Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как применить плату от пылесоса для двигла станка

Чт авг 05, 2021 14:25:12

От старого пылесоса есть плата, на каком-то непонятном шим (маркировка 9731Н C202M-F177) и тиристоре BTB16 400BW.
Обороты регулировались крутилкой (на фото переменный резистор в синем корпусе). Плюс еще была кнопка boost

Изображение

Хочу эту плату применить для регулировки оборотов двигателя стиральной машины, который я поставил в станок. Он на 400Вт.
Вопросов три: потянет ли плата мой двигатель? Если нет, что придумать.
Подключать как? На плате я на трех ламелях обозначил буками "М М С" где вроде был Мотор Мотор и Сеть (средний контакт общий для сети и мотора), так же все повторить?
и Третий вопрос: кнопка boost если включала максимальный режим, как ее задействовать теперь, не для пылесоса?

Изображение

Re: Как применить плату от пылесоса для двигла станка

Чт авг 05, 2021 14:35:50

В пылесосах отродясь не было ШИМ. Что-то вы перепутали.

Re: Как применить плату от пылесоса для двигла станка

Чт авг 05, 2021 15:06:06

Схема от пылесоса потянуть коллекторный мотор мощностью 400W должна легко, моторы пылесосов имеют мощность обычно в районе 600-1000W.
Только в пылесосах обычно предусмотрен обдув радиатора регулятора мощности потоком воздуха.

Схемку с вашей платы срисуйте, и всё стане ясно, что как подключать, там на плате полторы детали, так что с срисовыванием сземы сложностей не возникнет.
А гадание по фотографии, это вам на сайт колдунов нужно... ;)

Re: Как применить плату от пылесоса для двигла станка

Чт авг 05, 2021 17:27:20

А от стиральной машины двигатель с коллектором?

Re: Как применить плату от пылесоса для двигла станка

Чт авг 05, 2021 20:53:59

Если движок от стиралки- КОЛЛЕКТОРНЫЙ, то, скорее всего, плату нужно подключать вот так:
СпойлерИзображение


зы.. Движки у современных пылесосов 1500~2000 ватт, а у стиралки- 400 ватт, вполне нормально..
А вот с коммутацией выводов мотора от стиралки надо разбираться отдельно, там проводов "много", в отличии от пылесоса, у мотора стиралки есть "реверс".
http://electrik.info/main/sekrety/1497- ... -220v.html
СпойлерИзображение
Вложения
пылесос.jpg
(196.47 KiB) Скачиваний: 132

Re: Как применить плату от пылесоса для двигла станка

Пт авг 06, 2021 15:17:07

gsmart, да, надо не забыть будет охлажденией дейтсвительно.

АлександрЛ, спасибо.
У стиралошного двигателя проводов как у пылесосного, но есть датчик, который не задействован, к большому сожалению.

Re: Как применить плату от пылесоса для двигла станка

Пт авг 06, 2021 16:49:08

Смысл фазовое управление на мотор стиралки? Туда на тда1085 или чтото похожее нужно делать с таходатчиком

Добавлено after 13 minutes 2 seconds:
1-411-1.jpg
(37.27 KiB) Скачиваний: 93

Вот такую попробуй. Сам не собирал пока, но ктото говорит горм работает, ктото хейтит. Здесь гдето на форуме нашел

Re: Как применить плату от пылесоса для двигла станка

Ср сен 01, 2021 14:03:58

Ребят, все работает, регулируется, но минимальные обороты не очень низкие, как бы я хотел. Это при самом левом положении потенциометра.
В крайнем правом (по часовой стрелке) положении обороты по-максимуму.

Понимаю, что без схемы абстрактно все, но может что хитрое придумать с ним?
Ответить