Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Изеряю CTR оптрона

Вт авг 10, 2021 12:35:50

Всем привет.
Вожусь с оптронами, изучаю даташиты. И вот возникло пару вопросов. Всегда использовал их в качестве гальванической развязки и особо не вникал. Теперь хочу разобраться более полно на самом распространенном https://optoelectronics.liteon.com/uplo ... 20RevQ.PDF. Больше всего волнует вопрос по CTR. Понятно , что отношение тока коллектора к току светодиода. А вот как он мерится - не понятно. Милиамперметр в цепь светодиода - это понятно. Милиамперметр в цепь коллектора - тоже понятно. Ток входной цепи задаем резистором. А из чего состоит цепь коллектора? Стоит ли там резистор? Изображение
Если мы подаем на вход 5 мА , то при CTR 200 на коллекторе должно быть 10 мА, а при каком сопротивлении резистора R2 ? Ведь ток на выходе будет зависить не только от входного , но и от значения коллекторного резистора. В даташите вообще указывается только напряжение Vce, это что , получается , что этот резистор вообще не нужен. То есть , соединяем к источнику через Амперметр и так измеряем. Но тогда у меня получается , что при входном токе 1 мА , на выходе 15 мА. И что CTR =1500 ?
У кого есть опыт работы , подскажите .

Re: Изеряю CTR оптрона

Вт авг 10, 2021 13:18:52

Условия получения значение CTR приведены в даташите. В данном случае ток свтеодиода 5 мА, напряжение КЭ 5 вольт.

Re: Изеряю CTR оптрона

Вт авг 10, 2021 13:28:56

резистор в коллекторе приведёт к режиму насыщения....а дальше думай сам какой резистор допустимо поставить....

Re: Изеряю CTR оптрона

Вт авг 10, 2021 14:05:44

Никакой нельзя ставить, даже если насыщения не будет, напряжение К-Э снизится от нормы.

Re: Изеряю CTR оптрона

Вт авг 10, 2021 19:54:54

Если убираю коллекторный резистор, то соотношение становится (15/1)*100=1500!!!Изображение. Это при том , что в даташите для этого типа максимальное значение 400Изображение. А при 5 мА на входе , коллекторный вообще уходит за допустимые 50 мА. Не понимаю, как проверять на 10 мА , на входе,если от пяти так задирается

Re: Изеряю CTR оптрона

Вт авг 10, 2021 20:04:41

дальше иди в суд, оплачивай экспертизы и требуй компенсацию за обман....
===
но, казалось бы, чем больше соотношение, тем лучше....до тебя всех устраивала работа оптопары...писали, что и напряжение она держит в разы больше 35 В....

Re: Изеряю CTR оптрона

Вт авг 10, 2021 22:09:46

Так и хочу разобраться )) ,
входной контроль забраковал их,
CTR ниже допустимых 200 процентов, поэтому и спрашиваю, может у кого опыт был.

Re: Изеряю CTR оптрона

Пт сен 03, 2021 11:39:59

Я чего-то не понял.
В одном сообщении ты пишешь, что коэфф. 1500%, в другом, что ниже допустимых 200%. Как это?
Как проводился входной контроль?
Вы собираетесь использовать их в аналоговом режиме? Иначе зачем контролировать СТР?
Ответить