Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Не получается пайка на плату

Вс июл 18, 2021 19:55:49

Учусь паять. Имею китайский ZD-708 с "необгораемым" жалом типа конус. Есть регулятор температуры (подозреваю, что его точность оставляет желать лучшего). Ставлю на 250, припой плавит хорошо, провода хорошо паяются. А вот припаять резистор на плату - прям целое испытание. Чуть грею место пайки, подношу припой - и припой тут же притягивается к жалу, а на пятачок на плате садиться не хочет. Флюс там есть, использую гель Rusflux ER-700 Pro. Припой пос-60 марки FELDER (из Чип и Дип). Поднимаю температуру до 300 - становится лучше, компоненты припаиваются, но припой всë равно крайне неохотно стекает в отверстия, липнет к жалу и всë тут. И при такой температуре начинает сильно дымить паяльник, то есть перегрев. Кончик жала сегодня почернел от перегрева и не лудится, полагаю жалу кирдык, надо новое. В чëм может быть проблема, подскажите.

Re: Не получается пайка на плату

Вс июл 18, 2021 20:02:37

Подбирайте температуру. Моя станция показывает 420 градусов, в оптимальном режиме пайки, но что там на самом деле- хз.
Припой какой? Припой нужен с флюсом. Припой нужно подавать в место пайки.

Re: Не получается пайка на плату

Вс июл 18, 2021 20:55:47

Не обгораемое жало лудиться и не должно.
Флюс сперва надо погреть паяльником, только затем подносить припой. Место пайки должно быть хорошо прогретым, чему способствует жидкий флюс. Диаметр припоя подбирается экспериментально. Для меня оптимально 1 мм.

Re: Не получается пайка на плату

Вс июл 18, 2021 20:57:01

Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка... :))) :)))
Я грею место пайки и подношу припой практически одновременно.. Возможно, у вас окислившаяся медь, поэтому и не паяется. :dont_know:
зы.. Я предпочитаю припой с флюсом внутри, а дорожки не лужу. Для того, чтобы медь не успевала окисляться, смываю фоторезист непосредственно перед пайкой.

зызы.. Тренируйтесь, подбирайте температуру, подбирайте последовательность действий.. :dont_know:


Почерневшее жало можно попробовать очистить и "активировать" поплавив паяльником термоклей- не знаю, по какой причине, но, после контакта с термоклеем и снятия его остатков тряпочкой- жало очищается и начинает нормально работать.. :dont_know:
СпойлерЯ этот эффект обнаружил случайно, так как пользуюсь термоклеем не особо часто, а, в связи с наличием отсутствия термопистолета :))) плавлю термоклей паяльником или феном.. А "отсутствие" объясняется тем, что я их все повыкидывал- более дурного "инструмента" придумать было нельзя.. :facepalm: Если его не выключать, то из него разогретый клей всё время вытекает, если включать "по необходимости", то долго ждать, пока он нагреется до рабочего режима. А паяльник всегда под руками- нагрел клей, заодно и жало почистил. :))) :)))


Не обгораемое жало лудиться и не должно.

А это как, по вашему, необгораемое жало- облужено или нет?
СпойлерИзображение

Это жало прожило уже больше пяти лет, и, наверное, с полгода, в режиме непрерывной пайки.
Вложения
WIN_20210718_20_59_04_Pro.jpg
(69.11 KiB) Скачиваний: 207

Re: Не получается пайка на плату

Вс июл 18, 2021 21:51:11

цель лужения не обгораемого жала какая?

Re: Не получается пайка на плату

Вс июл 18, 2021 22:03:56

Хороший тепловой контакт с паяемым предметом через расплавленный припой.

Re: Не получается пайка на плату

Пн июл 19, 2021 03:10:46

Да, почерневшую потускневшую медь и опытные паяльщики не припаяют, нужно чистить. Например ваткой с соляной кислотой, потом мыть с фейри, потом флюс нанести сразу на всю плату, какой ниьудь спиртоканифольный, типо законсервировать медь

Re: Не получается пайка на плату

Пн июл 19, 2021 03:32:05

Да, почерневшую потускневшую медь и опытные паяльщики не припаяют, нужно чистить. Например ваткой с соляной кислотой, потом мыть с фейри,

А мелкой наждачкой не проще? Просто зачистил, и всё, не надо ни с кислотой связываться, ни мыть потом плату от кислоты.. :dont_know:

Re: Не получается пайка на плату

Пн июл 19, 2021 03:36:07

По феншую идеально чистит грубая сторона обычной губки для посуды, плюс смочить растворителем. И не царапает поверхность и снимает всю грязь и окислы.

Re: Не получается пайка на плату

Пн июл 19, 2021 03:49:37

По феншую идеально чистит грубая сторона обычной губки для посуды

Я этой грубой стороной губки зачищал медь перед накатыванием фоторезиста- тоже вполне нормально получалось, но Пемолюксом, вроде как, получше получается.. :dont_know:

Re: Не получается пайка на плату

Пн июл 19, 2021 10:08:29

А smd в корпусе 0402 чем зачистить?

Re: Не получается пайка на плату

Пн июл 19, 2021 10:17:04

Дорожки или сами детали?

Re: Не получается пайка на плату

Вт июл 20, 2021 09:24:00

Вообще всё)

Я канифолью уж давно не пользуюсь. Как и не зачищаю вообще ничего.

Re: Не получается пайка на плату

Вт июл 20, 2021 10:31:55

Я платв готовлю соляной кислотой как выше писал. Нужно будет попробовать трилон-б на ваточке тоже, но это не скоро доберусь до мастерской

Re: Не получается пайка на плату

Вт июл 20, 2021 12:00:27

Стирательная резинка, мягкая мелкая и жёсткая грубая - и даже тонкое китайское омеднение будет цело))

Re: Не получается пайка на плату

Вт июл 20, 2021 23:41:48

Для очистки плат от окислов, особенно локальной очистки контактных площадок и пр., давно пользуюсь механическими карандашами, в которые вставляются кисточки на основе стекловолокна. Наиболее часто используются кисточки диаметра 2мм и 4мм. Рекомендую. С ними очистить место даже под 0402 если нужно не проблема (под микроскопом). АлександрЛ меня уже критиковал ранее за их стоимость в пользу альтернативных методов, но я ни разу не пожалел, что приобрёл их. Очень аккуратный инструмент. Бывают аналогичные у других фирм.
Ответить