Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать правды??

Чт сен 16, 2021 18:58:26

Сопствено вопрос в заголофке это не шутка и не стеб с таким вопросом обратился ко мне один старый знакомый которого так силно так ебнуло и чуть не убило током...(похоже силно так уебало что он озаботился тем что найти того кто заплатит за нанесеные ему страдания и угрозум жизни...
чисто юридические вопросвы кто виноват и куда об ратится при электротрапвме , шансы получить компенсацию и от каво...
сам я слегка посмеялся сказав что а РАШЕ скорее строй поменяют чем ему заплатят...
но потом поразмыслиф решил скинуть вопрос суда все мы можем стать жертвами это невидимого и ласковаго Убийцы... куда обращатся пострадавшим/родственикам если пришла беда!
просба тиему принять всерьез судебная и юридическая практика со ссылкаи на уголовны/граждански дела и решения судоф приветствуцются!

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 19:16:59

Сопствено вопрос в заголофке это не шутка и не стеб с таким вопросом обратился ко мне один старый знакомый которого так силно так ебнуло и чуть не убило током...(похоже силно так уебало что он озаботился тем что найти того кто заплатит за нанесеные ему страдания и угрозум жизни...

Ну, надо было лопату применить... :))) :))) :)))

На самом деле, очень много зависит от того, насколько "убитый" сможет доказать то, что его йобом токнуло именно по причине чей- то халатности, а он не сам полез туда, куда лезть не следует..

Изображение

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 19:27:25

ну я не зря написал КЛИЕНТ... если мастер знает(а он обязан) и при этом сознателно нарушает ТБ(на свою удачу и риск) то понятно виноват ТОКА он сам а вот если пострадал простой смертый не профи и не специалист в электротехнике тут ХЗ...

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 19:33:53

Экспертная оценка соответствующей организации проблемного оборудования и ессно "снятие побоев"(следов тока) под соответствующий протокол и показания свидетелей.
Была книжа вроде "основы электробезопасности" с примерами анализа электротравм - но для сетей электроснабжения...
:roll:

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 19:38:47

Кто-то якобы сказал, что где-то его ударило током и ищет виновного....
Можно было бы и по-правдоподобнее придумать легенду, с деталями. :)))

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 19:44:02

Без соответствующих протоколов от полицай и соответствующих СВОЕВРЕМЕННЫХ медосвидетельствований говорить о "токоёке" просто бессмысленно.
8)

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 19:48:10

ну наверное скорую вызывали... и в болничку отвезли... легенда весма правдива хоть детали и опущены... Полиция дело заведет толка в случае 200х... если недобило никто ТАМ и жопу не поднимет сол стула... а терпелу пошлют... вот если прокурор выгнесет определение тогда мб... или все равно пошлют

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 19:51:09

ну наверное скорую вызывали... и в болничку отвезли... легенда весма правдива хоть детали и опущены...

Так кто "клиент"- то? Тот, которого "в больничку увезли", или тот, по вине которого "недобитого" в "больничку увезли"? :shock: :dont_know:

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 19:51:42

Тему в МЯУ

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 20:01:22

Так кто "клиент"- то? Тот, которого "в больничку увезли", или тот, по вине которого " :dont_know:
разве есть разница ???
otest писал(а):в МЯУ

так в мяу отправлено стока важных тем что... там их и похоронили.... комуто это точно НАРУКУ (даже знаю КОМУ) если номалных ответоф не будет тема таки так сгинет скоро... ап-ать зря не стану!

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 20:27:48

Я вот товарищю электропастуха недавно сделал ( где то тема на форуме есть) , в общем год неурожайный на траву оказался, и отказался он от этой идеи. И давай испытывать на местных алкашах ( по их согласию конечно устному). А я вот думаю , если сердечко у кого нить из них лопнет, то кто будет виноват ...?

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 20:36:29

хай
У нас на работе - было два молодых пацана после училища
один принес шокер и другого шокнул..
еле откачали ..уже синеть начал
Начальник Красава уволил обоих...

Я думаю - первый вопрос ,который зададут - это НАХЕРА ТЫ ТУДА ПОЛЕЗ?Допуск есть? ТБ прошел?
На моих глазах - одна мадам вытаскивала вилку из розетки зажав в руке провод - провод голимый китай 0,15квадрат - рвется у нее в кулаке и ее ебает током ..
Но мадам молодая и все гуд - охуевший взгляд и тремор в конечностях!НА кого претензию??

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 20:59:41

Какой допуск, какой-такой ТБ??? Кто будет ТБ проводить? Зять, брат...быть может, теща??? Зачем в домохозяйство тянуть промышленные нормы?

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 21:48:39

Я так и не понял: ёбнуло бытовым электроприбором - каким и как именно? на производстве? полез в распредщит в подъезде? Мусор, подробности - в студию, будем разбираться... если сможем, конечно.
Мой первый начальник, будучи в командировке, попал однажды под (тогда ещё) 380 вольт - сразу в две фазы. После чего накупил пыва и пошёл заливать им электротравму. Всем предлагал, мне даже (тогда мне 24 года было, если не меньше), ну не пью я пыво... Он вроде тоже ничего никогда не пил. Однако пыво, похоже, помогло. Во всяком случае, сам на себя заяву, насколько я знаю, писать он не стал. (Это намёк такой - к описанной ситуации.)
Ещё один случай. Не так давно дело было. Какая-то молодая, но именитая спортсменка получила смертельную электротравму от сотового, по которому она пиздела, будучи в ванне, а он стоял на зарядке. При обсуждении этого несчастного (ли??? нельзя быть настолько дурою!) случая идиоты много раз упомянули "USB" и "пять вольт". Я, конечно, по возможности моски вправлял... всем не вправишь.
Последний раз редактировалось mickbell Пт сен 17, 2021 08:57:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 22:29:56

Сначала нужно выяснить, где потерпевший попал под напряжение, дома пострадал от бытового электроприбора или неисправной проводки, на работе получил электротравму, гуляя по улице на него упал оборвавшийся провод, или его шарахнуло, когда пиздил провода с ЛЭП. ;)
Далее нужно выяснить, нарушал ли потерпевший инструкцию по эксплуатации бытового электроприбора, или должностную инструкцию при полученной электротравме на работе.
Если электротравма была получена от бытового электроприбора, то нужно выяснить, был ли электроприбор сертифицирован в России и приобретался официально в магазине, закончилась ли гарантия/срок службы электроприбора.

Не так давно у нас в регионе убило четверых рабочих, которые передвигали строительные леса, и цепанули провода ЛЭП на "десятки" - 10 000V.
По ссылке подробности:
https://life.ru/p/117140
Последний раз редактировалось gsmart Чт сен 16, 2021 22:39:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 22:39:10

Гастеры полюбому. Их никто не учитывает. Приедет ещё партия, там же независимость и процветание )))

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Чт сен 16, 2021 23:29:57

Ты клиенту шнур на утюге менял, и прикрутил на корпус фазу вместо желтозеленого - ясен пень, кто виноват.
А если клиент выдергивал/ грыз / жевал провода из аппарата/ утюга/ розетки / стены - так этож его хотелки, и без разницы пять вольт или десять тысяч. Мозги с рождения всем даны, только не все ими пользоваться умеют.
Сколько воплей : поставили на зарядку самокат , а оно пыхнуло! Херовый самокат! А следить за зарядкой не надо? Оне решили его заряжать суток трое, чтобы на дольше хватило. И кто виноват?

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пт сен 17, 2021 09:01:38

Сколько воплей : поставили на зарядку самокат , а оно пыхнуло! Херовый самокат! А следить за зарядкой не надо? Оне решили его заряжать суток трое, чтобы на дольше хватило. И кто виноват?
Возможно, и заряжалка. Надо разбираться.

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
Ты клиенту шнур на утюге менял, и прикрутил на корпус фазу вместо желтозеленого - ясен пень, кто
присядет.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пт сен 17, 2021 09:36:08

mickbell писал(а):присядет.

Присядет в том случае, если у потерпевшего имеется в наличии квитанция о произведённом ремонте утюга, либо письменный договор на окозание услуг по ремонту, плюс на утюге не была нарушена пломбировка, не повреждём/перегрызан сетевой шнур, потерпевший не нарушал инструкцию по эксплуатации электроприбора (например клиент не погружал утюг в воду).
Иначе это мало доказуемо, что допустим это именно Вася Контраупкин ремонтировал утюг у Пети Суходрищева, а не сам Петя залез в него, что-то там нахуевертил, уроннил в воду, и как следствие после самоубился током, любо пёс Пети перегрыз изоляцию на сетевом шнуре.

Re: Клиента ЕБНУЛ / УБИЛ ток -кто виновать и где искать прав

Пт сен 17, 2021 10:23:28

Не обязательно клиент идиот. Например сосед на батарею ноль прикрутил. Где то в подвале ремонт делали открутили трубы, клиент прикоснулся к батарее и током убило. Всякое бывает же. Или вот пожалуйста, электрику было лениво и он перемычку поставил в евророзетке. Другие электрики лазили с проводами чото и переменяли и на корпусе компа фаза стала. Не будешь же с отверткой индикаторной все время ходить и во все тыкать.

Тема очень интересная, нужно поискать в интернете случаи подобные, гдето в новостях попадалось недавно парочка
Ответить