Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Чт ноя 04, 2021 19:44:56

Хочу отчистить плату от флюса. Вот беспокоит вопрос, не убью ли я полевой транзистор зубной щеткой? Вроде как у щетки щетинки синтетические, наверное, может образоваться электрический заряд?

Re: Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Чт ноя 04, 2021 19:54:33

ващето щетками зубы чистят а не паловики их лучше по мыть
заряды образуются везде и всегда даже без зубоф применяйте ESD меры

Re: Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Чт ноя 04, 2021 20:01:20

Ну не у всех синтетические, есть с животной щетиной. А по вопросу, хз, за все время не убил ни одного. И спиртом мыл и ацетоном, шас flux-off пользую, запах нраится

Re: Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Чт ноя 04, 2021 21:39:36

Сейчас уже не такие нежные полевые транзисторы, как 40 лет назад. Да и щетка-то не сухая, а в спирте/etc...

Re: Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Сб ноя 06, 2021 20:11:19

Платка была отчищена спиртом. Полевик жив. Все работает.

Re: Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Вс ноя 07, 2021 09:04:42

Полевику СЛАВА! Мастеру ПОЧЕТ! :))

Re: Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Вс ноя 07, 2021 15:06:14

Хоть бы кто сказал человеку, что затвор не висит в воздухе, а зашунтирован цепями в схеме, следовательно, статика не может его (почти) вывести из строя))

Re: Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Вс ноя 07, 2021 16:17:34

yor, статика, конечно, не может, но почти. Давным-давно я ремонтировал соседу телевизор "Иверия", УПИМЦТ, звука не было. Менял К174УН7, причём её уже меняли до меня. Хозяин в хороших диэлектрических тапочках шаркает по ковру, подносит наэлектризованную руку к ползунковому резистору, проскакивает искра... На следующий день рассказал на работе, у коллеги, оказывается, тоже есть сосед в тапочках и с фломастером на телевизоре: диэлектрическая штанга, ТБ соблюдено.
А вот добыть заметное количество электричества трением зубной щётки о плату - такое ещё никому не удавалось.

Re: Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Вс ноя 07, 2021 17:35:25

У полевика статики только затвор боится? Исток, например, можно щупать сколько хочется? :)

Добавлено after 4 minutes 45 seconds:
yor, т.е. с платкой, с впаянным полевиком, можно работать без браслета (если ты не одет в синтетический свитер)? :)

Re: Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Вс ноя 07, 2021 19:50:23

зная коечто -МОЖНО но вам с вашим уровнем понимания в области ESD -категорически протвапоказоно -предохраняйттесь а то будет обидно
HochReiter, не знаю что там в упимцт можно убить статикой ноэто надо постаратся а вот 174кн2 в СВП телека переносного цветного при мне клиент 2 раз выжек прямо на выдоче до этого нашли дефект и поставили нову ципу 100500раз праверели- кстати купить ее тогда была проблема это не УН7... так вот стоило клиэнту потыкать палцами в кнопы СВП -телек умер снова прям на стойке выдачи у приемщика...
повтор с тем же пробоем 174кн2 статикой - пришлось снова менять благо закупили с запасом аж 5шт +напаяли на порты доп зенеры на 12в! нах он сдался чтоб носил через день по гарантии
позже завод признал косяки и в позних релизах впаял резистор и разрядники сделал на плате

Re: Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Вс ноя 07, 2021 21:07:08

HochReiter, не знаю что там в упимцт можно убить статикой ноэто надо постаратся
СВП на К155ИД1 и неонках, а именно этот самый дешифратор ИД1 статикой убивается легко и непринуждённо, а стоять он мог где угодно, вплоть до 3УСЦТ.
Ну и не вижу я причин, почему бы через крутилку громкости, тьфу, в данном случае, ползалку, не убить УНЧ.

Re: Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Вс ноя 07, 2021 21:24:03

Если статику собирать не со щетки, а например с дивана, садясь на него в подходящей одежде то ебашит по полной. Я с женой ругаюсь постоянно, она не любит как антистатик воняет, а у меня свитер с диваном не дружит, встаещь и думаешь как бы аккуратнее разрядиться. :wink:
Пару раз разряжался об жену, во ора то было! :)))

Re: Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Вт ноя 09, 2021 12:13:49

Сейчас уже не такие нежные полевые транзисторы, как 40 лет назад.

Это точная информация?

Re: Можно ли полевик чистить зубной щеткой?

Вт ноя 09, 2021 12:45:13

yor, т.е. с платкой, с впаянным полевиком, можно работать без браслета (если ты не одет в синтетический свитер)? :)
Всегда так делаю, даже если одет))
Ответить