Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Устройство управления питанием (вопрос про оптроны)

Вс окт 24, 2021 19:17:00

Всем добрый день, Уважаемые коты)

Прошу проявить снисхождение к ничего не понимающему в электронике человеку))

Вводные данные:
Есть плата управления нагрузкой (вкл/выкл), работающей от 220V (важный момент - это готовое устройство, я его не разрабатывал и не собирал)
Саму плату управления обсуждать смысла не вижу, вопрос только в силовой части

Схема силовой части следующая: оптопара с симисторным выходом (MOC3062, управляемая основной платой) открывает симистор (BTA16)
Закрывается симистор при пропадании управляющего напряжения, т.к. коммутирует переменный ток
Еще присутствует один конденсатор и резистор, это вся высоковольтная часть
Примечание: на оптроне MOC3062 задействованы контакты 1,2,4,6 (см.datasheet ниже)

Задача: часть каналов управления необходимо использовать для управления нагрузкой 12В постоянного тока (это принципиально, из соображений безопасности)
Нагрузкой являются реле 12В с током удержания 100mA

Вопрос: могу ли я заменить MOC3062M на оптрон с транзисторным выходом и управлять реле напрямую без доп.полевика
И возможна ли прямая замена одного оптрона на другой (есть варианты в одном корпусе, например 4N32M)

[на всякий случай уточняю, что вся "заварушка" с заменой оптрона только из-за того, что тиристор не закрывается при протекании через него постоянного тока; соответственно: управление с помощью одной лишь оптопары - не принципиально, просто ввиду малого токопотребления реле и наличия оптронов с рабочим током 100-150mA и даже больше, я предполагаю, что можно упростить схему и не использовать дополнительный силовой полевой транзистор (но я могу ошибаться, т.к. многих вещей не знаю, поэтому пожалуйста поправьте, если я заблуждаюсь)]

Распиновку и характеристики можно посмотреть тут:
Datasheet на MOC3062: https://static.chipdip.ru/lib/224/DOC000224628.pdf
Datasheet на 4N32M: https://static.chipdip.ru/lib/248/DOC000248677.pdf

Важно: я не знаю, подойдет ли данный (4N32M) оптрон с транзисторным выходом, предполагаю исходя из характеристик
Поэтому прошу порекомендовать подходящий, если прямая замена вообще возможна в данном случае

Под прямой заменой понимаю: выпаять один оптрон, впаять другой
т.е. это один из принципиальных вопросов - при той распиновке, которая указана в datasheet на данные оптроны - я могу просто заменить один на другой? новый оптрон с транзисторным выходом будет работать правильно?

Тиристор, понятное дело, убираем совсем
Вместо него либо ставим полевик, либо управляем реле напрямую оптроном (4N32M, рассматриваемый просто как пример, имеет рабочий ток нагрузки 150mA)
Последний раз редактировалось Marvelous Вс окт 24, 2021 20:35:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Устройство управления питанием (вопрос про оптроны)

Вс окт 24, 2021 19:59:38

Marvelous писал(а):имеет рабочий ток нагрузки 150mA

не рабочий, а предельный максимум, к которому лучше не приближаться для долговременной работы и не всегда при 25С....
я бы добавлял к выходу пнп-транзистор....

Re: Устройство управления питанием (вопрос про оптроны)

Вс окт 24, 2021 20:27:02

Спасибо большое за ответ

В описании на сайте указано: Выходной ток на канал, мА 150
Это означает "максимальный выходной ток"?

Если посмотреть datasheet, то там указано 2 величины:
для emitter: Continuous Forward Current - 80 mA
для detector: Continuous Collector Current - 150 mA
Какой из этих параметров описывает рабочий(продолжительный) ток нагрузки? я так понимаю нужно смотреть на emitter?

И еще, возможно я не совсем донес мысль - один из принципиальных вопросов - при той распиновке, которая указана в datasheet на данные оптроны - я могу просто заменить один на другой? новый оптрон с транзисторным выходом будет работать правильно?

Re: Устройство управления питанием (вопрос про оптроны)

Вс окт 24, 2021 20:36:55

для emitter - это макс допустимый ток светодиода, детектор - это фототранзистор...

Re: Устройство управления питанием (вопрос про оптроны)

Пн окт 25, 2021 18:01:31

Спасибо большое за ответ

для emitter - это макс допустимый ток светодиода, детектор - это фототранзистор...


светодиод и фоторезистор - имеются ввиду внутренние компоненты оптрона?

Если так, то подскажите, если не сложно - где в datasheet указан ток нагрузки, допустимый в режиме длительной работы?

Re: Устройство управления питанием (вопрос про оптроны)

Пн окт 25, 2021 19:00:30

это нигде не указывается....т.к. нет условий долговечности и особенностей производителя...поэтому Кзапаса 3-5-10 раз будет способствовать надёжной работе....)))))
===
с оптопарой для меня показательный пример, как отечественный завод-разработчик поставил отеч. оптопару, потом заменил на импортную....а в результате лет через 5 работы она тоже "садилась" и бп шёл вразнос....а Sanyo к оптопаре добавила транзистор и проблем в этом месте не имела вообще никогда...
Так зачем было пытаться воткнуть в схему специфическую оптопару, которая формально могла бы работать ??? (а реальный срок службы оказался весьма далёк от желаемого)
===
поэтому PC817 в общем виде (где нет специфических требований) всегда подходит, а транзисторов к ней для усиления море можно подобрать...
Последний раз редактировалось 1en2 Пн окт 25, 2021 19:37:24, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Устройство управления питанием (вопрос про оптроны)

Пн окт 25, 2021 19:22:52

Marvelous писал(а):один из принципиальных вопросов - при той распиновке, которая указана в datasheet на данные оптроны - я могу просто заменить один на другой? новый оптрон с транзисторным выходом будет работать правильно?

У вас распиновка не совпадает
У MOC3062 выходы это 4 и 6 выводы, а у 4N32M выход это выводы 4 и 5.. Вывод базы, в этом оптроне, чаще всего не используется.
Ответить