Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Замена спикера в таймере на светодиод

Пт окт 22, 2021 22:41:29

Добрый вечер, Уважаемые коты.
Заранее извиняюсь за создание подобной темы, но в прошлой теме, решения не нашлось.

Проблема: По работе, понадобился таймер. Но так как я работаю ночью, чтоб никого не будить, решил купить простой цифровой китайский таймер и заменить пищалку на светодиод. Поначалу, все шло прекрасно. Путем приложения к контактам спикера, из кучи, выбрал подходящий светодиод (естественно параметров не знаю, но таймер работает от одной ААА батарейки. Светодиод горит хорошо). Первое, что смутило, светодиод работает при приложении длинной (плюсовой) ноги к минусу спикера (соответственно короткой к плюсу). Решил пока не заморачиваться. Установил светодиод и припаял к нему контакты от спикера через переменный резистор 150Ом (чтоб подобрать яркость). Светодиод работать отказался. В общем мыкался и так и сяк, но светодиод работает только в параллели со спикером при обратной полярности.

Вопрос: Что я делаю не так? Есть ли возможность грамотно подключить светодиод (если есть, то как)?

Дополнение: На крайний случай, можно заткнуть спикер кусочком резины, но не хотелось бы портить прибор. (Планирую, поставить переключатель и использовать его в двух режимах звук-свет)
Замерил напряжение при сигнале. Хаотические скачки в пределах 1 вольта. Видимо модулируется звук. Как бы из этого сделать свет.
Спасибо.

Re: Замена спикера в таймере на светодиод

Пт окт 22, 2021 23:37:25

От одной батарейки ААА светодиод работать не будет, ему тупо не хватит напряжения.
Возможно- у вас "электромагнитный" спикер, и, поскольку он обладает некоторой индуктивностью, то, при размыкании питания спикера (закрытии транзистора, через который он подключён) светодиод срабатывает из- за "обратного выброса" напряжения на индуктивности (отсюда и "обратная полярность" при подключении светодиода) :dont_know: ..

Можно попробовать подобрать дроссель в параллель светодиоду (заменить индуктивность спикера на индуктивность дросселя)
Желательно, чтобы сопротивление спикера где- то, как- то было похоже на сопротивление спикера.. :dont_know:

Re: Замена спикера в таймере на светодиод

Вс окт 24, 2021 10:55:57

Светит ярко, но мне кажется, что это неправильно. Пока подпаял светодиод к спикеру, а в спикер вкрутил винт и пользую так. Не знаю, как долго проработает. Хотелось бы, чтоб все было грамотно.
Вложения
таймер.png
(178.22 KiB) Скачиваний: 80

Re: Замена спикера в таймере на светодиод

Вс окт 24, 2021 12:22:44

"Желательно, чтобы сопротивление спикера где- то, как- то было похоже на сопротивление спикера.." - прочитал, и поенял, что ошибся- должно быть-
"Желательно, чтобы сопротивление ДРОССЕЛЯ где- то, как- то было похоже на сопротивление спикера.."
e6969938 писал(а):Хотелось бы, чтоб все было грамотно.

Ну, так и попробуйте дроссель вместо спикера поставить.. :dont_know:
Что нибудь типа такого:
Изображение

Re: Замена спикера в таймере на светодиод

Вс окт 24, 2021 15:09:41

Спасибо. Найду дроссель, попробую. Нужен именно такой, или подойдет любой? Просто у меня есть плата, с такими https://panar-el.ru/upload/resizer2/24/ ... dadc40.jpg. Можно выпаять. Какие должны быть его характеристики?

Re: Замена спикера в таймере на светодиод

Вс окт 24, 2021 17:23:33

e6969938 писал(а):Просто у меня есть плата, с такими ....... Можно выпаять. Какие должны быть его характеристики?
Я так думаю, что у дросселя должно быть сопротивление постоянному току близким к тому, которое имеет "пищик" на плате вашего таймера.. Правда, обычно вот такие "гантельки" рассчитаны на бОльший ток, чем дроссели, как я фотку выложил..
Ещё есть "старые советские выводные дроссели"
СпойлерИзображение

- обычно у них довольно высокое сопротивление.. :dont_know:

Re: Замена спикера в таймере на светодиод

Вс окт 24, 2021 22:58:50

У спикера спили крышку надфилем и выкинь пластинку железную

Добавлено after 48 seconds:
Или там мини динамик? Кто разбирал спикеры такие?

Re: Замена спикера в таймере на светодиод

Пн окт 25, 2021 07:58:11

Выкинуть динамик и поставить выпрямитель с удвоением, скорее всего светику этого хватит.

Изображение

Re: Замена спикера в таймере на светодиод

Пн окт 25, 2021 08:12:27

Умножитель не пойдет, там всего скорее выход однотактный на обратном ходе напряжение большое поэтому и диод в обратном направлении только светит

Re: Замена спикера в таймере на светодиод

Пн окт 25, 2021 08:40:56

Сейчас он светит от обратного выброса на индуктивности динамика. Выход там возможно даже и мостовой, сейчас такие свистоперделки запросто реализуются в одном специальном кетайском чипе. Надо померить постоянку на выходе относительно питания.

Мелкого дросселя скорее всего не хватит, для повышайки на звуковой частоте нужен пожирнее. Надо пробовать разные варианты. Желательно конечно увидеть выходные импульсы. Но вангую, что осциллографа у ТСа нет, а проблему он уже решил забив гвоздь в писчалку. :))

Re: Замена спикера в таймере на светодиод

Ср окт 27, 2021 07:26:09

"проблему он уже решил забив гвоздь в писчалку."
Именно так, только винт.

Осциллографа нет. Мерил тестером без пищалки, напряжение меняется скачкообразно от 0 до 900 мВ
Ответить