Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Проблема со схемой регулировки оборотов кулеров

Пт ноя 12, 2021 20:22:30

Доброго времени суток форумчане, задался вопросом собирания замороченного двухэтапного регулятора оборотов кулера для сборки домашнего устройства проветривания помещения.
Исходные данные:
БП типа "зарядка" 2А, 12V = 24 ВТ / Батарейка 18650 3,7В, макс ток разряда 4,78А
В схеме участвуют:
Кнопка "переключатель"
DC/DC преобразователь повыш. XL6009 Uвх=5...35В, Uвых=6...45В, Iвых(max)=4А
1 кОм R переменный линейный, 680 Ом R постоянный
Биполярный транзистор КТ 817 NPN, 40В, 3А, 10Вт,3МГц
Конденсатор электролитический алюминиевый 2200 мкФ, 16 В
Вольтметр 0.99,9 В - потребляемый ток 35 мА
Сами вентиляторы (2х120мм кулера из старых БП) 12V 0.14А и 0,28А соответственно.
Суть проблемы: от батарейки схема работает идеально - U под нагрузкой с 3,4 на схеме увеличивается до 8 Вольт
Когда я подключаюсь от 12 вольтовой "зарядки" увеличения напряжения не происходит вообще, наоборот, оно падает, на выходе в итоге полудохлые 4 вольта O_O.
Пробовал измерять напряжение без нагрузки мультиметром - увеличение от зарядки до 17.4 вольт, только подключаешь вентиляторы - 4 В
2 Вентилятора расходуют в сумме 5,1 Вт, ну пусть с запасом 6Вт, в связи с чем вопрос - что я делаю не так???
Схемы и общий вид устройства прикрепил в картинках
P/s на первые 2 элемента не обращайте внимания - стабилитрон на 10В и сопротивление 36 оМ, я отпаял перед тестами с батарейкой, для выяснения проблем.
Вложения
1.jpg
Схема и общий вид
(83.9 KiB) Скачиваний: 234

Re: Проблема со схемой регулировки оборотов кулеров

Сб ноя 13, 2021 14:18:15

Для начала измерьте напряжение не только на вентиляторах, но и в других точках схемы под нагрузкой и без. Хорошо бы фото, чтобы убедиться, что схема собрана без ошибок.

Re: Проблема со схемой регулировки оборотов кулеров

Сб ноя 13, 2021 14:59:02

Я только не понял, ЗАЧЕМ после регулируемого преобразователя ставить дополнительный регулятор?
Соедините правый вывод резистора 680 Ом не с эмиттером транзистора, а с минусом питания вентиляторов.

Re: Проблема со схемой регулировки оборотов кулеров

Сб ноя 13, 2021 21:31:51

Для начала измерьте напряжение не только на вентиляторах, но и в других точках схемы под нагрузкой и без. Хорошо бы фото, чтобы убедиться, что схема собрана без ошибок.

Да я фото вроде как приложил... Измерял напряжение до вентиляторов сразу после dc/dc преобразователя...4 Вольта... Самая засада в том что с батарейками все нормально работает. Только подключаешь зарядку (штук 5 разных пробовал разных фирм и с разным амперажом и напряжением) Результат один - 3,5-4,5 вольта на выходе...

Добавлено after 8 minutes 42 seconds:
Я только не понял, ЗАЧЕМ после регулируемого преобразователя ставить дополнительный регулятор?
Соедините правый вывод резистора 680 Ом не с эмиттером транзистора, а с минусом питания вентиляторов.


Дополнительный регулятор по 2м причинам 1 - на интерфейс регулятора надевается ручка регулирования (будет торчать из корпуса)
2я - На DC/DC преобразователе именно ПОДСТРОЕЧНЫЙ резистор, количество его "оборотов" довольно сильно ограничено хрупкостью его конструкции, поэтому я и добавил ПЕРЕМЕННЫЙ резистор - он гораздо надежнее и удобнее (имеет упор, т.е не работает как "бесконечный" винт)

По поводу резистора и минуса вентилятора не понял, у меня же там плюсовая линия идет, или я чего то непонимаю.

В электротехнике, как и в физике я нуб полный не кидайте тапками
Вложения
bandicam 2021-11-13 21-21-32-948.jpg
(239.97 KiB) Скачиваний: 72

Re: Проблема со схемой регулировки оборотов кулеров

Сб ноя 13, 2021 23:31:51

Я только не понял, ЗАЧЕМ после регулируемого преобразователя ставить дополнительный регулятор?
Соедините правый вывод резистора 680 Ом не с эмиттером транзистора, а с минусом питания вентиляторов.


Дополнительный регулятор по 2м причинам 1 - на интерфейс регулятора надевается ручка регулирования (будет торчать из корпуса)
2я - На DC/DC преобразователе именно ПОДСТРОЕЧНЫЙ резистор, количество его "оборотов" довольно сильно ограничено хрупкостью его конструкции, поэтому я и добавил ПЕРЕМЕННЫЙ резистор - он гораздо надежнее и удобнее (имеет упор, т.е не работает как "бесконечный" винт)

По поводу резистора и минуса вентилятора не понял, у меня же там плюсовая линия идет, или я чего то непонимаю.

Если резистор 680 Ом соединить с минусом питания, то у вас получится ЭМИТТЕРНЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ, у которого на эмиттере будет "повторяться" то напряжение, которое поступает на базу транзистора (ну, немного меньше, на величину падения напряжения на переходе База-Эмиттер..

На самом регуляторе можно спокойно заменить подстроечный резистор на переменный, правда, если его просто "в лоб" заменить, то, регулировать обороты он будет в небольшом диапазоне своего вращения, так как регулятор рассчитан на регулировку выходного напряжения от 6 до 40 вольт...


Хм.. Вот интересно..
https://mcustore.ru/store/moduli-pitani ... o2EALw_wcB
Это ПОВЫШАЮЩИЙ преобразователь!!
При входном напряжении ВЫШЕ, чем выходное, преобразователь такого типа просто перестаёт работать!!!

Тут вам надо на вход подавать не более 6 вольт, но, никак не 12.. :facepalm:

Re: Проблема со схемой регулировки оборотов кулеров

Вс ноя 14, 2021 11:48:13

Я только не понял, ЗАЧЕМ после регулируемого преобразователя ставить дополнительный регулятор?
Соедините правый вывод резистора 680 Ом не с эмиттером транзистора, а с минусом питания вентиляторов.


Дополнительный регулятор по 2м причинам 1 - на интерфейс регулятора надевается ручка регулирования (будет торчать из корпуса)
2я - На DC/DC преобразователе именно ПОДСТРОЕЧНЫЙ резистор, количество его "оборотов" довольно сильно ограничено хрупкостью его конструкции, поэтому я и добавил ПЕРЕМЕННЫЙ резистор - он гораздо надежнее и удобнее (имеет упор, т.е не работает как "бесконечный" винт)

По поводу резистора и минуса вентилятора не понял, у меня же там плюсовая линия идет, или я чего то непонимаю.

Если резистор 680 Ом соединить с минусом питания, то у вас получится ЭМИТТЕРНЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ, у которого на эмиттере будет "повторяться" то напряжение, которое поступает на базу транзистора (ну, немного меньше, на величину падения напряжения на переходе База-Эмиттер..

На самом регуляторе можно спокойно заменить подстроечный резистор на переменный, правда, если его просто "в лоб" заменить, то, регулировать обороты он будет в небольшом диапазоне своего вращения, так как регулятор рассчитан на регулировку выходного напряжения от 6 до 40 вольт...


Хм.. Вот интересно..
https://mcustore.ru/store/moduli-pitani ... o2EALw_wcB
Это ПОВЫШАЮЩИЙ преобразователь!!
При входном напряжении ВЫШЕ, чем выходное, преобразователь такого типа просто перестаёт работать!!!

Тут вам надо на вход подавать не более 6 вольт, но, никак не 12.. :facepalm:



С Эмитерным повторителем попробую

А вот про преобразователь не понял, там же в характеристиках черным по белому
Характеристики
Входное напряжение: 5-35В;
Выходное напряжение: 6-45В;
Т.е подавать можно от любое напряжение в диапазоне 5-35 на вход, ну подаю я 12v, на выходе будет к примеру 20, дальше я эти 20 буду регулировать переменным резистором до удоботворимых значений. Вообще изначально не с 12v зарядкой пробовал а с 5-ти вольтовой, результат один - 4 вольта на выходе....

Re: Проблема со схемой регулировки оборотов кулеров

Вс ноя 14, 2021 12:43:16

А вот про преобразователь не понял, там же в характеристиках черным по белому
Характеристики
Входное напряжение: 5-35В;
Выходное напряжение: 6-45В;
Т.е подавать можно от любое напряжение в диапазоне 5-35 на вход, ну подаю я 12v, на выходе будет к примеру 20, дальше я эти 20 буду регулировать переменным резистором до удоботворимых значений. Вообще изначально не с 12v зарядкой пробовал а с 5-ти вольтовой, результат один - 4 вольта на выходе....

На заборе ..... :))) :))) :)))
Для повышающего преобразователя- ОН ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ ВЫДАТЬ ВЫХОДНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ НИЖЕ, ЧЕМ ВХОДНОЕ!!!!
То есть, кроме чтения характеристик, нужно ещё и ДУМАТЬ!! Он же ПОВЫШАЮЩИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ!! Сам смысл названия- выходное напряжение должно получаться ВЫШЕ, чем входное!
Кстати, при маленькой разнице между входным и выходным напряжением эти преобразователи работают плохо.

Re: Проблема со схемой регулировки оборотов кулеров

Вс ноя 14, 2021 13:10:50

степ апчик который взял автор имет доот шотку между входом и выходом так что если входное 12в на выходе менше 11.5 быть не может !!!
эсли питани выше уставки то чип глушится и ключ закрыт все идет прям через шоткана насквозь!!!!
так чято или он уже выпалил свой DCDC или он тупо не там мерит....
то что н7а вхыхот он присобачил какойто регулятоп ваще непанятно
кароче всем все ячно -накосячил в схеме ТС
и да яб вынес резистор ООС на проводках подобрафтак чтоб давал не болше чем кушают карсоны
но при 12на входе регулирофки нек будет канешна
вобшем надо переделыват это всепик

Re: Проблема со схемой регулировки оборотов кулеров

Пт ноя 19, 2021 20:49:21

степ апчик который взял автор имет доот шотку между входом и выходом так что если входное 12в на выходе менше 11.5 быть не может !!!
эсли питани выше уставки то чип глушится и ключ закрыт все идет прям через шоткана насквозь!!!!
так чято или он уже выпалил свой DCDC или он тупо не там мерит....
то что н7а вхыхот он присобачил какойто регулятоп ваще непанятно
кароче всем все ячно -накосячил в схеме ТС
и да яб вынес резистор ООС на проводках подобрафтак чтоб давал не болше чем кушают карсоны
но при 12на входе регулирофки нек будет канешна
вобшем надо переделыват это всепик


Было трудно, но я прочитал.
Повторяю с 18650 все работает в штатном режиме, при подключении 2А 12V БП под нагрузкой напряжение скачет 1,5-3,5V (замерял непосредственно после выхода Dc и у кулеров

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
А вот про преобразователь не понял, там же в характеристиках черным по белому
Характеристики
Входное напряжение: 5-35В;
Выходное напряжение: 6-45В;
Т.е подавать можно от любое напряжение в диапазоне 5-35 на вход, ну подаю я 12v, на выходе будет к примеру 20, дальше я эти 20 буду регулировать переменным резистором до удоботворимых значений. Вообще изначально не с 12v зарядкой пробовал а с 5-ти вольтовой, результат один - 4 вольта на выходе....

На заборе ..... :))) :))) :)))
Для повышающего преобразователя- ОН ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ ВЫДАТЬ ВЫХОДНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ НИЖЕ, ЧЕМ ВХОДНОЕ!!!!
То есть, кроме чтения характеристик, нужно ещё и ДУМАТЬ!! Он же ПОВЫШАЮЩИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ!! Сам смысл названия- выходное напряжение должно получаться ВЫШЕ, чем входное!
Кстати, при маленькой разнице между входным и выходным напряжением эти преобразователи работают плохо.


Мне фото вольтметра сделать с схемой или видео записать чтобы вы поверили? Повторяю без нагрузки с блоком питания на выходе получаю 18в, под нагрузкой 1,5-3,5вольта скачет. Замеры производил сразу на выходе dc и у кулеров непосредственно 2 раза, значения одинаковые. С 1й батарейкой 18650 все работает нормально, на входе 3,9 - на выходе 8в с нагрузкой

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Я только не понял, ЗАЧЕМ после регулируемого преобразователя ставить дополнительный регулятор?
Соедините правый вывод резистора 680 Ом не с эмиттером транзистора, а с минусом питания вентиляторов.


Дополнительный регулятор по 2м причинам 1 - на интерфейс регулятора надевается ручка регулирования (будет торчать из корпуса)
2я - На DC/DC преобразователе именно ПОДСТРОЕЧНЫЙ резистор, количество его "оборотов" довольно сильно ограничено хрупкостью его конструкции, поэтому я и добавил ПЕРЕМЕННЫЙ резистор - он гораздо надежнее и удобнее (имеет упор, т.е не работает как "бесконечный" винт)

По поводу резистора и минуса вентилятора не понял, у меня же там плюсовая линия идет, или я чего то непонимаю.

Если резистор 680 Ом соединить с минусом питания, то у вас получится ЭМИТТЕРНЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ, у которого на эмиттере будет "повторяться" то напряжение, которое поступает на базу транзистора (ну, немного меньше, на величину падения напряжения на переходе База-Эмиттер..

На самом регуляторе можно спокойно заменить подстроечный резистор на переменный, правда, если его просто "в лоб" заменить, то, регулировать обороты он будет в небольшом диапазоне своего вращения, так как регулятор рассчитан на регулировку выходного напряжения от 6 до 40 вольт...


Хм.. Вот интересно..
https://mcustore.ru/store/moduli-pitani ... o2EALw_wcB
Это ПОВЫШАЮЩИЙ преобразователь!!
При входном напряжении ВЫШЕ, чем выходное, преобразователь такого типа просто перестаёт работать!!!

Тут вам надо на вход подавать не более 6 вольт, но, никак не 12.. :facepalm:


Перепаял по вашему способу, усиление стало больше на 1 вольт с батарейкой 18650. С блоком питания все тоже самое

Re: Проблема со схемой регулировки оборотов кулеров

Ср ноя 24, 2021 13:49:30

Преобразователь повышающий и импульсный. Видимо в отсутствии нагрузки первыми несколькими импульсами он выгоняет 18 вольт на выходном конденсаторе, но так как уставка всего 8 вольт, то он затыкается. Ты замеряешь высокоомным тестером результат этого первичного всплеска, а не стабильную штатную работу.
При подключении нагруки напряжение на выходе проседает, но т.к. преобразователь ПОВЫШАЮЩИЙ. и входное напряжение выше уставки, то его работа блокируется.
попробуй при питании от батареи выставить на выходе 15 вольт (вентиляторы это кратковременно спокойно переживут). а после этого запитай его от 12 вольт, чтоб он работал как его задумывали -- повышающим.

Было трудно, но я прочитал.
Улыбнуло, привыкай. :wink:
Ответить