Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Пт янв 21, 2022 00:33:45

слухи про порчу ПВА на морозе сильно преувеличены

Значит меня обманули. Купил клей ПВА в литровой бутылке. А он не клеит от слова совсем, даже бумагу. Постоит три дня, осадок белый два пальца, а сверху прозрачная жидкость. Заказал принесли с завода неразведенный, так теперь его использую как разбавитель, всё равно постоит миллиметров 15 прозрачного вверху. Перед склейкой естественно размешивал. Сказали замерз в магазине. А может разбадяжили, кстати я так и подумал.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Пт янв 21, 2022 12:51:51

Это отечественный говенный клей, он и так то клеит херовенько.
Да. И весь ушел в бетон, может, как пластификатор хоть отработает )
А всё жадность - стоил сильно дешевле других.

Так что, если кому-то встретится такой:
Изображение

то я рекомендую не брать.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Пт янв 21, 2022 13:58:13

Martian писал(а): стоил сильно дешевле других
В свое время несколько раз пробовал заменить на производстве импортный поливинилацетатный клей отечественным более дешевым от разных производителей, тут же начинался огромный поток рекламаций.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Пт янв 21, 2022 17:31:14

Консерванты для ПВА, строительных смесей и плиточного клея это фтористый натрий (можно и калий, но натрий дешевле) в количестве 5...20 гр на кг готовой смеси. Если жидкая то сразу сыпать, если сухая то с водой-разбавителем. Кислоты в ПВА я бы не добавлял, к тому же противогрибковая активность уксусной кислоты весьма низка, а ПВА свернётся скорее всего от кислот.
Фториды, медные соли и хроматы это единственное что с грибком борется и достаточно долго действует в смесях/клеях. Но медь и хром окрашивают смеси и дорогие относительно фторидов.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Вс янв 08, 2023 23:05:59

Закупился я клеем вроде как год назад.
До этого были банки на кило с синей радугой, потом взял 2 кило, воняло резко, хз может полиэтилен так навонял или другой, клей то однаковый.

Склеил несколько бумажных хреновин за 5 лет, ну очень бумажных, вот прям бумага на бумаге.
Клеет так себе, но бывало и хуже. зато хорош и бумагу размочить и как смазка чтоб при разглаживании бумага к рукам не липла.
кароче это клей для бумаги.

Так вот на пробу взял его зелёную М версию.
баночка села, от 17.5см жижи со дна, белого там 3см.
Спрашивается что из этого там пва и что там остальное.
Вот думаю смешать или так пощупать частями.

Ещё есть руские узоры строительные кило ведёрко, не открывал не видно что внутри.

Каков план ? Смешать и чё будет то будет.
Или пощупать вершки корешки.


Заглянул в ведёрко, коснулся пальчиком, плавает почти творожок, белый, и дна не видно, наверно всётаки не село там.
И прям такое липкое густое ну вот почти как советский в тюбиках, не пахнет только пва, хотя и химозой не воняет как синяя радуга.
Можно сказать он жив.

А вот в зелёном верхушка какаято скользкая хрень, ну тоже чуть липкая, и воняет как и другая радуга.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Вс янв 08, 2023 23:12:52

да, мне тож попался, липко-густющий. для бумаги брал - ее клеит. Остальное не рискну, kentgaryk выше убедил.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Пн янв 09, 2023 05:22:33

Пока бумагу осваиваю, даже ПВА дорого получается, наверно надо на обойный переходить. Но фиг знает как клеит, как мешать и сколько хранится, не хотелось бы с тухлятиной возится. Может туда изопропанола ливнуть, или ещё какой химии, на цвет пофиг.


Для дерева у меня есть американский Titebond II Premium покупался ещё за 550, теперь ближе к 900, за 470г.
Ну или было 1167р кг и стало 1885р кг.
Хорошая штука, ароматная, жёлтинький, при высыхании красный.

Говорят хороший Rakoll но он ведёрком в 30кг и цена он 11 до 15тыр нагугливается, где брать тоже не понятно.
Ну так то неплохо по цене будет 380..520р кг, но оно и не нужно столько. Наверно проще у местных мастеров выпросить купить.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Пн янв 09, 2023 08:36:05

возмите кусоки фанеры струбшинку ии спытайте ваш клей/клеи займет сутку если сушить при комнатной Т или менше если в термошкафу
клеить внахлест предварително выровняфи зачистиф зоны склея и стяните струбшиной образцы испытать на излом и растяг
зато будете знать точно гавно или годен
ЩАС тока так никакие бренды и этикетки ничо не гарантируют -може6т быть нарущение технологии или разбодяжка или ваше белая жижа неизвесная

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Пн янв 23, 2023 19:33:23

Если клеить, то - до сметаны, а если мазать стол 3Д-принтера, то - до жидкого состояния.

Столярку хорошо клеить эпоксидкой (можно всякими шпатлёвками с наполнителем).

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Пн янв 23, 2023 19:58:52

эпоксиидкой даже вСССР редко клеили хотя тогдаклеистоили копейки а 50р стоила огромная бочка...
сейчас эпоксилами клеят дерево тока оч богатые или те кто считает все в счет заказа клинта милионера

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Пн янв 23, 2023 21:47:45

Ну смотря какие объёмы. Я вот хотел сделать деревянный корпус для виниловой вертушки (так и не сделал) - там много не надо.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Вс янв 29, 2023 16:08:57

Эпоксидка хрупкая, но она впитывается и както всё уплотняется. Намешивать её долго поэтому и не клеят. Хотя столярный клей тоже варить нужно, значит время как раз было. Вот только тогда и столярный клей был и коровы. А теперь почемуто я его упоминание не встречал.

Думаю для компакт дисков полочку замутить или наверно купить проще. Только не тупо книжный шкаф, это отдельно для книг. именно полочку где она друг на другом и какието перегородки. Вот на этих перегородках и встрял. Я думал сделать прорези в ДВП и вставлять уголки с дюрали.
Потом увидел фотку что просто с досок делают и во фрезерованные канавки забивают доски, но всё это уж очень толстое. так что готового не нашёл.
Наверно проще будет как раз пропилить ДВП почти насквозь и вставить в неё на клей швеллер дюралевый, задно и держать будет. Но чтото не встречал их, и дорого и не очень нужно. и не знаю чем ДВП резать без лохмотьев.
Может какойто пластик найду
Ответить