ага, на каждом углу... представьте катушку электромагнита, самая простая, всего сотня метров 0.45 диаметром провода, можно намотать внавал не глядя и в дупель пьяным. И мне их слали (теперь перестал заниматься, пусть другим шлют) со всех концов страны, потому что "у нас тут никто не умеет..."

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Вс июл 18, 2021 00:35:31

ST7FOX писал(а):"у нас тут никто не умеет..."
Да их просто в гугле забанили. Он спросил у соседа, бывшего электрика, в своем колхозе, а дальше своего колхоза не поинтересовался. Нет с этим проблем, да и самому не сложно, я в пионерском возрасте не раз трансформаторы вручную мотал, только потом мелким станком обзавелся.

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Вс июл 18, 2021 00:46:37

Слышал что мол нужен трансформатор для ламповой техники, либо серий ТА. По некоторому мнению нужен тр р мощностью не менее 20 ВА.

Кроме "слышал" нужно ещё свои мозги включать.
Всё необходимое есть в сети, и ссылки на соответствующие сайты я давал
1- проволоку греет ТОК
2- температура нагрева проволоки должна быть 200~300 градусов, возможно и больше.
3- Ток, который необходим для нагрева проволоки должен соответствовать току, который может выдать трансформатор (возможности трансформатора должны быть не хуже потребности нагревателя)

Ссылку на, по моему мнению, подходящий трансформатор, я давал-
https://www.chipdip.ru/product/ttp-15-3v
хотя лучше бы применить трансформатор мощностью 20~30 ватт, на те же 3 вольта..


зы.. Трансформатор типа "ТВК" вряд ли вам подойдёт, он и как "силовой" трансформатор как бы не очень хорошо работал, а использовался он, в качестве "силового" просто от бедности, трансформаторы типа ТВК было довольно несложно купить во времена ламповых чёрно- белых телевизоров, другие трансформаторы были гораздо менее доступны.

зызы.. А вы точно уверены в том, что трансформатор от этого выжигателя "сдох"? Такой трансформатор, прежде, чем сдохнуть, должен прилично обуглиться..

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Вс июл 18, 2021 01:01:40

Фото потрохов прибора в студию не помешает, там еще переключатели П2К судя по всему имеются. :wink:

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Вс июл 18, 2021 01:08:07

Фото потрохов прибора в студию не помешает,

Ага, при чём- именно "родные" потроха, а не фотки из сети..

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Вс июл 18, 2021 01:16:19

В сети про дымки эти мутно. Похоже было их несколько вариантов, схемы тоже нет, то-ли там балласт переключается, то-ли отводы от первички. Транс конечно мог и сгореть, там первичка в навал намотана, такие горят часто, но чтобы конкретно сказать нужно внятное фото.

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Вс июл 18, 2021 01:38:30

Был у меню выжигатель, разломал я его (грех, ессно) там, на вторичке было вольт 5-6. Шнурок сантИметров 30, и кусок нихрома (наверное нихрома) диаметром около 1 мм на конце пера длиной в пару см. И, на выходе вторички последовательно - резистор, в виде прутка 2-3 мм, им регулировку "пламени" осуществлял. 3-ку фанеру прожигал на "ура". Ну, и "оленей" выжигал в тему - эвенкам нравилось. :P

Re: Трансформатор для выжигателя Дымок

Вс июл 18, 2021 11:05:06

Добавлено after 52 seconds:
Re: Тран для выжигателя Дымок пусьтил вам дым0к
по поводу детских выжигплок из совка... их не делал толка савсем ленивый раадивазавод - на таком гавне обычно легко делался план и ШП и по "продукция для детского досуга" визделиях тех времен совка транс мотаный заводом под конкретное ИЗДЕЛИЕ наиболее масовые -
отводы делалиссь по первичке с галетником безразрывной кому тации
выариант 2 проволочнв ППБ ват на 30 в пирвичке впослед
ну и жирный галетник и 2чка с отводами... изврашатся никто не хотел
В ПРАВИЛАПХ ЮЗА было напсано о необходимости прервывтся для охлаждени и физкултуры и отдыха глас
и да ни 1 вменяемый конструктор даже не пытался применять там линейные стабилизаторы или шим или сифу... не было в том нужды да и ломалось бы оно в разы чаше а так пропитаный в церезине транс при перегреве начинал кипеть и пованивать -выключил дал остыть и снова работает-железо в СССР жутка надежное и бо делалась на тех же заводах что и АБАРОНКА И ТЕМИЖЕ спецами..
Ответить