Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пт сен 17, 2021 13:08:08

Не обязательно клиент идиот.
Конечно, случай бывает всякий. Мусор чего-то затихарился, не рассказывает.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пт сен 17, 2021 13:36:27

vlasovzloy писал(а):Например сосед на батарею ноль прикрутил. Где то в подвале ремонт делали открутили трубы, клиент прикоснулся к батарее и током убило. Всякое бывает же.

В начале 00х у нас в городе был такой случай, сантехники меняли в подвале высотки трубы, и сварщика убило током.
Он отрезал трубу от стояка, держался одной рукой за неё, и как только труба отделилась от магистральной, он попал под напряжение и его убило током, видимо кто-то из жильцов использовал стояк вместо нуля.
Я в то время только на работу устроился, и наш инженер по ТБ всё время приводил в пример этот случай, хотя наша контора к сантехникам/сварщикам не имела никакого отношения.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пт сен 17, 2021 13:38:47

Чтот мутновато.

в нашем городе лет 10 назад погиб ребенок от поражения током при использовании домофона в подьезде многоквартирного дома.
что очень печально.
судили какого то мастера подрядной организации по обслуживанию, с которой у жека был договор. вся пиздобратия из руководства оказалась конечно же не причем, хотя понятно, что нанимали хер пойми кого на работы по установке и обслуживанию.
данная ситуация довольно прозрачна, посткольку лица ответсвенные изветны и не сложно установить факт не вмешательства в конструкцию иными лицами.

Т.С. нам преподности не тривиальную ситуацию.

Клиен должен получить что то, что нельзя проверить в мастерской, и что должно нанести тяжелое поражение эл. током.
утюг и пр.? да нет, это проверят на месте. да и если трахнет, то не сильно. хотя кому то и этого будет достаточно, но эт больше исключения.
А если клиент проверил, принял и подписал акт и дома его трахнуло, тут хер чего докажешь.

на ум приходит эл. котел, водогрейка.
без подклбючения к водопроводу нормально не проверишь, а трахнуть может вообще нормально за счет площади контакта от водички.
но... нужно быть на всю голову отбитым чтоб не использовать УЗО для питания таких штук.
ТЭНы котлов корродируют и дают утечку тока на воду, тут и злого умысла не нужно.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пт сен 17, 2021 18:51:53

SSkot писал(а):Чтот мутновато.
Вот именно что мутновато. У меня давно был случай. Имелся совейский холодильник Ока. В какой то момент, после нескольких лет эксплуатации, холодильник потек и стала срабатывать теплушка. Как потом выяснилось компрессор не только погорел но и на корпус обмотка пробилась. Никакого заземления РЕ естественно в советских холодильниках не было.

Далее самое интересное. Чтобы выключить холодильник из розетки его надо отодвинуть от стены, на холодильнике стоит телевизор, надо его снять сначала. Залезаю на табуретку и опираясь на холодильник одной рукой, начинаю выключать на ощупь коллективную антенну. Получаю жуткий удар током между двух рук от фазы на корпусе и земли антенны. Улетаю с табуретки и еще добавляю башкой об пол. :facepalm:

И как? Можно было засудить муромский холодильниковый завод? Или ответили бы сам мудак? :evil:

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пт сен 17, 2021 22:12:09

Ну,,, таки потом жеж пошёл и выкрутил "пробки" на щитке?
Если не было бы грустно, было бы смешно.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пт сен 17, 2021 22:23:14

Потом оно было потом, а током то меня ебнуло до того. Причем никакой техники безопасности я не нарушал.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Сб сен 18, 2021 00:05:26

Или ответили бы сам мудак? :evil:
Именно так и ответили бы, а как иначе? Не признавать же собственный косяк...

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пн сен 20, 2021 09:38:16

... Улетаю с табуретки и еще добавляю башкой об пол...


как грил Фридрих Вильгельм, что нас не убивает, делает сильнее.
про холодос не подумал, мну ттоже трахало током от них, но не там сильно.

еще одно подверждение, что нормальное заземление обязательно.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пн сен 20, 2021 10:44:13

Ну как не нарушал, работа на высоте без инструктажей и росписей же

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пн сен 20, 2021 11:35:02

Табуретка не является высотой. :))

SSkot писал(а):еще одно подверждение, что нормальное заземление обязательно.
Заземление вещь хорошая, но реализовать его в домах советской постройки часто не реально, или оно будет такое что лучше никакого. Вот УЗО на диф ток 10мА должно быть всегда, тем более что стоит оно не дорого и установить его проще некуда. С ним если и ебнет чуток током то не смертельно и сразу произойдет отключение.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пн сен 20, 2021 11:46:42

в во времена СССР бытовуха обычно имела 2 изо что 1 повышало безопасность и 2 разрешало работать без земель но те приборы которые ПРИ ТАКОМ не орбеспечивали безопасность имели болтик сзади помеченый знаком Изображение
и клиент обязан был сам за свой счет озаботится ОБЯЗАТЕЛНЫМ ПОДКОЛЮЧЕНИЕМ ПРОВОДКА СЕЧЕНИЕМ НЕ МЕНЕ "2.5КВ ММ" от этого БОЛТИКА ДО ИСПРАВНОГО КОНТУРА ЗЕМЛИ в инструкци /паспорте прибора об этом сказано..
если он это не делал -его проблемы его регулярно било уравнивающими токами через филры что неприяно но не опасно(токии малы) но что хуже привозникновение в апарате любых проблем с ИЗО его убивало вполне законно- по собственой беспечности(+один 200й) тож самое вы будете иметь подключая современый прибор имеющий евровилку требующий подключениея к евророзеткам к обычной розетке или к розеке евротипа куда PE не заведено
случай kentgaryk,
kentgaryk писал(а):Как В какой то момент, после нескольких лет эксплуатации, холодильник потек и стала срабатывать теплушка....потом выяснилось компрессор не только погорел но и на корпус обмотка пробилась.
вобшем то класика беспечности -неисправность проявлялась давно клиент ОНЕЙ ЗНАЛ ,но вместо того чтоб ПРЕКРАТИТЬ ЭКСПЛУАТАЦИЮ неисправного оборудования и произвести ревизию и ремонт у специалиста апарат продолжали юзать на свойц СТРАХ И РИСК ЗНАЯ ЧТО ЭТО К ЖОБРУ НЕ ПРИВЕДЕТ такое всегда кончается или пожаром или Убоем людей
но мы обычно расматриваем несчасные случаи когда клиент СОВСЕМ НЕ В ТЕМЕ и свято думает что с прибором все прекрасно -а значит раслаблен и спокоен
таких беспечных подходоф у нас увы хватает...

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пн сен 20, 2021 11:54:09

musor писал(а):вобшем то класика беспечности -неисправность проявлялась давно клиент ОНЕЙ ЗНАЛ
Че ты гонишь? :facepalm: Как можно эксплуатировать холодильник с погоревшим компрессором? :shock: Жена сказала холодильник растаял, я подошел послушал - щелкает теплушка периодически, компрессор не запускается и полез его отключать.
Чё я неправильно сделал? Диэлектрические перчатки не надел? Так в инструкции на холодильник про них не написано и болтика никакого нет.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пн сен 20, 2021 11:59:23

Табуретка не является высотой. :))
ошибаетесь хотя ее высота и не превышает требуемых 1.1м тем немение ТБ ПРЯМО ЗАПРЕШАЕТ производить работы с таких подручных средств не отличающихся прочностью и нужной для это устойчивастью
кстати случаеф травм(300)и убоя (200) изза применением табуреток в быту при ремотах и доставани с верхних полок предметоф даже болше чем пострадавших от ЭТ
kentgaryk писал(а):олодильник растаял, я подошел послушал - щелкает теплушка периодически, компрессор не запускается и полез его отключать.
Чё я неправильно сделал? Диэлектрические перчатки не надел? Так в инструкции на холодильник про них не написано

вобщемто там написано всегда сначало обесточить неисправное оборудование -если розетка недоступна надо было сначала обеспечить сеть(выключить автьоматы/вывернуть пропки) а уж потом лезть к холоду ...

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пн сен 20, 2021 12:07:56

musor писал(а):вобщемто там написано обесточить неисправное оборудование -если розетка недоступна надо было сначала обеспечить сеть(выключить автьоматы/вывернуть пропки) а уж потом лезть к холоду ...
Это твои домыслы. Нигде не написано, что при обесточивании нельзя его трогать.

А двойная изоляция делается для того чтобы при выходе из строя электроприбора фаза не выходила на корпус. Правда в моторе запаянного компрессора это сделать затруднительно и на эти нормы хер клали. Как потом выяснил у холодильных мастеров, пробой обмотки на корпус у этих компрессоров происходит не редко.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пн сен 20, 2021 19:26:56

!Нигде не написано, что при обесточивании нельзя его трогать.!
а здравыый смфысл и инстинкт самосохранения ?
вы уже знаете чито с апаратом чето не то и не так и не тошто юзать его но и прикасатся к нему уже опасно
следоввали или отклюсчить питание участка сети или восползоватся СИЗ=диэлектнрическми перчатками ,ботами или штангой и тем самым избежать контакта с частями неисправного прибора
был похожий случай в лампотелке.... там ктото из сборшикой или ремонтероф накосяцил и припаял один из выводоф первички трана 1 на корпус
но чо интересно если сначала подключить антену(колектифкуу -надежно заземленую на стояк) кам указано в паспорте а потом вилку в сеть то телек работал...
но однжды клиннт полез трогать штекер антены не ВЫНУФ ВИЛКУ ИЗ СЕТИ.... он был пьян и 220в для убоя оказалось мало... его хорошо так еюнуло ....сразу протрезвел и зато он сдернул телек с тумбочки и патом выронил из рук..

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пн сен 20, 2021 19:38:43

musor писал(а):а здравыый смфысл
А здравый смысл подсказывает в данном случае, что компрессор заклинило или он сгорел, а вовсе не о пробое на корпус.

Здравый смысл подсказывает, что прибор который не предусматривает защитного заземления не должен словить на корпус фазу при выходе из строя компрессора.

Здравый смысл подсказывает, что лично ты когда пользовался советским утюгом не одевал диэлектрические перчатки! :facepalm: Ужас нах! Там ведь спираль от корпуса херти как была изолирована! :)))

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пн сен 20, 2021 19:52:10

зря стремаешся -когда меня прсили чинить утюх //чайних /котел а такое бывало нередко я начинал с мегометра !!!... если там норма сопроты на корпус -тода мерял сшпираль на обрыф и смотрел теплореле ...изоляция там очень надежная -керамика или кварцевое стекло или кв писок -2900С для нее не вапрос... скоре подощва расплавится чем пробьет на корпус... и такое я видал -подошва поплыла-термостат -залип а спираль цела ...(аварийные термпыры разрывные тода еще не ставили в утюги и чайники)...а зря скока пожароф моглоб не случится...

Добавлено after 6 minutes 38 seconds:
Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать правды??
а вот мокрые тены иногда прогнивали насквозь и внутьзатекала вода нге пробой но утечка жесткая на землю... без земли прибьет сразу с землей/узо защиту выбивать будет вменяемый клиент сразу мастера зовет и ТЕН меняет ... скупой убирает защиту и отключает землю... ну далше ка повезет смотря где пробит тен -ближе к фазе -сразу кучку 200х жди или блитже к нулюз бодрящий электрошоковой дуж им тов професора психиатри Шаркова...

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пн сен 20, 2021 22:41:07

В инструкции к утюгу строго настрого запрещалось прикасаться к его подошве, если вилка воткнута в розетку. Тоже касалось и различных кипятильников.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пн сен 20, 2021 23:10:19

parovoZZ писал(а):В инструкции к утюгу строго настрого запрещалось прикасаться к его подошве, если вилка воткнута в розетку.
Но к металлическому корпусу не возбранялось. А почему нельзя к подошве ты уж сам догадайся. :wink: Хотя видимо в инструкциях для СВЧ печек про - нельзя сушить домашних животных - писали именно для тебя. :))

musor писал(а):зря стремаешся -когда меня прсили чинить утюх //чайних /котел а такое бывало нередко я начинал с мегометра !!!
А когда я чинил бабушке утюг у меня не было мегометра, он появился у меня лет 20 спустя. У бабушки моей мегометра тоже не было, даже дедушка не знал чё это за зверь! :roll:
musor писал(а):аварийные термпыры разрывные тода еще не ставили в утюги и чайники
Тогда еще и биметаллических терморегуляторов не было, из утюга надо было просто выдернуть лягушку если он перегрелся. :)))

Изображение

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пн сен 20, 2021 23:34:00

это левая какаято шнура на ПВХи вилка литая -родная токовая была -кабель резиновый КГ3 в облолоске из хб нитей или целнорезиновый в резиновом же шланге КГ2х2.5... он не боялся колротких контактоф с подошвой или паялом не горел и не плавился ка ПВХ....и что самое интересно был супергибким случаех его перелома NG: внутри изо я не встречал а вот всякая ПВХ гавно регулярно переламывается в 10-15м от вилки или от ввода в прибор
Ответить