Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Ремонт игрушки

Пт окт 01, 2021 13:23:16

Что имеем: игрушечный автомобиль на радиоупрвлении. Все работает, ездит взад, в перед, повороты тоже работают. Машина работает на 4 батарейках АА. За сутки в состянии простоя машинка высаживает алкалиновые батарейки практически до нуля. Где-то идет утечка, как бы ее найти.

На самой плате можно увидеть микросхему mx1508 - драйвер для управления двумя моторами С обратной стороны платы есть два электролита из обвязки этой микросхемы. Примемник приклеен к плате и соединен соплями припоя. Обозначение на микросхеме приемника pr0008 (n2).
Вложения
IMG_20211001_082452.jpg
(190.72 KiB) Скачиваний: 100
IMG_20211001_082407.jpg
(194.54 KiB) Скачиваний: 83

Re: Ремонт игрушки

Пт окт 01, 2021 13:32:55

...За сутки в состянии простоя машинка высаживает алкалиновые батарейки практически до нуля.
Где-то идет утечка, как бы ее найти...

В разрыв питания включить миллиамперметр, измерить ток покоя.
И, возможно, самое простое решение - добавить выключатель. :))

Re: Ремонт игрушки

Пт окт 01, 2021 13:38:17

Выключатель есть, но дети забывают выключать, а каждый день ставить новые батарейки накладно. Хотелось бы найти утечку.

Re: Ремонт игрушки

Пт окт 01, 2021 14:09:25

У не выключенной машинки потребление может составлять несколько десятков мА даже с неработающими двигателями, микропотреблением там никто не будет заморачиваться.
СпойлерМне это напоминает несколько раз слышанное, что "я телевизор только слушала по 12 часов в день, а кинескоп все равно сел /подсветка сгорела".

Re: Ремонт игрушки

Пт окт 01, 2021 15:54:37

дети забывают выключать, а каждый день ставить новые батарейки накладно. Хотелось бы найти утечку.

Вариант 1- Купите аккумуляторы, и научите детей, по окончании игры ставить аккумуляторы на зарядку. В том же фиг-прайсе :))) или ашане можно купить приличные аккумуляторы за относительно приемлемые деньги
Вариант 2- Покупайте комплект батареек в том же ашане или фиг-прайсе :))) раз или два раза в неделю, а детям объясните, что, если они не будут выключать питание, то и играть будут два раза в неделю..

У свех этих машинок "искать утечку" бессмыссленно, он ЕСТЬ, и, довольно большая, так как-
Martin76 писал(а):У не выключенной машинки потребление может составлять несколько десятков мА даже с неработающими двигателями, микропотреблением там никто не будет заморачиваться

Re: Ремонт игрушки

Пт окт 01, 2021 16:08:38

. Вариант 1- Купите аккумуляторы, и научите детей, по окончании игры ставить аккумуляторы на зарядку.

Ну да...и обьяснить им, что такое полярностьполярность...
А ишо могут в розетку полезть...
Батарейки детям не игрушка...
Я офигел когда один вроде образованный взрослый заворачивал батарейки в алюминь. Фольгу...гыы

Re: Ремонт игрушки

Пт окт 01, 2021 16:53:20

Ну да...и обьяснить им, что такое полярностьполярность...

Вот два ПОКУПНЫХ ЗУ-
Изображение
Как вы думаете, если сюда воткнуть аккумуляторы в обратной полярности, что произойдёт?
Вложения
WIN_20211001_16_51_09_Pro.jpg
(79.15 KiB) Скачиваний: 329

Re: Ремонт игрушки

Пт окт 01, 2021 17:09:15

Научите игрушку автоматически заряжаться ))
https://www.youtube.com/watch?v=8XJXU8Ft7Vo
:)

Re: Ремонт игрушки

Пт окт 01, 2021 20:31:38

лучше не покупайте игрушки на батарейках! или ваше не покупайте -тогда и некому из садить....

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
и да в темной комноте без всета можно вечно искать черную кошку особено если ее там давно уже НЭТ...
ка правилно сказано приемник ДУ немало жрет сам причем некоторые приемники настока немало что приходится на него ставить отделные питание

Re: Ремонт игрушки

Пт окт 01, 2021 21:05:13

Какой то гаражик им сделай с токосьемниками и пусть заряжается, переменку на токосьемники и диодный мост в машинке, а там дальше как обычно, литий зарядка лампочки и прочее. Наигрались поставили в гараж на зарядку

Re: Ремонт игрушки

Пт окт 01, 2021 21:39:23

Кстати, про аккумуляторы, если кто вдруг надумает. Когда ребёнок был мелкий, была у него машинка с радиоуправлением, в которую сразу купили аккумуляторов. Но она, скотинка, их высаживала в ноль - ей же похрен, что в неё запихнули, и конечно, сгубила их. Пришлось делать платку-ограничитель разряда. Но это, конечно, в данном случае малополезно.

Re: Ремонт игрушки

Пт окт 01, 2021 21:45:18

в литике встроена плата АЗ но если их разряжать до ее порога оно подохнет очень быстро...

Re: Ремонт игрушки

Пн окт 04, 2021 12:02:49

Аккумуляторы у меня есть и зарядки разнообразные умные и не умные тоже есть? Но мне интересен сам процесс ремонта - покапаться в этой машинке, ну и желательно починить. Понятное дело, что смысла кроме развлекательного этот ремонт не имеет. Получится, здорово, не получится выкину.

По поводу "не покупать на батарейках" - дык ее и не покупали, подарил кто-то из родственников, машинка большая и довольно качественная.

Я поменял батарейки и спрятал машину от детей :), полностью в ноль батарейки разрядились за 3 суток.

Re: Ремонт игрушки

Пн окт 04, 2021 12:15:15

Но мне интересен сам процесс ремонта - покапаться в этой машинке, ну и желательно починить. Понятное дело, что смысла кроме развлекательного этот ремонт не имеет. Получится, здорово, не получится выкину..

То есть, для собственного развлечения, вы готовы детей лишить игрушки? Ещё раз- в этой игрушке НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ никаких мер по минимальному потреблению при включённом питании, поэтому потребление тока приёмником- вполне НОРМА.

Я поменял батарейки и спрятал машину от детей :), полностью в ноль батарейки разрядились за 3 суток.
Ну, так вполне нормально..
Как вариант- сделать отключение питания при "неиспользовании" игрушки в течение какого- то времени, не влезая в схему приёмника.. :dont_know:

Re: Ремонт игрушки

Пн окт 04, 2021 12:48:34

Микросхема приемника похожа на rx2c которые китайцы ставят в подобные машинки. Покрайней мере сигналы на моторы идут с тех же ног микросхемы.

Добавлено after 8 minutes:
АлександрЛ,

Да, готов лишить, у них эти машинки из всех ящиков валятся пачками. Да и обычно пару дней идет игра, потом крушится, а мне эта нравится большая и качественная. Да и починится, всеравно им отдам. В крайнем случае всегда есть вариант посттавить другой приемник и передатчик с алика. Или переделать под более серьезный пульт, который у меня есть.
Вот помню у меня была игрушка в детсве танк с прожектором - все детсво играл - он как новый оставлся. И тут эта игршка нашлась у моих родителей, отдал ее детям поиграть через неделю забрал обломки.
Вложения
Upravlenie_mashinkoy2.jpg
(138.85 KiB) Скачиваний: 98

Re: Ремонт игрушки

Пн окт 04, 2021 12:53:48

Так в этой схеме один сверхрегенератор несколько миллиампер потребляет, и RX-2B тоже целый миллиампер "кушает"-
https://datasheetspdf.com/pdf-file/1077446/UNI/RX-2C/1

Re: Ремонт игрушки

Пн окт 04, 2021 16:00:15

АлександрЛ, нетудам глядиш!!!!!
цепь параметрическорго стаба в питани ципы приемника жрет 30ма всегда... так что все закономерно про разряд если забыли отрубить.
можно извраитца и заменить это LDO PSU на какойто экономной ципке чтоб давал нужное напрук к сожалению я не нашел готовых дающиъ 3.8-4.0в есть тока 3в3 и5в
а значит надо ставить что с ADJ верси и подгонять делителем выход под то т напрук что штано в схеме

Re: Ремонт игрушки

Пн окт 04, 2021 16:21:09

в литике встроена плата АЗ но если их разряжать до ее порога оно подохнет очень быстро...

У меня в литике встроена плата АЗ.
Уже много лет заряжаю/разряжаю литик до ее порога... а литик всё не дохнит никак ! ))
:)))

Re: Ремонт игрушки

Пн окт 04, 2021 16:48:07

повезло но это не примр для подражания и силно зависит от режима юза и качества банки...
у меня дохли от 2мес до года

Re: Ремонт игрушки

Чт окт 07, 2021 08:09:52

можно сделать автоматический выключатор (как на тестерах)
если машинкой долго не пользуются (ни на одной из клемм моторов не появляется плюс, скажем, в течении 5 минут) - питание мозгов (в т.ч. и мозгов управляющих выключателем) отрубается. (питание выходного каскада если получится, то лучше не разрывать, т.к. это дополнительное сопротивление и ухудшение скоростных х-к.)
включается вся конструкция внешней кнопкой.
Ответить