Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Подскажите какой фен купить?

Сб сен 04, 2021 10:08:49

67Nikolai писал(а):кнопки - зло. Крутилками более оперативно выставляются значения.
Агха, работая феном ну оОочень часто приходится температуру менять ... :))

А по теме, брошу-ка и я свои пять копеек в копилку :wink:

Давно работаю таким, как у Asaba, феном (лайбочка только другая). Доволен. Использую его и при демонтаже и при монтаже, и на небольших платках при монтаже вместо печки его пользовал. Ещё он помогает расклеить что-то термосклееное, усадить термоусадку, прилепить что-то на "китайские сопли" :)) . Да и много ещё где ... доводилось, однажды, рубли быстренько высушить, вместе с джинсами постиранные :wink:

По поводу конденсаторов (если они SMD) посоветовал бы посмотреть роликов на Youtube по разным работам с феном -- в том смысле, что может потребоваться ещё каптоновый скотч (термостойкий), чтоб близлежащие детальки не сдуть :)

По поводу светодиодов в лампах -- они ж на фольгированном алюминии смонтированы. В таком случае более практичен метод Vlasovzloy -- утюг, подошвой кверху в тисках, паяльник в одной руке и тоненький пинцетик в другой :) .

"Сдувать" и "усаживать" SMD'шные компоненты феном не стоит браться сразу, без опыта -- есть нюансы. Потренируйтесь, Борис5132, сначала на кошках ... :wink:

Re: Подскажите какой фен купить?

Сб сен 04, 2021 11:43:55

Смотрел в интернете люкей 702-где 4,5т.р., а где 5,5т.р.,а то и 10т.р. с лишним. Где то есть сменные насадки на фен, где то нет, так же и с гарантией муть какая-то в рекламе.

Re: Подскажите какой фен купить?

Сб сен 04, 2021 12:11:37

брать чуше в серьезных конторах ПРОФИ, GSM-сервис ,GreenSpark там и выбор шире и цены обычно не так задраны... кроме того там попутно легко найти и расходники для пайки флюсы пасты припои ну и разные пинцеты лак -маску и шетки для очистки паяла и плат

Re: Подскажите какой фен купить?

Сб сен 04, 2021 12:30:38

67Nikolai писал(а):кнопки - зло. Крутилками более оперативно выставляются значения.
Агха, работая феном ну оОочень часто приходится температуру менять ... :))

Не знаю, как в других "фенях" :))) , у меня KADA 858,
СпойлерИзображение

так ему температуру и скорость воздуха приходится выставлять каждый раз после включения- он сам выставляет 100 градусов и "2" в скорости.. :dont_know:

Re: Подскажите какой фен купить?

Сб сен 04, 2021 16:55:39

... он сам выставляет 100 градусов и "2" в скорости.. :dont_know:
Так может, АлександрЛ, у него какой-то режим настроек есть? Вроде как посерьёзнее аппарат, чем мой "многонейм" китайский :)
СпойлерИзображение
Так он после включения температуру и вентилятор ставит которые последние были.

Re: Подскажите какой фен купить?

Сб сен 04, 2021 22:35:27

вариант с кнопами ущербнвй лучше энкодер если таки цифровой блок управы

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
a цифре функциоеал hghtltkzncz апрошивой rxjvb оена е

Re: Подскажите какой фен купить?

Сб сен 04, 2021 23:48:58

Так может, АлександрЛ, у него какой-то режим настроек есть? Вроде как посерьёзнее аппарат, чем мой "многонейм" китайский :)

Всё возможно, если к нему описание и было, то давно утеряно- он древний, как г***о мамонта.. Ему где- то лет 15, а, может и больше.. :facepalm: Куплен в "Профи" "относительно занедорого".. Во всяком случае, дешевле, чем сейчас алишка предлагает:
https://aliexpress.ru/item/4000275616170.html

Re: Подскажите какой фен купить?

Вс сен 05, 2021 12:41:28

Есть там, АлександрЛ, одна настройка, но это только корректировка.
При выключенной станции нажмите кнопку "+" и не отпуская её включите. На индикаторе будет "0" или какое-то значение, которое кнопочками можно задать от -99 до +99. После паузы станция сама должна вернуться в основной рабочий режим.
Но это только корректировка показаний -- суть, привести показания индикатора к реально замеренной на выходе температуре к одному значению.
Ну а то, что она всегда начинает от "100" и 2-х, то, видно конструкция у ей такая :wink:

Re: Подскажите какой фен купить?

Вс сен 05, 2021 13:02:41

А как эта недостанция при выключении на продувку встает или надо вручную температуру убавлять перед выключением?

Re: Подскажите какой фен купить?

Вс сен 05, 2021 14:58:46

По идее, любой фен, перед тем, как остановить турбну, должен "продуться" для остывания до "безопасной температуры", моя КАДА858, при укладывании фена на держатель, продувается на макимальной скорости до температуры в 100 градусов, и выключает турбину.

Re: Подскажите какой фен купить?

Вс сен 05, 2021 15:01:33

Не любой, на работе какая то паялка стоит, тоже паяльники 900е, нет такой функции, приходится вручную сначала убавлять кеопками до упора и турбину на максимум

Re: Подскажите какой фен купить?

Вс сен 05, 2021 16:07:54

А как эта недостанция при выключении на продувку встает или надо вручную температуру убавлять перед выключением?

Если честно, то меня не устраивает эта функция. Почему нельзя на рабочих оборотах турбины охладить нагреватель? Зачем врубать на максимум и снижать ресурс турбинки?

Re: Подскажите какой фен купить?

Вс сен 05, 2021 17:17:01

важно не скорость важно наличие ОБЯЗАТЕЛНОГО контирололя остыва ниже сотки перед отключение продува... просто на максимуме оборотоф это быстрее
простейший таймер ка в старом люкей не канает уже... там толкам гонять компресор н7а форсаже

Re: Подскажите какой фен купить?

Вс сен 05, 2021 17:32:18

Ресурс турбинки? Шутишь чтоле

Добавлено after 6 minutes 5 seconds:
На lukey 702 при выключении турбинка как была крутится, скорость не повышает, а хотя надо бы

Re: Подскажите какой фен купить?

Вс сен 05, 2021 17:56:06

А что, есть какая- то особая разница в "ресурсе", если турбинка крутится 10 секунд с номинальным напряжением питания (максимальные обороты), или будет крутиться 1~2 минуты на пониженных оборотах?

Re: Подскажите какой фен купить?

Вс сен 05, 2021 18:26:00

Фен с турбинкой всегда плохо как считаю по надежности. Компрессорная станция у меня работает сутками включенная и уже не первый год. Старые 700 серии да шумели нормально, моя 952 работает очень тихо, но и этого не слышно т.к. в лаборатории всегда либо музыка либо сериалы крутятся- на колоночке в пол кило только на эту комнату :))) .

Станций с турбинкой видел кучу у коллег либо в изоленте, либо уже в разобрано- раздолбанном виде.

Re: Подскажите какой фен купить?

Вс сен 05, 2021 18:38:42

просто на максимуме оборотоф это быстрее

а это надо сделать обязательно быстро? Просто когда насадка с небольшим отверстием, очень больно смотреть, как оно там все тужится...

Re: Подскажите какой фен купить?

Вс сен 05, 2021 18:54:17

охладить надо максимално быстро хотябы для тго чтоб не сгореть если пропало питание в сети (у меня 1 раз такое было при мне разогретый до 400 фен и рубанули питание... просле чего пришлось купить новый фен старый почти сгорел до дыр и весь потек... хорошо что я был рядом и ничеи не загорелось от него) или бывает тупой мастер не дождавшись этого медленого обдува(когда таки остынет полностью) таки дернул вилку...
и да если стоял слабый поток -что бывает нередко при пайке мелочевки феен в такой продувке будет остывать до 100 боле 5-10минут... не у всех хватит терпрения ждать да и экономить на режим мотороа который расчин на 28в(FULL) като глупо

Re: Подскажите какой фен купить?

Вс сен 05, 2021 19:18:11

а если вырубят питание когда работаешь феном. Тогда что?

Re: Подскажите какой фен купить?

Вс сен 05, 2021 19:22:26

вот тогда или дуй туда сам пока не остынет или суй в холодилник..... или покупай новый фен и здесь компресорники лучше выживают... там почти нечему гореть кроме ручки... турбиные после такого не живут обычно
Ответить