Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Вс дек 05, 2021 12:12:29

Расходимся, господа. Топикстартера куры засмеяли, заклевали, закидали яйцами. Он тут больше не появится.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Вс дек 05, 2021 16:10:13

Сначала работал акум от того же шуруповерта Metabo, но при низких температурах он быстро садился и сейчас не заряжается, зарядник выдаёт ошибку, может переразряд был.

Сейчас работает на заряднике автомобильном.
Изображение

БП советский с детства остался - трансформатор + диодный мост.
Изображение

И реальный вариант: заменить БП на старенький БП от компьютера и на том успокоится.

БП от компьютера вырубается при подключения этого моторчика.

Реверс работает с помощью таймера и китайского 2-канального реле. Когда контакты таймера замкнуты реле подаёт ток NC +/-, а когда разомкнуты - через NO идет -/+
Концевики прерывают цепь при открытии/закрытии дверцы.

Изображение


А не жирно будет для курей вся эта мудерая схемотехника??? Заебутся яйца нести, чтобы это все отбить! :)))


Они постройку лет за 10 только отобьют, не говоря об автоматике))
Изображение

Таймер освещения, закрытия дверцы и термостат:
Изображение
Последний раз редактировалось darling91 Вс дек 05, 2021 16:21:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Вс дек 05, 2021 16:27:33

Лиж бы не петух, а то это пипец зашквар)))

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
Не могу обьяснить нарисовать, в общем последовательно с мотором резистор с которым и блок не уйдет в защиту и мотор норм запуститься. И парадлельно резистору релюху. Обмотку параллельно мотору. Алгоритм такой, пошел ток на мотор, в пусковом режиме на резисторе напряжение падает и на моторчик мало приходит, реле не не хватает для срабатывания. Как только моторчик болеелименее раскрутился напряжение на нем поднялось и реле закоротило резистор и вся энергия на мотор. Или реле сразу заработает или последовательно с катушкой стабилитрон в обе стороны

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Вс дек 05, 2021 16:35:52

Лиж бы не петух, а то это пипец зашквар)))

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
Не могу обьяснить нарисовать, в общем последовательно с мотором резистор с которым и блок не уйдет в защиту и мотор норм запуститься. И парадлельно резистору релюху.


Если с резистором он хоть как-то стартанёт, тогда реле и не надо будет, там время работы 5 секунд.
Резистор не важно на - или на + ?

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Вс дек 05, 2021 16:44:21

Лиж бы не петух, а то это пипец зашквар)))

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
Не могу обьяснить нарисовать, в общем последовательно с мотором резистор с которым и блок не уйдет в защиту и мотор норм запуститься. И парадлельно резистору релюху.


Если с резистором он хоть как-то стартанёт, тогда реле и не надо будет, там время работы 5 секунд.
Резистор не важно на - или на + ?


У тебя тока не хватает - да, "офигенное" решение ещё и резистором его порезать! План надёжный, как швейцарские часы. Ставь БП от компа и после него дроссель как я описал! Ничего вырубаться не будет и потери отсутствуют! Пять метров швп и ржавый сердечник жалко что ли?

У меня на старинном ATX 250 написано "12V 13A". Что почти в три раза мощнее твоего блока. С дросселем ничего вырубаться не будет.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Вс дек 05, 2021 17:23:22

Ставь БП от компа и после него дроссель как я описал! Ничего вырубаться не будет и потери отсутствуют! Пять метров швп и ржавый сердечник жалко что ли?

У меня на старинном ATX 250 написано "12V 13A". Что почти в три раза мощнее твоего блока. С дросселем ничего вырубаться не будет.


У меня написано 12V 16A, и ничего, вырубается. Буду или вникать в этот дроссель или искать трансформатор мощнее, спасибо.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Вс дек 05, 2021 17:26:16

Попробуй как я написал с резистором для начала

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Вс дек 05, 2021 17:32:37

Ставь БП от компа и после него дроссель как я описал! Ничего вырубаться не будет и потери отсутствуют! Пять метров швп и ржавый сердечник жалко что ли?

У меня на старинном ATX 250 написано "12V 13A". Что почти в три раза мощнее твоего блока. С дросселем ничего вырубаться не будет.


У меня написано 12V 16A, и ничего, вырубается. Буду или вникать в этот дроссель или искать трансформатор мощнее, спасибо.


Зачем "мощнее"? В момент включению пока мотор трогается - ток может в несколько раз превысить нормальный рабочий ток мотора. Этот бросок тока гасится дросселем, включённым последовательно с мотором. Смотри, это же школьная физика 10-й класс. На конденсаторе мгновенно не может вырасти напряжение, а в индуктивности не может мгновенно вырасти ток. А на напряжение постоянки индуктивность не влияет, т.е. у тебя не будет потерь на нагрев и ты не получишь целый курятник грилей, как в случае с мощным резистором, если на него например попадут пух и перо и солома.
Резитор тебе там не поможет, поскольку он гасит не только броски тока, но и вообще весь ток - и рабочий и скачки пропорционально. То есть например, снизив резистором бросок тока в 100А до приемлемых 10А - ты точно так же снизишь и рабочий ток 10А до 1А и ничего у тебя крутиться не будет.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Вс дек 05, 2021 17:52:22

Параметры дросселя? Индуктивность, ток.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Вс дек 05, 2021 18:41:22

Параметры дросселя? Индуктивность, ток.

В первом моём ответе намоточные данные, допуск +-10км.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Вс дек 05, 2021 19:10:17

Дрочень мотать надо, а релюшка и резистор вот они, руку только протяни

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Вс дек 05, 2021 21:54:48

В первом моём ответе намоточные данные, допуск +-10км.
Это не интересно, лениво мне пересчитывать в требуемое. Хотел я проверить, не буду. В принципе достаточно, чтобы индуктивность сохранялась хотя бы до нескольких ампер, а потом - и хрен с ней, пускай насыщается.
Да! диод не забыть! Перед дросселем между плюсом и минусом. Мощный. А то при коммутации прибьёт петуха выбросом напряжения. :)))

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 00:00:49

vlasovzloy писал(а):Дрочень мотать надо
Да там пиздец какой дрочень нужен! :facepalm: За неделю такой не надрочишь! :)))

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 00:46:37

vlasovzloy писал(а):Дрочень мотать надо
Да там пиздец какой дрочень нужен! :facepalm: За неделю такой не надрочишь! :)))


Котаны, вы вообще читали что написано про дроссель? Он делается за 12-15 минут. Я такое проделывал с мотором в несколько раз помощнее, на 24В. Стоял в бункере солевой комнаты санатория. На нём лопатка как в кофемолке, и вот она полностью заблокирована засыпана солью. А он из этого положения должен был стартовать и размётывать-размалвать соль в пылевидное состояние, которое выдувается вентиляторами чтобы люди этим дышали. Разумеется, все блоки уходили в защиту. Пока дроссель не изготовил.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 03:27:38

Трансформатор мощностью 100ВА изготовить быстрее и дешевле этого дросселя, да и готовых их на 12В дохера!
Компьютерный БП самый неподходящий вариант для этой затеи, он очень жесткий и если не дать сработать защите запросто сделает БАХ при 10 кратном перегрузе, с резистором конечно мутиться можно, но это не лучший вариант.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 03:49:11

Ну, что вы ему советуете? Ну, хочет человек помучиться- это его право..
Помучается с полгодика, истратит кучу денег, а потом всё равно- купит нормальный "железный" трансформатор, и сделает на нём..

У нас, сейчас, к сожалению, очень "любят" смотреть на параметры импульсников- типа "дохрена ампер", а то, что в момент запуска всякие нагрузки, типа моторов и ламп накаливания, ток запуска намного больше, чем, когда уже режим работы установится- никого не интересует.. А то, что у "нормального железного трансформатора" есть возможность кратковременно выдавать ток, раз в 10 превышающий "номинал"- все уже забыли..

зы.. Я когда- то термопары варил, трансформатором, ватт на 150, а там ведь "простое КЗ", и ничего.. :dont_know:

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 04:06:21

Для варки термопар слишком мощный транс даже вреден, там надо дугу тянуть, а мощный будет только проволочки пережигать. 100-150 ВА там выше крыши.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 04:51:01

еше сраницу взвд я предложил ТС ограничить ток резистором но он тупо проигнорил патом пошли тцпые советы от proton-87, с жИЛЕЗНЫМ Дроченем... вот тока прежде чем его мотать яб ПОЩИТАЛ скока там надо индуктивности и тока до наса щоб оно хот като робило...и получается нехилая такая железяка на 3кило ЛЕГИРОВАНОГО чугуния+2кило ТОЛСТОЙ 2ММ СЕЧЕНИЯ медяхи...
да за половину цены ЗАТРАТ НА НАМОТКУ покупается готовый ОСМ-0.25 230/12в....(А ЕСЛИТ У БОМЖЕЙ ТО В 10РАЗ) тока мостик жирный добавить на ралиаторе...какойнить квалтный 35а100в прикрутить его к любой жедезяке на пасте и вперед... JN ЖАБЫ МОСТ И НА Д242А МОЖНО ЗАМУТИТЬ-0ПРОВЕРЕНО ЖИВЕТ МОЖНО И ПОЛУУБИТЫЙ МОСТ ОТ ГЕНКИ АВТО ВЗЯТЬ ВЫБРАВ ПАРУ ЖИВЫХ ПЛЕЧЕЙ(И ВЫКУСИФ ПРОПИТЫЕ)
но если так хочется траха с АТХ ктож запретить мутите на нем и ограничивайте бросок тока ... РЕЩЕНИЕ ТОЖЕ РАБОЧЕЕ - я предложил просто жирный резистор из фехралевойленты так чтоп ток КЗ не превысил уставку БП тоесть 12-18а взависимости от РЕАЛНОЙ ТОГО атх мощи...
НУ и vlasovzloy, развил мою идею предложиф авто-релюхой коротить ПОТОМ баласт опосля разгона -такой КЛАСИЧЕСКИЙ SOFT START на реле -решение класное и универсалноЕ вот тока думаю в случае ТС -лишнее слишком мало работает мотор чтоб парится насчет сгорания/ПИРИГРЕВА баласта из фехралевой ленты....
да не стоит ставить туда резисторы покупные из гамазина кроме может наших ПЭВ100 те реално живут....
и +1 решение на последок очень изящное но увы не про тех кто КУРОПАС
Последний раз редактировалось musor Пн дек 06, 2021 05:03:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 04:51:27

Для варки термопар надо пользоваться "электродом" из карандашного грифеля, тогда, меняя длину грифеля, можно выставить нужный ток для сварки.

еше сраницу взвд я предложил ТС ограничить ток резистором но он тупо проигнорил

Ну, скорее всего, он ждёт, когда ему предложат что- нибудь, с ардуиной или микроконтроллером.. :))) :))) :)))

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 05:04:49

НУДА ТАМ ЕЩЕ СУПЕР КОМЬЮТЕРА УПРАВЛЕНИЯ НЕ ХВАТАЛО...
Ответить