Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Ср окт 20, 2021 15:46:20

кароче ВСЕ ПЛОТНИКИ И СТОЛЯРЫ ВКЛЮЧАЯ КАТОФ :wink: знают с детства -для работ с деревяшками и бумагой самый идеалный клей ПВА -житкий в виде текучей белой супстанции взкостью свежей сметанкии :P
он белый после высоха практически прозрачный держит неплохо но при желани можно оторвать не повредиф падложку
в свое время оптом закупил много кило этого клея пользовал многа лет последне время обнаружил в фляконах вместо жидкого кля вязки и желеобразный белый 3крупинками белы гель... он по прежнему клеит если емм палцами что мазать например бумаку но вариант ползовать для этого толка -нах не нужнен
но мне извесно что обойный ПВА делается разбодяжкой сухова ПВА в горячей ваде
ели я разбодяжу гель ПВА до состояния сметаны я смогу далше его хранить и юзать ?? просто чую что если его не разбодяжить или не потратить щас он весь сука пропадет почем зря... а его до.х.я взаначке в падвале фгараже
вопшем стлы все кузхоные расохлися надо их клеит клея уйде многа
вобщем разбодяжить или таки мучится и мазать гелевой вязкой спермой?

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Ср окт 20, 2021 16:20:03

Емнип разводил водой обычной краску на основе пва, чо бы и клей не развести тогда

Добавлено after 17 minutes 27 seconds:
Но я бы рекомендовал дистилированную, хз чо там в кранах наших

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Ср окт 20, 2021 16:22:34

ну дистилят для клея наврно лишне разбодяжил 1 флакон подогретой холодной из вп премешал миксером из дрели ...поглядим на 1 стуле

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Ср окт 20, 2021 16:51:17

С обычной водой попадут грибки и при хранении заведется плесень во влажном клее.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Ср окт 20, 2021 21:29:54

Хай
Вот что пишет призводитель ПВА!

Часто в сети Интернет можно встретить советы по разведению загустевших клеев. Мы, как компания-производитель , хотим обратить внимание, что разводить загустевший клей ПВА допустимо только водой! Недопустимо разведение уксусом, растворителями или бензином. Вода должна быть теплой, добавлять ее необходимо, небольшими порциями, интенсивно перемешивая.

Если на поверхности клея уже появилась корка или сухие хлопья, их нужно удалить. Желеобразные комочки растворятся сами. При добавлении слишком большого объема воды ПВА потеряет пластичность, а возможно и вовсе свою клеящую способность. Это связано с тем, что после высыхания вода испаряется и основного клеящего вещества почти не остается. Поэтому важно соблюдать правильные пропорции. Вода должна
составлять не более 5-10% от изначального объема клея. Разведенный водой клей должен напоминать густую сметану.Также добавленная в клеящее вещество вода уменьшает его водостойкость. Поэтому применять разведенный водой клей ПВА можно только к материалам, которые находятся в закрытом помещении. Склеиваемые поверхности не должны подвергаться воздействию погодных явлений, таких как сильный мороз или дождь, иначе они просто распадутся.

Сразу же после разведения адгезив использовать не стоит, желательно дать клею настояться. После этого Ваш ПВА снова будет готов к использованию. ПВА рекомендуется перемешивать каждый раз перед применением, чтобы избежать неоднородной структуры клея.


Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Вс окт 24, 2021 01:47:17

Ничем. лет 1х назад досталось пол банки хорошего польского клея. Ну так и стоит засохшее на дне хоть и в воде, думаю может на банку пойдёт.

Пока жидкий водой можно, а если нечто тянущееся, то капут.

Сейчас столько фуфла, что даже клей жалко

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Вс окт 24, 2021 05:57:35

кароче ВСЕ ПЛОТНИКИ И СТОЛЯРЫ ВКЛЮЧАЯ КАТОФ :wink: знают с детства -для работ с деревяшками и бумагой самый идеалный клей ПВА

Любой столяр скажет, что в сравнении с костным клеем ПВА скромно курит бамбук в сторонке. И даже с казеиновым.

Эмульсия отсикнулась и сбилась в комочки, нужно тщательно размешивать и взбивать. Не знаю, может кулинарные инструменты подойдут, которыми крема и майонез взбивают.

Но, это в том случае, если эмульсия "отстоялась", а не подсохла. Жидкости в посудине столько же, сколько было изначально. В случае подсыхания в растворе начинается процесс полимеризации и качество шва уже не гарантируется.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Вс окт 24, 2021 09:42:07

ну чтож отчитаись разбодяженый теплой водой и перемешаный клей прекрасно заклеил 2стула все держит. так что способ рабочий пока клей ище не совсем засохший
Asmodey, нассчет косного в прежние совецкие времена он был весма популярен
в каждой столярке была вадянгапя банька где его распаривали перед применением
но тогда других и не было...ка толка масова появился готовый к применению казеин перешли на него и позже на ПВА или серию универсалных Момент

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Пн окт 25, 2021 09:12:27

ПВА превосходит все доморощенные костные и прочие субстанции сваренные из подохшей в колхозе открытом акционерном обществе скотины в 100500 раз.

Качество склейки на ПВА столярного щита я всегда проверяю ударом кувалды по контрольному образцу лежащему на подставках. Если щит ломается не по ламелям а по клеевому шву - склейка произведена с нарушением технологии. Это бывает редко. Правда ПВА используется импортный, совейский похуже но тоже в 100500 раз лучше суррогатов от колхозного папыКарлы. :))

При небольшом загустении разбавляется водой, если загустел сильно и вода испарилась, значит имел место доступ воздуха, часть клея полимеризовано и как не разбавляй прочность склейки будет низкой. Перед применением клей требует тщательного размешивания. Не допускает замораживания.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Вт окт 26, 2021 14:13:12

А если попробовать разбавлять не водой, а глубинным грунтом? Если не съёжится в творог. Жена акриловые краски разбавляет, чтоб сохли медленнее.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Сб окт 30, 2021 16:43:53

ПВА он разный сильно. Както покупал бумажный когда ещё были канцтовары рядом и цены низкие, нормально пользовался, мало требовалось. Както покупаю, а там сопли, и главное стоит как полкило строительного.
Перешёл на строительный килограмовые, парочку потратил, думаю надо банку больше брать. Купил такуюже тамже банку на 2.3кг по цене 2 банок 1кг, и клеет вроде также но вонизма химозная шо капец, в доме клеить невозможно.
Даже в одинаковых банках клей разный.

Пока не пользуюсь пол банки оставалось, может на обойный перейду или ПВА от момента, ну или ещё чтото из дорогих.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Чт дек 16, 2021 22:55:03

Да разбавлять водой, это однозначно, лучше кипяченой. Но с одной оговоркой, лучше перед использованием. У меня месяца через два, точно не засекал. Превратился в зловонную субстанцию, которую естественно пришлось выбросить. Сразу же возникла мысль добавлять ацетилсалициловой кислоты в воду. Но не проверял.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Сб янв 08, 2022 23:10:22

нашатырным спиртом разбавленным с водой 1:10 и на стакан этого разбавителя-пару капель уксуса

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Сб янв 08, 2022 23:32:52

Serj66610, слабощелочной?раствор добавить уксус??? не разу не пробовал отькуда рецепт? в чем суть изврата
по логке проше тогда неммного NH4Cl добавить

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Вс янв 09, 2022 00:17:08

Ацетат аммония получить. Что с него толку? А х его знает...

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Чт янв 20, 2022 21:24:29

Засохший - ничем, он только набухает. Загустевший можно слегка обычной водой. Но тут есть нюансы. ПВА при склейке дерева не увеличивает влажность последнего. А если добавить воду... Если перемерзнет, то,.... капец.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Чт янв 20, 2022 21:50:03

слухи про порчу ПВА на морозе силно преувеличены
если клей не засох то после плавного размерзания(это важн) он востнавливает свойства полнгостью так вышла что часть клея(а его закуплено много было) лежала в гараже т там зимовала не 1 год так вот взытый оттуда клей для сравнения с хранившимся дома оказался даже боле свежим-мене высох
контролное склеивани 2 банками клея хранимого дома при +30 и слегка разбодяденого водой до нужной вязкости и того что хранился в неотапливаемом гаражу и зимовал показали 1 внешне качество склейки и прочность но конешно динамометром я не мерил их -но чисто руками -одинакова прочно

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Чт янв 20, 2022 22:16:53

musor писал(а):слухи про порчу ПВА на морозе силно преувеличены
Это не слухи, а даташит производителя! Но как ты сам понимаешь если в даташите на транзистор написано 400В, то подать на него и 600В и 1000В никто ведь не запрещает. Дело то хозяйское. :wink:

Вот так и с ПВА.

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Чт янв 20, 2022 22:28:31

Взял ща банку "ПВА-М Строительный" от "Магия радуги", написано:
"Длительность транспортирования и хранения клея в замерзшем состоянии при температуре 0 С не должна превышать 1 месяц"
И всё.
Но:
1. именно этот клей оказался каким-то говномне очень, по сравнению с "Момент ПВА" в желтой упаковке с красной крышкой-носиком;
2. не сказано, что он потом восстанавливает свои свойства :))) хранить, возить - пожалуйста, лучше только не в февраль )

Re: чем разбодяжить засохший клейй ПВА???????????

Чт янв 20, 2022 22:54:29

Это отечественный говенный клей, он и так то клеит херовенько. :)) Нормальные поливинилацетатные клея не допускют хранение и использование при отрицательных температурах.
Ответить