Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Ср авг 18, 2021 14:43:16

О...есть новости. Найдена причина 1,86 вольта на диагонали моста. Вопрос устройства моста остается.
Интересно ? Датчик нагружен на вход весового контроллера WE2110 (мерин среди весовых контроллеров).
Мацаю между 8 и 9 ногой 1,89 вольта, отбрасываю sens+. Мацаю между sens+ и 8 ногой. Ну я офигеваю и начинаю эту тему на котах.
Попутно выясняю, что датчик какой то странный - как на мой взгляд ( диагонали не раны). Отключаю датчик от WEшки, нагружаю на 8 вольт - вуаля
на сигнальной диагонали НООООЛЬ. Тут я понимаю, что контроллер когда мне отдали и сказали не пашет, не пашет дважды. Ну связь Rs232 ему я восстановил,
ADM202 накрылась, а оказывается у него еще травма по сигнальной части. Проверяю, как только сигнальная диагональ моста попадает на контакт 8, так сразу на ней 1,86 вольта.

Добавлено after 8 minutes 30 seconds:
Я вам привел значение сопротивления диагонали моста с питанием (расчетное (по вашей схеме) и измеренное)
и сопротивление одного плеча (расчетное (по вашей схема) и измеренное). Зачем же все плечи если они одинаковые. Я измерял.

Тогда, хотя бы написали это, чтобы гадать не пришлось.
Если у вас ИЗМЕРЕННОЕ значение "красный- чёрный" равно 405 Ом, то, получается, что у вас КАЖДЫЙ резистор моста имеет сопротивление 405 Ом, тогда измеренное значение сопротивления "кр-зел", "зел- чёрн", "чёр-бел" и "бел- кр" должно быть 303 Ома, а не 290!
А, если эти значения - 290 Ом, то тогда "кр-чёрн" и "бел-зел" должны быть ~ 387 Ом.. Ошибка в 13 или 18 Ом- это даже для Ц-20 "многовато будет", не говоря уж о DT830.. :dont_know:
Если у вас все "плечи" одинаковые, тогда откуда у вас "перекос" аж в 1,86 вольта?

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
диагональ питания 406 Ом, диагональ сигнала 350 Ом

А ничего, что, такого не может быть, если все резисторы тензомоста ОДИНАКОВЫЕ?


Это мы с вами еще будем обсуждать, терпение мой брат :))

Добавлено after 9 minutes 17 seconds:
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/10646/thumbnail/2lj0qe4ez2.png[/img][/img]
Вложения
WE2110 подключ датчиков.png
(37.17 KiB) Скачиваний: 102

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Ср авг 18, 2021 15:03:50

Шестипроводное подключение

используется в случае, когда от датчика (тензомоста) до источника питания моста присутствует достаточно большое расстояние, на котором заметно падает напряжение.
Это - больше 5 метров ТОНКОГО провода, применяется довольно редко, обычно просто замыкают выводы питания и соответствующей обратной связи.

зы.. У меня есть предположение, почему у вас мост так "косо звонится" - он состоит не из четырёх, а, наверное, из ПЯТИ резисторов-
Изображение
Зачем так сделано- Hz :dont_know: , впрочем, на работу тензомоста этот резистор какого- либо существенного влияния оказывать не должен.

Мдяяя.. :facepalm:

406+-6 Ом.. Это 1,5% разброса..
350+-3,5 Ом это 1% разброса.. :facepalm:
Вот что у "настоящих" датчиков-

+-0,1, +-0,2 Ома!!
Вложения
WIN_20210818_15_13_36_Pro.jpg
(73.01 KiB) Скачиваний: 97
Сертификат.jpg
(88.81 KiB) Скачиваний: 82
Датчик весов.png
(14.21 KiB) Скачиваний: 395

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Ср авг 18, 2021 16:26:48

Если все резисторы с одинаковым термокоэффициентом то в мостовой схеме чего особенно то изменится?
Я не вдавался в подробности, я только знаю, как оно на самом деле. (Про плавание показаний по мере нагрева некомпенсированной тензобалки при том, что компенсированная стояла как хуй, я уже рассказывал.) Впрочем, этой проблемой я занимался больше десяти лет назад, с тех пор многое могло измениться.

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Ср авг 18, 2021 16:34:28

Если все резисторы с одинаковым термокоэффициентом то в мостовой схеме чего особенно то изменится?
Я не вдавался в подробности, я только знаю, как оно на самом деле.

Всё зависит от схемы измерения- "полный мост", "полумост", "четвертьмост"
"четвертьмост" это когда в схеме ОДИН тензорезистор и три обычных резистора, вот тогда это всё "весело шумит и плавает" :))) :))) :)))

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Ср авг 18, 2021 18:20:28

Вот уж не думал я, что такие (не полный мост) бывают.

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Ср авг 18, 2021 20:23:38

тогда откуда у вас "перекос" аж в 1,86 вольта?

Вольты появляются потому, что нога 8 разъема (signal-) звонится в режиме диодной прозвонки на плюс моста и на минус моста.
Завтра попрошу товарища проверить свою WEшку. Моя же, я писал, была травмирована (молния, статика....).

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Ср авг 18, 2021 23:18:05

Вообще, тензомост можно спокойно проверять простейшим мультиметром на пределе "200 mV" - при чувствительности, например, датчика весов - написано 2,014 mV/V, то есть, при питании моста 10 вольт (это его номинал) при нагрузке 3 кг (у этого конкретного датчика) на выходе должно быть 20,1 милливольта - вполне достаточная величина для мультиметра..

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Ср авг 18, 2021 23:25:37

Инет Помойка - есть Все и это Все в Хаосе. А вы Сорные Куры - так что ройтесь.Удачи.
Обращаю внимание коллег на подпись этого участника. Как вы считаете, есть тут оскорбление читающих? По-моему, есть, хотя я могу и ошибаться. Прошу высказываться.
PS. Если что, скриншот я сохранил.

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Ср авг 18, 2021 23:34:12

не думал я, что такие (не полный мост) бывают.

https://studfile.net/preview/2216408/page:5/
На практике применяются различные конфигурации мостовых схем. На рис. 5.3. приведены различные схемы включения мостов, их выходные напряжения и нелинейность.
Изображение
.Нелинейность 0,5%/% 0,5%/% 0 0
ЧЕТВЕРТЬ МОСТ ПОЛУ МОСТ ПОЛУ МОСТ ПОЛНЫЙ МОСТ

Рис.5.3. Схемы включения мостов.

Четвертьмостовая конфигурация имеет один чувствительный резистор. Зависимость выходного сигнала такого моста от отклонения сопротивления ΔR одного из резисторов от номинала нелинейна.

Полумостовая конфигурация имеет два идентичных активных резистивных преобразователя. Коэффициент передачи такой схемы в 2 раза выше чем у четвертьмостовой и зависимость выходного сигнала от ΔR линейна.

Полномостовая конфигурация имеет максимальный выходной сигнал и линейна по своей природе. Кроме того, такая схема является одним из эффективных способов температурной компенсации у полупроводниковых тензорезисторов. Выходной сигнал такого моста практически не зависит от температурного “ухода” сопротивлений, так как тензорезисторы находятся в одинаковых температурных условиях и изменение их сопротивлений взаимно компенсируется. Даная схема широко применяется в прецизионных тензорезистивных преобразователях, выпускаемых промышленностью.

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Пт авг 20, 2021 12:59:56

АлександрП судя по Вашим вложениям вы имеете отношение к производству то ли датчиков, то ли тензорезисторов. Я правильно понял ?
Что бы вы сказали на вот такую цитату
Оппонент
Идеально равные сопротивления тензорезисторов моста, да ещё во всём диапазоне температур, бывают только в теории. Поэтому сопротивления диагоналей сбалансированного моста на практике будут различаться.
Чем выше входное сопротивление усилителя сигнала, тем больше на это пофиг.

Мой пост
Да но разница 406/350 = 1,16 т.е.
но не на 16% же? В злой умысел ф.Zemic я как то не верю, значит чего то не догоняю(ем). С чего и началось :)

Оппонент
Мост для того и изобрели, чтобы в его плечах можно было бы использовать резисторы с большим технологическим разбросом и нестабильностью.
Когда мы от измерения сопротивления тензора переходим к измерению напряжения дисбаланса моста, мы повышаем точность измерений.

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Пт авг 20, 2021 19:06:23

Я имею отношение к ИСПОЛЬЗОВАНИЮ тензорезисторов "на практике".. :))

"входное сопротивление усилителя" и "сопротивление диагоналей тензомоста" это "в огороде бузина, а в Киеве- дядька"

Даже если мост из тензорезисторв будет "немного не сбалансирован", то его всегда можно сбалансировать при помощи добавочного внешнего переменного резистора с сопротивлением примерно в 100 раз бОльшим, чем сопротивление диагонали тензомоста - "движок" на минус питания, а "края" на "выходную" диагональ моста, В общем- вот так:
мост с балансировкой.png
(28.45 KiB) Скачиваний: 72

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Сб авг 21, 2021 18:51:51

Я ж зануда еще та 8)

406+-6 Ом.. Это 1,5% разброса..
350+-3,5 Ом это 1% разброса.. :facepalm:
Вот что у "настоящих" датчиков-
+-0,1, +-0,2 Ома!!


Идем на сайт представителя HBM
https://www.anwit.kiev.ua/components/co ... 8.0ru_.pdf

и о чудо.
Входное сопротивление (RLc) (черный-синий) - 700 ± 20
Выходное сопротивление (R0)1) (красный-белый) - 706 ± 3,5(1)

Это что получается у немцев датчики "не настоящие" или это нам в университетах не докладывают знаний ?

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Вт авг 24, 2021 13:27:39

Привет граждане. Имею цитату из источника
https://www.lcard.ru/lexicon/r_strain_sens_4x4
В типичном случае в мост включают тензорезисторы равного номинала. Для достижения желательного малого начального разбаланса моста разброс сопротивлений тензорезисторов, как правило, не должен превышать ±0,01%. В общем случае, имеет значение разброс сопротивлений в парах смежных резисторов в мосте (при любом условном разбиении на смежные пары).


Вот вроде как намечается решение - почему пары резисторов разные. Согласно этой статье важен разбаланс в парах. К тому же (видимо это неизвестно народу работающему с датчиками), готов поверить в то что одна пара работает на растяжение, а вторая на сжатие. Не понимаю пока до конца как это можно разделить (сжатие и растяжение), но видимо можно.
Тогда понятно что почему одна пара 406 ом, а втора 350 ом.

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Вт авг 24, 2021 18:41:12

ничево вы не понимаете ...любой АЦП весоф легко самобалансирует мост в виртуалном образе АЦП при нажатикнпки Т(тара) или 0 веса
при этом ошиьбка(смещени и знак) запоминается до следующего замера или ручного сброса...
разумется речь о нормалных контролерах весоф а не о капле с 4 вывлодами и индикатором что стоят в наполниках

Добавлено after 3 minutes 21 second:
если баланситровки моста и 0 нет даже при ручном сбросе а мост исправен(нет обрыва в тензах) то по видимому ему хана таки..и надо менять АЦП чип HX711(712)_ или что там у вас на его месте стояло...
после чего нужна полная перекалиброфка и поверка по эталоным МЕРАМ ВЕСА

Re: Тензодатчик теория и практика в чем разница

Вт окт 05, 2021 16:53:09

Важен разброс в парах. Пара на растяжение и пара на сжатие.
Ответить