Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 08:06:47

Ну можно плавный шим еще. Можно от штатного курка использовать регулятор. Можно аккум 7а/ч в буферном режиме. Да много чего можно. Специального человека можно нанять чтоб дверь открывал, и второго чтоб закрывал

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 08:30:18

vlasovzloy писал(а):Специального человека можно нанять чтоб дверь открывал, и второго чтоб закрывал
Да не надо специальных людей. Там же было крышка от унитаза, веревочка....через систему блоков прямо к кровати. И управляй курятником не вставая с койки!!!

Электричество только ненадежность вносит. :evil:

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 12:09:22

и получается нехилая такая железяка на 3кило ЛЕГИРОВАНОГО чугуния+2кило ТОЛСТОЙ 2ММ СЕЧЕНИЯ медяхи...


Можешь считать и оправдываться сколько угодно. Сделанное мною решение работает пятый год в условиях пуска мотора с заблокированным валом. Хамить и обзываться было совершенно ни к чему.
Можешь конечно умничать и грубить сколько угодно, в ответ на хамство я лишь улыбнусь твоей доброй матушке.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 12:18:38

proton-87, оправдываться ? перед кем? зо чо?
то что ты там чото кудато намотал-флак в руку ктож запретит...
с можным железным траном и жирным мостом не нужон мотору никакой дрочер...
ибо на пулсации ему глупоко насрать а для гащения броска тока при пуске везде хватает пусковых баластоф из фехралевой ленты их уж лет 90 приеняют на лектротранспорте в трамваях и лектровозах вводя на 1 позиции контролера машиниста

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 12:22:53

proton-87, оправдываться ? перед кем? зо чо?
то что ты там чото кудато намотал-флак в руку ктож запретит...


Но ты утверждаешь что "па всем ращётам ано неработает! надо трикило!", но дроссель про это не знает и поэтому работает. Вот есть свершившийся факт против твоих теоретических фантазий. На этом всё.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 12:25:59

а у меня и у 1000+ грамотных разрабоф все работает ибез реактороф на простом софтстарте... а вы все чето кудато мотаете...

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 12:37:31

а у меня и у 1000+ грамотных разрабоф все работает ибез реактороф на простом софтстарте... а вы все чето кудато мотаете...


"грамотный разраб" использовал бы для привода пару "винт-гайка" с более мелким шагом резьбы, и всё.
Есть готовые БП от компа. Им нужно помочь дросселем. Это самый быстрый и дешёвый вариант, этакий компромисс между обмоточным трансом и "грамотным софтстартом". Дроссель никогда не ломается и не воспламеняет пух и солому, в отличие от мощных резисторов. Иногда конечно, он воспламеняет пьер-даки в интернетах, но вы же понимаете, что это другое!

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 12:38:44

proton-87 писал(а):но дроссель про это не знает и поэтому работает.
Дроссель знает о своем омическом сопротивлении в отличии от тебя вот оно и работает.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 12:46:25

proton-87 писал(а):но дроссель про это не знает и поэтому работает.
Дроссель знает о своем омическом сопротивлении в отличии от тебя вот оно и работает.


Сопротивление медного провода 1,5 квадрата - 0,01 Ом/м. В обмотку влазит почти 5 метров. А теперь возьми калькулятор и посчитай, какое "омическое сопротивление" имеет мой дроссель.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 12:50:04

"грамотный разраб" использовал бы для привода пару "винт-гайка" с более мелким шагом резьбы, и всё.

А я так думаю, что "грамотный" просто взял бы готовое устройство "линейного привода", которых у китайцев "на любой вкус и размер-
СпойлерИ как американский- "тонкий и длинный",
и как японский- "короткий и толтый"
и "американский пояпонистей"... :))) :))) :))) :))) :)))

https://aliexpress.ru/item/1005002597566325.html
https://aliexpress.ru/item/1005001427208855.html
https://aliexpress.ru/item/1005002233417890.html
https://aliexpress.ru/item/1005003317357899.html
:dont_know:

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 12:59:12

Дроссель всеравно сопротивление имеет. А если мотать безпотерьный нужной индуктивности то понадобится медная шина и огромный кусок железа. Но по потерям энергии дроссель конечно выигрывает обычное сопротивление пусковое, но я вот предложил через реле его закорачивать автоматически, кмк простая надежная схема. Нукак надежная, ненадежная конечно. Если двигатель не закрутится заклиненый то реле так и не замкнется. Резистор будет греться, а двигатель стоять. Проще наверно как предлагают софтстарт в питальнике настротить если есть в шимке такая возможность. Если столкнусь в будущем с такой проблемой попробую оба три варианта.
Дроссель, резистор с реле и софтстарт. Ну и еще вариант конденсаторы тысяч 20-30 на выход питальника, но это надо проверять ибо некоторые не умеют заряжать и через несколько своих тактов в защиту уходят

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 13:03:52

Дроссель всеравно сопротивление имеет


0,05 Ом. При 12В. Да у проводов от розетки до мотора такое сопротивление.

Резистор будет греться, а двигатель стоять.


Это возможно и при выходе релюхи из строя или её обмерзании или обгорании контактов. И это повлечёт за собой выход из строя всего курятника и окружающих построек.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 13:50:09

О чем спор? Как уже было замечено выше, тут возможная механическая перегрузка двигателя. Шурик, поди, непосредственно дверь крутит, бедняга. Если так, то бороться с пусковым током нужно механическими методами, понижая передачу от привода к исполнительному механизму. А не мучить двигатель и источник питания дикими перегрузками, и не прикручивать к ним костыли.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 14:24:12

Вообще-то даже у голого двигателя постоянного тока, ни к чему не подсоединённого валом, пусковой ток будет огроменный, которого импульснику вполне может хватить, чтобы уйти в защиту.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 15:11:42

О чем спор? Как уже было замечено выше, тут возможная механическая перегрузка двигателя.

Движок шуруповёрта при старте БЕЗ НАГРУЗКИ больше 10 ампер "кушает", при чём "плавный пуск" или сразу "тапку в пол" - особой роли не играет.. А, вот когда мотор уже раскрутится, то без нагрузки ток 1~2 ампера..

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 15:39:26

При плавном пуске питальник плавно нагружается и в защиту не уходит. Вроде так говорят

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 16:18:06

А давайте у автора топика спросим как у него движок к дверце прикошачен.

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 16:36:10

Вы что!!! Это же совершенно секретная информация, впрочем, как и та, какой именно БП у него использован.. Информации типа
, есть блок питания 12V, где-то на 5А,

явно недостаточно для правильного опознавания БП..

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 17:04:06

При плавном пуске питальник плавно нагружается и в защиту не уходит. Вроде так говорят

По разному бывает. Бывает, что и при плавном запуске движок не трогается до тех пор, пока через его обмотки не потечет обычный для него пусковой ток. От типа двигателя и нагрузки зависит.

, есть блок питания 12V, где-то на 5А,

явно недостаточно для правильного опознавания БП..

К тому же я не нашел ни слова о мощности двигателя. Может пропустил по невнимательности?

Re: БП тянет моторчик, но сам не запускает

Пн дек 06, 2021 18:56:37

еше сраницу взвд я предложил ТС ограничить ток резистором но он тупо проигнорил патом пошли тцпые советы от proton-87, с жИЛЕЗНЫМ Дроченем
Попробуй как я написал с резистором для начала


Я не проигнорил, я искал резистор)) Нашел переменный - уже проверил, стартует, только если рукой покурить даже на низких оборотах. При этом напряжение падает с 12 до 3V (речь о том старом БП).

, есть блок питания 12V, где-то на 5А,

явно недостаточно для правильного опознавания БП..
К тому же я не нашел ни слова о мощности двигателя. Может пропустил по невнимательности?


Этому красно-черному блоку больше 30 лет, никаких обозначений кроме 12в там нет)) Опытным путем - ок. 5А тянет.

Вы что!!! Это же совершенно секретная информация, впрочем, как и та, какой именно БП у него использован..


Да, это очень секретная информация, если её лет 30-40 назад не указали на корпусе, но сейчас зато можно распознать по обмотке:

Изображение

Моторчик от метабо на 14,4V, мощность нигде не указана:
Изображение


А я так думаю, что "грамотный" просто взял бы готовое устройство "линейного привода", которых у китайцев "на любой вкус и размер-


Взял бы привод за $30, если бы моторчик от шурика вдруг не освободился.


Шурик крутит шпильку, на которую наматывается леска, поднимающая дверь, здесь видно на заднем плане:

Изображение

Поэтому рабочая нагрузка небольшая - показывает 1А.
Стартовая - 10А.

Повторю, что сейчас всё работает от автомобильного зарядного (на фото выше).

В общем, простых путей не нашлось, мне уже наматывают новый трансформатор.
Всем спасибо за такое заинтересованное участие))
Ответить