Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Непонятное поведение транзистора

Ср ноя 17, 2021 00:23:58

Добрый день. Случайно взял из кучи транзисторов не тот, который брал до этого))) И вот теперь мучает вопрос. Смотрите
http://ikit.edu.sfu-kras.ru/CP_Electron ... age029.gif
Простая схема инвертора. Rбазы я взял 51к, Rколлектора 2к. Напряжение 9.06В.

Значит что я жду вообще от этой схемы кроме ее назначения. Это то, что при подаче нуля на базу у меня вольтаж на коллекторе будет полный в пределах погрешности. И на транзисторе 2N5551 так всегда у меня и есть. То есть 9.06В напряжение выхода.

Теперь берем 2N3904 и бац - с нулевой базой (не в воздухе, а чисто на нуле) имеем 0.6В потерю напряжения коллектора. То есть напряжение выхода ниже, напряжение на резисторах по 0.6В. КАК???? Закрытый транзистор, ток не должен идти через него при нуле на базе, следовательно напряжение выхода должно быть напряжению питания....

Добавлено after 10 minutes 49 seconds:
Сейчас взял 2N3904 от других поставщиков, у них вот результат адекватный как у 2N5551.
А из того пакетика, что и "непонятный" транзистор, все косячат.

Получается, брак?

Добавлено after 7 minutes 12 seconds:
причем ток базы 0.011мА у того косячного при подаче на нее нуля. У нормальных ноль.

Re: Непонятное поведение транзистора

Ср ноя 17, 2021 09:39:03

LastHopeMan писал(а):А из того пакетика

транзисторы проверялись? Хотя бы тестером, как два диода?

Re: Непонятное поведение транзистора

Ср ноя 17, 2021 09:42:43

пакетики конвертики... надо точно тимп знать мож ваше разной структуры

Re: Непонятное поведение транзистора

Ср ноя 17, 2021 10:00:54

частенько выводы местами поменяны. у тл431 так постоянно проверять приходится из каждой партии

Re: Непонятное поведение транзистора

Ср ноя 17, 2021 12:08:24

vem566 писал(а):
LastHopeMan писал(а):А из того пакетика

транзисторы проверялись? Хотя бы тестером, как два диода?


Нет. Только недавно поржал над каким-то тестером транзисторов с алика, который покупают за 2 тыщи 100500 продаж. Думаю вот лохи, бесполезную вещь покупают))
Сейчас померил, два диода такие же, как и у исправного. Сделал вывод, что база на месте в центре. Поменял местами в схеме - получил полностью рабочий экземпляр. Это печалит...

vlasovzloy писал(а):частенько выводы местами поменяны. у тл431 так постоянно проверять приходится из каждой партии


А я вот честно по даташиту...


Ну в общем, посыл я понял. "чел первый раз неисправный транзистор увидел, добро пожаловать во взрослую жизнь" ))))
И что, такие детали с поменянными контактами надёжны на практике? или в мусорку?
Что, реально стоит купить тестер?

Re: Непонятное поведение транзистора

Ср ноя 17, 2021 12:13:10

да, все рабочее. кроме 431 помню еще 13001 вроде местами база перепутана с эмиттером и 13003 или 5

Re: Непонятное поведение транзистора

Пт ноя 19, 2021 15:58:23

Это называется кетайцы.

vlasovzloy, вы видели сколько 431 стоит ну например в чд ? Вот в китае она не меньше, около 8р. А чтож тогда продают по 100р за сотню.
Помню кажется на паяльнике видел тему как скидывались купить на ебае пачку в несколько сотен по 50коп за штуку, это было больше 10 лет назад, и тогда 1р казалось дороже, почему же сейчас никто не удивляется цене.
Я в прошлом году купил за 100р пачку. И сразу сюрприз, крайние ноги поменяны, как у 432. Долго я бился в попытке из завести, а они всю чудили. А вот потом уже вспомнил что один мастер говорил когда я БП от ноута ковырять пытался. Сначала выясняем цоколёвку, а только потом прозваниваем.

Но думал взять несколько в чд конкретного типа морозостойкие, тогда они ещё по 6р были, а в китае дороже и всего 2 лота. Не так то просто найти нормальную деталь с известными параметрами.

Re: Непонятное поведение транзистора

Ср ноя 24, 2021 13:56:21

ВС547 и подобные тоже этим грешат. Попадались с разным расположением К и Э. Причем. это даже было в даташитах.

Re: Непонятное поведение транзистора

Вс дек 12, 2021 12:07:37

Hand-Maker писал(а):Причем. это даже было в даташитах.
От разных распиновок ТЛ431 встали раком мозги у многих ремонтников, а достаточно было просто покопаться в даташитах. :wink:

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Это сделано под разные варианты разводок, разных плат. Это не баг, а фитча!
Ответить