Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Странные bluetooth устройства (ловим покемонов)

Пн июл 26, 2021 20:20:37

Просканировав эфир на предмет bluetooth устройств, как грибы после дождя массово начали появляться странные неизвестные устройства типа BLE (Bluetooth Low Energy) с некорректным MAC адресом (в смысле такой адрес по которому не определяется ни производитель ни устройство).
У всех у них одинаковый код класса устройства (4 цифры). Т.к. он тоже может что-то означать, я пока писать не буду.

В связи с тем что их реально много, больше чем вообще нормальных bluetooth устройств, :shock: это не чья то самоделка, не прикол. Надо с этим разобраться.

Вы тоже увидели массовой наплыв bluetooth устройства с неопознаваемым мак адресом?
Просканируйте какой-нибудь программой плз на своем телефоне или ноутбуке. Современный смартфон сам не отображает данные неопознанные адреса, по этому обязательно нужна программа-сканер.
Очень интересно!!!

Одно из предположений вот: https://leonard17.livejournal.com/745299.html
При чем пока единственное. :shock:
Последний раз редактировалось Upgrader Вт июл 27, 2021 12:24:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Странные Bluetoth устройства

Пн июл 26, 2021 20:46:37

Да это все чипы 5g, наверняка в окружении ктото вакцинированный, вот и ловят. Щас попробую на себе

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
О прикольно, подключиося с телефона, теперь могу музыку слушать без наушников

Re: Странные Bluetoth устройства

Пн июл 26, 2021 21:05:21

vlasovzloy, засирать тему не надо, тут не МЯЯУУ.

Вопрос поиска BLE устройств обсуждается здесь: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 4&t=157802
Оказывается не все их могут так просто увидеть.

Re: Странные Bluetoth устройства

Пн июл 26, 2021 21:12:45

Ну чо ты как ребенок то, фейковую программу приколюху какую то установил, ее даже на плеймаркете то нету уже, снесли походу. Я хотел скачать и завтра гдето в лес уехать чтобы и в лесу штук 20 увидеть устройств твоих. Веришь всему что в интернете пишут

Добавлено after 3 minutes 23 seconds:
Ну раз веришь, зачем тогда тему новую открыл, обсуждал бы там

Re: Странные Bluetoth устройства

Пн июл 26, 2021 21:14:29

Одному небедному клиенту на дачу ставили тплинковские мосты как точки доступа вайфай, так его вайфай в списке с 3х километров по направлению обнаруживался)
Любые китайские устройства будут странными и неизвестными, особенно на грани дальности приема.

А тему надо бы перенести, сами знаете куда.

Re: Странные Bluetoth устройства

Пн июл 26, 2021 21:19:11

vlasovzloy писал(а): фейковую программу приколюху какую то установил
Кто? Я говорю я вижу десяток устройств! На своем телефоне!!!
Если бы не видел я бы молчал.
Но тут ваще что творится. :shock:

Добавить к этому можно то, что у нас всегда было не много Bluetoth устройств, т.к. люди не сильно продвинутые в технике.

vlasovzloy писал(а): Веришь всему что в интернете пишут
Я не верю.
Я вижу своими глазами.

И предлагаю вам тоже посмотреть.

Только проблема в том что оказывается не всегда можно увидеть BLE устройства.
С компьютера не вижу, две программы сканеров скачал - не видят.

А с телефона видит вот эта программа: https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1002935 и при чем неплохо работает. Есть на плей маркете бесплатно.

Рязанцев Владислав писал(а):Любые китайские устройства будут странными и неизвестными, особенно на грани дальности приема.
Но не в таком количестве. Такого просто не может быть. Код код класса устройства у них один - скорее всего один производитель. Десятки неизвестных устройств в одном месте - это не китай... тут что-то серьезнее.

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
Прежде чем смеяться - посмотрите сами. Не надо никому не верить или верить. Тут просто надо посмотреть и убедится.
Да, они есть не везде. Но там где есть... очень любопытная ситуация.

Находятся они там где скопление людей. Где нет людей там нету и устройств. О больших мощностях тут речи не идет.

Re: Странные Bluetoth устройства

Пн июл 26, 2021 21:50:27

Ну предположим есть куча устройств браслеты всякие наушники и прочая лабуда. Всякие клавиатуры мыши. Например какойто второй канал для программирования у того же блютуз наушника. Но блин ты так тему начал с ковид19 ссылки, я уж подумал чото нето с тобой. Какой человек в здравом уме увидит в жидкости из ампулы блютуз чип? Да и нахера им нас чипировать, они и так знают где мы что мы и кто мы. Если прям не можешь кушать и спать попробуй найди контретно какое то неподвижное устройство и запеленгуй где оно. Пеленгации учить не надо надеюсь

Re: Странные Bluetoth устройства

Пн июл 26, 2021 22:05:50

Ну предположим есть куча устройств браслеты всякие наушники и прочая лабуда.
У них всех корректный адрес.
Все нормальные опознанные устройства определяются по базе.
Вы видели хоть один китайский браслет который имеет несоответствующие характеристики по которым нельзя определить производителя и устройство?
Если они бывают, то хотелось бы узнать. Есть примеры или только домыслы?

Я понимаю если была бы чья-то самоделка или кто-то перепрошил устройство и изменил мак адрес. Это можно. Но не на 70% всех опознаваемых устройств! Так же не бывает. Значит все намного интереснее чем кажется.

А если это массовое явление - об этом пишут все чаще (стоит только погуглить), то совсем интересно становится.
Что это: не прикол, не фейк.
А вот что за тайные устройства внедряются в таких больших количествах - хотелось бы понять.
Может быть какие-то умные счетчики? :solder:
vlasovzloy писал(а):Да и нахера им нас чипировать, они и так знают где мы что мы и кто мы.
По официально утверждённой программе развития электроники в РФ чип с возможностью связи к интернету должен иметь каждый человек (дату забыл, не уточняю). Как и зачем - это уже наверное другая тема, разводить полит-срачь тут не место :)))

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
Но блин ты так тему начал с ковид19 ссылки
По этой ссылке вообще-то описание идентификации устройств. И ссылки на базу устройств для проверки.

Re: Странные Bluetoth устройства

Пн июл 26, 2021 22:09:05

Ладно не буду спорить, ты победил.

Re: Странные bluetooth устройства

Вт июл 27, 2021 12:07:10

Вот обычный пример.

Поискал устройства мало известные, китайские. У них у всех определяется производитель хотя-бы. Производители бывают китайские неизвестные, но они тем не менее есть, опознаются.

А 2 и 3 устройства в списке - те самые "странные". И таких реально очень уж много в сравнении с остальными.
Изображение

Добавлено after 14 minutes 4 seconds:
Нашел новое приложение приличное специально для данных BLE устройств.
nRF Connect for Mobile от Nordic Semiconductor https://play.google.com/store/apps/deta ... l=ru&gl=US
nRF Connect for Mobile - это мощный универсальный инструмент, который позволяет сканировать, рекламировать и исследовать ваши устройства с низким энергопотреблением Bluetooth (BLE) и связываться с ними. nRF Connect поддерживает ряд принятых профилей Bluetooth SIG вместе с профилем обновления прошивки устройства (DFU) от Nordic Semiconductors и Mcu Manager на Zephyr и Mynewt.

Очень крутое приложение и без говна и без оплаты. Есть версия и для декстопа, но она не работает со сторонними блютус адаптерами.
Специально для исследования подобных устройств.
Может быть даст больше информации, посмотрим...

Re: Странные bluetooth устройства (ловим покемонов)

Вт июл 27, 2021 14:27:07

Чо как? триангулировал запеленговал хотя бы одного?

Re: Странные bluetooth устройства (ловим покемонов)

Вт июл 27, 2021 19:05:45

Может эта статья поможет.
У всех у них одинаковый код класса устройства (4 цифры). Т.к. он тоже может что-то означать, я пока писать не буду.
Неясно зачем на картинке выше затёрта часть адреса? И вообще зачем и от кого из этого в сообщениях тайну делать?

Re: Странные bluetooth устройства (ловим покемонов)

Вт июл 27, 2021 21:03:33

Ser60 писал(а):Неясно зачем на картинке выше затёрта часть адреса?

Наверное за этим )) https://3wifi.stascorp.com/map

Re: Странные bluetooth устройства (ловим покемонов)

Вт июл 27, 2021 21:46:36

nRF Connect for Mobile дает больше информации. Кое что становится понятно. Часть устройств опозналось. Но не все.

Вот например тут уже становится понятно хотя-бы что среди неопознанных объектов есть Windows 10, есть Xiaomi, есть Apple, есть Eddystone.
Изображение

Но вот два неопознанных совсем (сверху и снизу):
Изображение

vlasovzloy писал(а):Чо как? триангулировал запеленговал хотя бы одного?
В процессе.

roman.com писал(а):Наверное за этим )) https://3wifi.stascorp.com/map
Да, да. :)

Ser60 писал(а):Может эта статья поможет.
Там написано про случайные адреса. Интересно... но как тогда устройство найти, среди других, если оно анонимус со случайным адресом? Не очень понятно. Пока больше вопросов чем ответов.

А надо же технически грамотно разобраться чего ловят любители покемонов :)))

Re: Странные bluetooth устройства (ловим покемонов)

Вт июл 27, 2021 23:15:36

Наверное за этим )) https://3wifi.stascorp.com/map

Так на том сайте WiFi-евские MAC адреса, а не Bluetooth-овские(?)
Интересно... но как тогда устройство найти, среди других, если оно анонимус со случайным адресом?
Устройства с такими адресами не предназначены для "поиска среди других". Если Вы что-то ищете по Bluetooth МАС адресам, которые предполагаются быть жёстко привязанными к определённому устройству, по которым их можно опознавать, просто игнорируйте устройства со случайными адресами, которые для поиска не предназначены. "Рандомность" адреса определяется по битам.

Re: Странные bluetooth устройства (ловим покемонов)

Вт июл 27, 2021 23:20:13

Устройства с такими адресами не предназначены для "поиска среди других". Если Вы что-то ищете по Bluetooth МАС адресам, которые предполагаются быть жёстко привязанными к определённому устройству, по которым их можно опознавать
В данном случае все наоборот, ищем подсказку к какому устройству принадлежит рандомный адрес. И зачем такая секретность в массах мобильных устройств.

Так на том сайте WiFi-евские MAC адреса, а не Bluetooth-овские(?)
И что?
Видишь суслика - а он есть. :)))
Пользователь конкретного мака может написать где он находится. Это хорошо, но... тут пока анонимное обсуждение.

Re: Странные bluetooth устройства (ловим покемонов)

Вт июл 27, 2021 23:37:51

И зачем такая секретность в массах мобильных устройств.
Это стандартная практика для усложнения идентификации пользователя или его активности по МАС адресу его БТ устройства.

Так на том сайте WiFi-евские MAC адреса, а не Bluetooth-овские(?)
И что?
Мы здесь речь про идентификацию Bluetooth устройств ведём, причём здесь WiFi? Про суслика не понял.

Пользователь конкретного мака может написать где он находится. Это хорошо, но... тут пока анонимное обсуждение.
Что-то я перестаю людей понимать по обрывкам фраз..

Re: Странные bluetooth устройства (ловим покемонов)

Сб июл 31, 2021 13:07:57

Нет информации ... и чё? Я вот как-то искал память РС133 для старой материнки, думал, что их давно нет, а китайцы продавали. Задал им вопрос - они ответили: "всё есть, вам какой фирмы?" Прям как Воланд: "какие папиросы предпочитаете?" - Ну ... Наша марка Micron ... - Запросто, укажите в примечаниях к заказу. Прислали. На чипах написано микрон, из spd читается самсунг :)
Просто скопировали чей-то чип и затёрли информацию о производителе, чтобы не было приключений на задницу.

Re: Странные bluetooth устройства (ловим покемонов)

Сб июл 31, 2021 21:26:51

Полосатый, сравнение совсем некорректное.

Re: Странные bluetooth устройства (ловим покемонов)

Вс авг 01, 2021 23:54:00

Я о возможностях написал. Днём, к примеру, лепят официальные чипы какой-то фирмы. А ночью лепят неофициальные и толкают налево. Но, разумеется, при этом нельзя оставлять официальную информацию. Вписать другую - значит украли. А так - "не считалась" и попробуй что-то докажи.
Ответить